Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2023, 22:33
nicoled nicoled вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2023
Город: Нефтяная
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 14
nicoled *
Зубы после лечения кариеса стали реагировать на холодное.

Здравствуйте!
Женщина, 40 лет.
Обратилась к стоматологу с рядом проблем, в рамках плана лечения были пролечены с удалением нерва зубы 14 и 15, на них будут установлены коронки. Зубы рядом 16 и 17 лечили от несложненного кариеса (восстановление зуба), использовали световую пломбу, на одном из зубов была старая металлическая пломба. Также использовали световую пломбу на зубах с 24 по 27. Также лечение кариеса не осложненного.
Данные зубы меня не беспокоили, не болели, на различные температура не реагировали.
После лечения через пару дней я съела очень холодную пищу и почувствовала сильную реакцию на холод справа (левая сторона ещё не была пролечена), через неделю реакция сохранялась, но несколько слабее, я сообщила об этом врачу, сказал, что если к концу лечения будет беспокоит, перепломбирует дургими материалами. Ещё через неделю я пришла на лечение левой стороны верхней челюсти и вновь сообщила о данной проблеме, в этот раз врач сказал, что нужно подождать ещё пару недель и если не пройдёт, то лучше удалить нервы.
Сегодня, спустя две недели после лечения правой стороны зубы или зуб (16 или 17) по-прежнему реагируют на холод, также после лечения левой стороны (с 24 по 27) зубы также стали реагировать на холодное, хотя раньше, до лечения этого не было.
Неужели придется переделывать все эти зубы? У меня просто шок, отдано 30 тысяч за это лечение. Пожалуйста, подскажите, действительно ли стоит ещё ждать?
Как вы считаете, есть ли выход кроме удаления нервов?
Может ли быть причиной какие-либо неверные действия врача?
Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2023, 08:28
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен снимок зубов, в идеале КЛКТ
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.