Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2006, 22:57
bilberry bilberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Уфа
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
bilberry *
Question Стеноз гортани

Я к Вам за советом. Моему ребенку сейчас 2 года 2 месяца. Вчера нас отпустили из больницы, детское ЛОР-отделение. Диагноз насколько помню (подглядела в истории, а выписку через 3 дня выдадут): ОРВИ стеноз компенсированный – эти три слова присутствуют точно.
Роды в срок, беременность протекала нормально, вес 3770, рост 55.
По Апгар поставили 6-7 баллов. Невропатолог – гипоксическое поражение ЦНС, лечили, к году диагноз сняли. Была паховая грыжа – прооперировали в 11 мес., в 1,5 года – сальмонеллез, простудами (ОРВИ, грипп, ОРЗ) – болел раза три, по 3-4 дня, переносил легко и поправлялся быстрее всех остальных членов семьи.
Сейчас 92 см, 15,300кг.
Две недели ходил в садик, адаптация тяжелая, плачет, просится домой, на дневной сон оставили только один раз, когда пришли за ним – он был в истерике, орал взахлеб, весь всклоченный, долго успокоить не могли. Дня за 2 до этого появились сопли.
На следующий день к вечеру поднялась температура 38,5, к утру стало полегче, днем t 37, вялость отсутствие аппетита, к вечеру снова t39 и появились хрипы при дыхании, голос немного осип, пару раз однократно кашлянул, кашель глухой, сухой.
Вызвали скорую.
Скорая – преднизолон, но-шпа, супрастин.
В больнице – папаверин, анальгин, димедрол, эуфиллин и ингаляции физ.р-р ч\з ультразвуковой ингалятор «Вулкан» (старинный такой) по 10-15 мин каждые 30 мин. всю ночь до утра. Дыхание быстро нормализовалось, t сбили. Утром назначили такое лечение: папаверин, димедрол, эуфиллин, антибиотики – в/м, амбробене - капли, вибромассаж, ингаляции физ.р-р по 10-15 мин каждый час, обильное питье и так лечили 3 дня. Сначала от а/б отказалась, но врач сильно давила на меня, рассказывала страшилки, грозилась отнять ребенка в реанимацию, хотя состояние было уже нормальное, я сдалась, т.о. из шести возможных инъекций а/б, три нам все-таки «втюхали» . Сразу после введения а/б у малыша появилась сыпь на лице вокруг ротика. Весь день ребенок плакал, вел меня за руку из палаты, не давал распаковать вещи, бродил по коридорам больницы, тыкался в каждую дверь – искал выход (DOOM-2). Вечером, когда понял, что я пытаюсь уложить его спать в палате – началась истерика – два часы орал надрывно, после чего деж. врач сделал реланиум в/м, ребенок орать перестал, но так и не уснул, несмотря на нарушенную координацию, пытался встать на ножки, выйти из палаты, уснул только через пять часов после укола, дыхание во сне свободное, но спал беспокойно, во сне вскрикивал. На следующую ночь сбежали спать домой. Заснул нормально, но три раза за ночь просыпался с криками, приходилось включать свет, показывать ему, что он дома, только после этого он засыпал. Дальше еще две ночи убегали домой, а утром возвращались. Врач сделала вид, что ничего о наших самоволках не знает, хотя м/сестры наверняка ей рассказали.
По – поводу ингалятора. На все отделение – один ингалятор, постоянно образуется очередь. Я спросила – можно ли принести из дома бытовой у/з увлажнитель воздуха и делать ингаляции с его помощью, мне ответили утвердительно, причем врач сказала, что необязатнльно физ.р-ром, можно простой водой, главное, чтобы был прохладный водяной пар. Оставшиеся дни дышали над увлажнителем, ночью ставили увл-тель у кроватки.
При поступлении – врач сказала, что стеноз на фоне ОРВИ и аллергический «компонент» отсутствует, при выписке сказала, что появился, цитирую, «астматический свист», но поскольку это уже к ЛОР не имеет отношения, отпустила нас выписав аскорил и зиртек в теч 5-ти дней и посоветовала к аллергологу обратиться.

У меня паника и куча вопросов. Помогите разобраться:
1. Мог ли стеноз иметь психогенный характер в связи с садиковской адаптацией (а то может ну его, этот сад).
2. Мог этот «астматический свист» появиться от а/б?
3. Очень пугает рецидив. У многих малышей в отделении стенозы повторяются регулярно – и каждый раз гормоны, а/б, эуфиллин. Учитывая психологическое состояние ребенка – в больницу ему больше нельзя. Стеноз лечат дома (естественно под наблюдением врача)?
4. Ультразвуковой бытовой увлажнитель – можно ли им пользоваться для ингаляций и для оказания первой помощи при стенозе. В и-нете много противоречивой информации по этому поводу, не могу сама разобраться.
5. Что из препаратов надо обязательно надо иметь дома на случай рецидива для оказания первой помощи.
6. Можно ли по каким-то признакам определить тяжесть стеноза, чтобы самостоятельно решить отказывать ли «скорой» в госпитализации или ехать с ними в стационар, т.к. «скорая» в любом случае увозит в больницу, никому не хочется принимать решения, а с нашими истериками можно стеноз-1 довести до стеноза-3 при одном виде белого халата или шприца.
Еще куча вопросов остается, но и так получается очень длинно.
Спасибо всем , у кого хватит терпения дочитать до конца.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2006, 23:38
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

