Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2023, 21:18
groundhog groundhog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2017
Город: Тула
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
groundhog *
Периодонтит. Удалять зуб?

Добрый день.

Имеется шестерка слева вверху многокрано перелеченая, депульпированая, штифт (вроде титановый, но это не точно) и большая пломба. Последний раз лечение заключалось в установке в уже депульпированный зуб штифта и большой пломбы примерно 9 или 10 лет назад. В последнее время стал замечать, что что-то мешает под зубом и также вверху, где корень появилась небольшая "шишка" чувствительная к нажатию. Обратился в стоматологу. Мне сделали 3d снимок КТ всех зубов. Диагностирован периодонтит. Врач рекомендует удалять зуб, аргументируя следующим:
1. От зуба остались одни корни и стоит большая пломба.
2. Перелечить каналы возможно, но успешный результат не гарантирован.
3. Т.к. уже появилась "шишка", то в любой момент может начаться сильный воспалительный процесс.
4. На снимке также обнаружены 3 скрытых кариеса (один глубокий), их надо вылечить поскорее после удаления, как только лунка заживет.

Я записался на удаление, но хотелось бы если можно получить альтернативное мнение - возможно ли сохранить данный зуб и имеет ли это смысл?

И еще вопрос. Если зуб этот удалю то будет ли проблемой наличие периодонтита для последующей имплантации?

Прилагаю снимок. Я не уверен будет ли там что-либо видно, т.к. это фото с распечатки. Диск, который мне сегодня дали у меня не прочитался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1,003.7 Кб
ID:	242423  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	132.6 Кб
ID:	242424  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2023, 07:55
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фото действительно плохо видно, нужно смотреть саму КТ. Периодонтит лечится. Если удалять, то на имплантацию потом не повлияет. Я вообще сторонник одномоментной имплантации в таких ситуациях, если есть возможность.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.