Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2011, 17:17
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Arrow Почечная колика

Добрый день!

Пол женский, 22 года, рост 170, вес 68.
В 92 году поставлен диагноз - аномалия поворота правой почки. Был детский пиелонефрит, из-за аномалии поставили хронический, но был он все же раз в жизни.

В 2010 был цистит, появляющийся сразу после месячных в течение полугода. Бактерий в моче обнаружено не было, и врачи ничего не могли со мной сделать Прошло как-то само собой.

16 июля появились симптомы цистита, была сильная боль внизу живота, рези при мочеиспускании, вечером 17 июля начала болеть правая почка. Боль была острой, даже стреляющей. Вызвала скорую - вкололи баралгетас+платифиллин+глюкоза, внутривенно. Сразу все прошло, и утром боли тоже не было.

Сегодня была у уролога, к сожалению общий анализ мочи лежит в моей карточке в клинике, могу предоставить его позже.

Сегодняшнее УЗИ:
- правая почка опущена на 3 см, конкрементов нет, паренхима 18, 103x38x39, чашечно-лоханочный комплекс раздроблен, не расширен
- левая почка, конкрементов нет, паренхима 15, 105x37x39 чашечно-лоханочный комплекс не расширен

Заключение: Признаки раздвоения правой почки

По УЗИ от 11.10.2010 раздвоения почки не было.

Уролог сказал, что в моче есть единичные дрожжевые грибы, и цистит мой скорее всего был кандидозным уретритом. (в мазке на микрофлору у гинеколога тоже обнаружились единичные грибы). Сказал, что причиной почечной колики скорее всего являлись соли или слизь, которые создали пробку в мочеточнике, вследствие её аномального расположения. Назначил юнидокс солютаб 100мг 1 р/д 5 дней, дифлюкан на 3-й день приема антибиотиков. При повторении приступа - диклофенак.

Но вот осенило-то меня только дома - что диклофенак - это обезболивающее, и собственно отток мочи из почки не восстановит.

Что делать, если у меня снова будет почечная колика?
Сейчас сильной боли нет, утром и днем вообще никаких неприятных ощущений не было, но недавно началось легкое потягивание в зоне правой почки...

Уролог сказал много пить, но я и так пью достаточно - 2 л обычной воды в день, не считая чая-кофе-соков.
Как я понимаю, если у меня соли в моче, то могут образоваться и камни? Это можно как-то предотвратить? как?

Мне нужно какое-то дальнейшее обследование? Неприятные ощущения в почке после восстановления оттока мочи - нормальны, или стоит прямо сейчас бежать в больничку? Моя почка мне дорога, не хочу её потерять.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2011, 10:06
ShmelkovIlya ShmelkovIlya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShmelkovIlya *
Здравствуйте. Если у вас вновь возникнет почечная колика лучше вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Удвоение почки или неполное удвоение (или любая врожденная аномалия почек) может стать основой для дальнейшего формирования пиелонефрита или мочекаменной болезни. Прежде всего необходимо получить данные общего анализа мочи и понять есть ли у вас после перенесенного приступа почечной колики явления пиелонефрита и какие соли (если они есть) будут обнаружены в осадке мочи. Имеет смысл сдать анализ мочи по Нечипоренко. В дальнейшем можно будет назначить вам долгосрочную диету и терапию. Если после лечения у вас сохранятся болевые ощущения в правой поясничной области нужно будет провести рентгенологическое исследвание: экскреторную урографию в положении лежа и стоя. Важно находится под наблюдением уролога - раз в 6 месяцев сдавать общий анализ мочи и делать УЗИ, тогда риск для вас минимален. Желаю здоровья.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2011, 10:57
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Спасибо! Сегодня болит на 5 баллов из 10. 10 было в прошлый раз.
Диклофенак или Кеторал, назначенные врачом, как я понимаю, в терапию не входят?

Общий анализ мочи следует сдать сегодня, повторно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2011, 14:21
ShmelkovIlya ShmelkovIlya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShmelkovIlya *
Важен анализ мочи до и после антибактериальной терапии. Обезболивающие препараты при сохранении болей принимать нужно - это часть терапии, назначенной вам вашим врачом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2011, 14:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увыжаемый доктор, не могли бы Вы указать, каким руководством Вы пользуетесь, указывая целесообразность устаревшей вообщем то пробы Нечипоренко.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2011, 16:50
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Увыжаемый доктор, не могли бы Вы указать, каким руководством Вы пользуетесь, указывая целесообразность устаревшей вообщем то пробы Нечипоренко.
Валерий Валерьевич, а как же сейчас определяется гломерулонефрит, пиелонефрит, итд? Мне интересно, о других методах не слышала просто. Да и помимо Нечипоренко во всех современных лабораториях каких-то аналогов нет.

Вобщем, все же сделала доп анализ мочи - за картой ехать было не с руки с болями, а лаборатория рядом с домом.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И пришли результаты посева, но тут все ясно...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видимо, антибиотик мне сменят. Интересно, нужен ли длительный курс, учитывая долгую историю моих циститов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2011, 19:22
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для лабораторной диагностики достаточно правильно собранного общего анализа мочи и посева (при наличии гнойной мочи). Важно знать, что было в первом анализе. Учитывая сохраняющиеся жалобы , стоит нанести повторный визит к врачу, обсудить назначение спазмолитиков вместо НПВС, необходимость продолжения антибактериальной терапии на основании полученных анализов и, возможно, повторить УЗИ почек.
P.S. Как Вы собирали мочу на посев?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2011, 10:34
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Мочу на посев собирала утром, средняя порция мочи, предварительно подмывшись.

Пока врач продлил доксициклин до 7 дней, сказал прийти примерно через неделю после окончания курса - если симптомы останутся - будем думать дальше.

Пока что назначил осенью пропить Уро-Ваксом, на 3 месяца. Скажите пожалуйста, что вы думаете об этом препарате? Мне очень тяжело искать информацию о нем на пабмеде - ничего не понимаю, какой он: эффективный\неэффективный, доказанный\недоказанный?

Вроде это исследование говорит о том, что все соответствует требованиям доказательной медицины? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2011, 11:57
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата из рекомендаций Европейской Урологической Ассоциации 2010 года:" В нескольких рандомизированных исследованиях была показана большая эффективность ОМ-89 (Уро Ваксом) по сравнению с плацебо, в связи с чем он может быть рекомендован для иммунопрофилактики у женщин с рецидивирующими, неосложненными ИМВП (уровень доказательности 1а, степень рекомендации В)."
Не могу с уверенностью утверждать, что Ваш случай подходит под понятие "рецидивирующий", эпизод был один год назад и по анализам (с Ваших слов, хотя речь идет только об отсутствии бактериурии) не доказан. Также доказан профилактический эффект клюквы (сок, домашний морс).

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2011, 23:58
Аватар для Utena
Utena Utena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
Utena *
Острый цистит был в 2008 году, прошел после первой же таблетки Нолицина. Затем с 2009 по 2010 - каждый месяц, после месячных. После этой серии циститов почему-то был постоянный дискомфорт в уретре, когда принимала ванну или душ, было непроизвольное мочеиспускание, по чуть-чуть.

Все это закончилось окончательно весной 2010 после пары курсов антибиотиков, назначенных гинекологом: юнидокс солютаба(u.urealiticum) и, через некоторое время, ципрофлоксацина(принимала по контакту, сама попросила - у полового партнера было обострение простатита).
Сейчас дискомфорт при водных процедурах проявился вновь.((

Спасибо за рекомендацию Я правда, очень рада, что вы ответили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.