Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2023, 09:55
oliva971 oliva971 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Воронеж
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
oliva971 *
Синус-лифтинг или короткий имплант?

Добрый день!
1.Подскажите какой вариант лечения лучше - на верхней челюсти 5-ка стоит имплант, 6-ка была удалена 3,5 мес назад. Пришла ставить имплант - а врач говорит, что нужен синус-лифтинг с проделыванием отверстия в гайморову пазуху и отслаиванием слизистой с дополнительной костной тканью. У меня проблема - кисты в пазухах, я постоянно лечу. В настоящий момент в левой пазухе кист нет, не будет ли эта операция стартом для начала образования опять кист? Толщина кости по КТ 5,9 мм. Врач другой клиники предлагает мне короткий широкий имплант без проведения синс-лифтинга.
2.И второй вопрос - можно ли просто сменить коронки без перепломбирования каналов, если по КТ нет воспаления этих каналов?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2023, 08:59
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ошибочно отправил сообщение, информация в следующем.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2023, 09:00
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых я сторонник того, что имплантат должен быть не менее 8 мм (по возможности конечно), во-вторых такая толщина кости сокращает выбор до двух имплантационных систем: Байкон (крайне редко используется) и Штрауманн, у них есть имплантаты 5 и 4 мм соответственно. Навскидку больше не припоминаю других производителей с настолько короткими имплантатами. Для всех остальных систем придётся делать как минимум закрытый синуслифтинг. Ну и кроме того, сама по себе толщина кости - это не всё, что нужно знать: имплантат устанавливается на определённой глубине, а это ещё сократит расстояние до пазухи. Ну и производители (тот же Штрауманн например) рекомендуют короткие имплантаты связывать с более длинными или между собой, то есть не одиночная конструкция. Не глядя на КТ, я бы сказал, что более правильно сделать открытый синуслифинг и поставить имплантат "нормальной" длинны. Однако изучение КТ может поменять моё мнение.
Коронки просто поменять можно, но это не всегда правильно.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.