[quote=bilberry] У меня паника и куча вопросов. Помогите разобраться:
1. Мог ли стеноз иметь психогенный характер в связи с садиковской адаптацией (а то может ну его, этот сад).
2. Мог этот «астматический свист» появиться от а/б?
3. Очень пугает рецидив. У многих малышей в отделении стенозы повторяются регулярно – и каждый раз гормоны, а/б, эуфиллин. Учитывая психологическое состояние ребенка – в больницу ему больше нельзя. Стеноз лечат дома (естественно под наблюдением врача)?
4. Ультразвуковой бытовой увлажнитель – можно ли им пользоваться для ингаляций и для оказания первой помощи при стенозе. В и-нете много противоречивой информации по этому поводу, не могу сама разобраться.
5. Что из препаратов надо обязательно надо иметь дома на случай рецидива для оказания первой помощи.
6. Можно ли по каким-то признакам определить тяжесть стеноза, чтобы самостоятельно решить отказывать ли «скорой» в госпитализации или ехать с ними в стационар, т.к. «скорая» в любом случае увозит в больницу, никому не хочется принимать решения, а с нашими истериками можно стеноз-1 довести до стеноза-3 при одном виде белого халата или шприца.
Еще куча вопросов остается, но и так получается очень длинно.
Спасибо всем , у кого хватит терпения дочитать до конца.[/QUO

Не нужно впадать в панику .
По поводу лечения ложного крупа или ларинготрахеита со стенозом можно посмотреть на форуме среди часто задаваемых вопросов.
Уважаемая dr.Ира специально для родителей подробно написала,как лечить ребенка со стенозом.
По поводу ваших конкретных вопросов:
1.Стеноз может быть связан с вирусной инфекцией,но ваш ребенок пойдя в садик,будет чаще контактировать с детьми,болеть ОРВИ и ситуация может повторяться.Поэтому если есть возможность не водить ребенка в детский сад,то не водите до трех-четырех лет.
2.Астматический свист говорит о спазме бронхов и это могло быть также связано с тем,что ребенок переносил ОРВИ.Это могло быть и аллергической реакцией на антибиотики,особенно если они пеницилиннового ряда.
3.С ложным крупом в не тяжелых случаях спокойно можно справиться дома.
4.В качестве первой помощи необходимо увлажнять воздух и давать ребенку дышать увлажненным воздухом.Желательно иметь небулайзер.
5.При тяжелом стенозе ребенок беспокоен,с трудом втягивает воздух,Дыхание при этом характерное"стридорозное".Необходимо вызывать неотложную помощь.
Самое главное это ваше спокойствие и успокоить ребенка.Любое волнение усиливает проявления стеноза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2006, 23:37
bilberry bilberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2006
Город: Уфа
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
bilberry *
Спасибо большое за Ваш ответ, по Вашему совету почитала все о крупе на этом сайте. По поводу небулайзера, я так поняла мнения расходятся - какой лучше при нашем диагнозе УЗ или компрессорный? Сама я не смогла разобраться в таком количестве совершенно разнх мнений уважаемых и авторитетных людей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2006, 15:13
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не такой большой специалист по небулайзерной терапии,но насколько я знаю при использовании компрессорного небулайзера частицы распыляемого вещества более мелкие и лучше проникают в нижние дыхательные пути,то-есть в бронхи и мелкие бронхи.У вас же отек гортани и трахеит,значитУЗ-небулайзер ,где частицы более крупные,тоже подходит.
Желаю вам поменьше болеть в этом году.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2006, 16:18
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, чем крупнее частицы пара, тем лучше при стенозирующем леринготрахеите. Вполне достаточно пара, получаемого в ванной комнате при перекрытии вентиляционного отверстия и щелей. Но, в отсутствии горячей воды, например, небулайзер, как средство первой помощи, может пригодиться.

Что касается модели - принципиальных отличий здесь нет. Ультразвуковые дают меньший размер частиц (2-5 мкм), диапазон струйных более широк (если не брать наши "Вулканы" и "Муссоны" - у них размер частиц сравним или даже превосходит таковой у струйных). Ссылка на относительно недорогие, но достаточно эффективные аппараты: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2006, 22:09
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственное преимущество УЗ ингаляторов при стенозе - это бесшумность, они не пугают ребенка, что очень важно именно при крупе. Но, некоторые препараты(например пульмикорт и другие суспензии) УЗ разрушает. Многие компрессоры тарахтят, как хороший трактор.
Компрессорные - выбор больше, многие модели имеют регулируемый размер частиц - меньший размер на обструкцию и бр.стму, больший - на верхние дыхательные пути.
Раньше моя неотложная была оснащена и УЗ "Муссонами" и старыми компрессорами, теперь уже год используем двухрежимные компрессорные, довольны.

Если был всего один эпизод стеноза, то я думаю, не имеет смысла покупать ингалятор, может, стеноз больше никогда не повторится, другое дело, если ребенок на кождое ОРВИ выдает стеноз.
Муссоны стоят около 1000 руб (+/-), хорошие компрессорные - 100-200 и более уе.

Комментарии к сообщению:
Aladdyn одобрил(а): Ну, мы вообще через КИ-5 адреналин ингалировали, дети пугались, конечно.
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.