Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2015, 18:28
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Высокий паратгормон/высокий кальций/нет диагноза

Добрый день!
Прошу помощи в сложной ситуации!
Я, девушка 34 года, рост 165, вес 56 кг (до начала проблем вес 65-68 кг), без хронический заболеваний.
В январе 2014 года весила 65-68 кг, летом 2014 года обнаружила что похудела до 60 кг (на диете не сижу, питаюсь полноценно), жалоб не было, стала следить на весом, похудение продолжилось, начало декабря 2014 года вес 57 кг, появились жалобы :
- слабость, усталость
- почти постоянное вздутие живота
- диффузные боли в суставах (лопатки, плечи, зона локтя, шея, позвоночник)
- учащённое мочеиспускание (безболезненное, нормальными порциями), в том числе 1-2р. ночью

Обратилась к терапевту, было сделано след. обследование -

Общий анализ крови - все показатели в норме, кроме лимфоциты 41,7 % (норма 19-37 %), в абсолютных показателях норма.
ТТГ 1,06 (норма 0,27-4,2)
Альфа-амилаза 56 (норма 28-100)
Гамма-глутаматтрансфераза 16 (норма 5-36)

Паратгормон 111.8 (норма 16-65)
Кальций общий 2.68 (норма 2.2-2.55)
Кальций ионизированный 1,28 (1,16-1,32)
Фосфор 1,23 (норма 0,81-1,60)
Калий 4.4 (норма 3,5-5,1)
Магний 0,97 (норма 0,66-0,99)

Белок общий 76,6 (норма 66-87)
Альбумины 64,88 (норма 53-63)
Глобулины 35,12 (37-47)

Кальцитонин меньше 2 (меньше 5)
Щелочная фосфатаза 60 (норма 35-104)

Глюкоза крови - 5,37 (4,16-5,89)
Гликированный гемоглобин 4,81 (4,8-5,9).

Печёночные и почечные пробы в норме.

Узи органов брюшной полости норма, за исключением отдельных микролитов 1,5-2 мм в обеих почках.

Терпевт рассказала мне про первичный гиперпаратериоз и направила меня к эндокринологу. УЗИ 1 - никаких патологий. После чего меня направляют на сцинтиграфию.
Результат сцинтиграфии - "При исследовании с 99мТс терпехнетрилом щитовидная железа расположена типично, накопление маркерного вещества в проекции обоих частей неравномерное за счёт тёплых и холодных узлов. При исследовании с 99мТс-Миби в раннюю фазу в проекции обоих частей наблюдается неинтенсивное неравномерное накопление метки, без задержки в позднюю фазу проекции.
Других участков патологической гиперфиксации на сцинтиграфии мягких тканей шеи и верхнего средостения не выявлено. Данных за образование паратиреоидных тканей не выявлено. Многоузловой зоб".

Эндокринолог просмотрел заключение и сказал - Не вижу чем я могу Вам помочь, аденомы/гиперплазии ПЩЖ нет и Ваши жалобы (особенно меня беспокоит потеря веса) Вашими анализами не объясняются. Возвращайтесь к терапевту.

Терапевт направила меня на рентген грудной клетки (в норме) и к онкологу. Онколог направила фгдс+колоноскопия (в норме), гинеколог (в норме), маммолог (в норме) и на КТ с контрастом шеи, грудной и брюшной полостей (в норме, обнаружена киста печени 6мм, врач сказал не беспокоиться).


Потом терапевт направила меня к другому эндокринологу.
Там УЗИ 2 - ЩЖ расположена типично, капсула не уплотнена, в левой доле определяется дополнительное образование 5,5мм на 1,5 мм, локализованное в нижней трети по задней поверхности. Ткань его гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счёт участков ткани различной эхогенности .
Ткань железы изоэхогенна, эхоструктура неоднородна.
ПО методу Брунн - левая доля 2,81 куб см, правая доля 4,14 кую см.

Эндокринолог 2 направил сдать анализ 25-гидроксихолекальциферол (25-ОН-витД3) - 17,3 (при норме 30-50).

Назначил мне капли вигантол, по 3 капли в день 1 мес, на 10 день капель моё самочувствие ухудшилось (боли в суставах стали сильней), пересдала анализ
Паратгормон - 110,9 (15-65)
Общий кальций 2,5 (2,15-2,5)
Кальций ионизорованный 1,32 (1,16-1,32)

Врач сказала что ионизированный кальций растёт, больше ВитД3 не применять и что они склоняются делать мне ревизию паращитовидных желёз.

На мой вопрос могут ли проблемы с ПЩЖ давать такое похудение не ответили.
Сказали через 4 недели пересдать эти птг, кальций (о+и) и приходить готовиться на операцию.

В понедельник у меня случился острый цистит и я сдала мочу. Была у уролога, назначили лечение. В первом и последующих анализ мочи высокое содержание кетонов, глюкозы нет, много оксалатов кальция. Уролог сказал повторно идти к эндокринологам.

На сегодня самочувствие у меня очень плохое, хотя боли в суставах уменьшились, слабость, постоянная усталость, вздутие, бывает холодеют руки, встаю в туалет по ночам (не чаще 2 раз, но и это выматывает).

Очень нужен взгляд со стороны. Это действительно первичный ГПТ? Мне соглашаться на ревизию? Может человек так худеть (и я продолжаю худеть) при таких анализах?
Я буквально в отчаянии.

Спасибо большое!!!!

С уважением, Ира
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2015, 19:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не нашла или нет данных о кальции мочи и 25 ( он ) D ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2015, 13:50
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Таких анализов не назначали. Завтра сдам вит Д, а мочу сдам когда допью лекарства от цистита, пью мочегонные травки и уросептики, вдруг это исказит.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2015, 19:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги поправляют меня - 25( он ) D уже исследовали
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2015, 10:21
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Доброе утро!
Можно ещё вопрос. Вчера у меня начала подниматьсяТ, госпитализировали с подозрением на острый цистит, быстро сделали анализы, узи - острый двустор. пиелонефрит и правосторонняя нижнедолевая пневмония, одновременно. Какой то кошмар.
Увидели конечно мою карточку и взяли на Птг и общий кальций.
Только что сказали общий кальций 2.3 (то этого трижды 2.65-2.68).
Подскажите пожалуйста, очень сильный диурез (я 8 дней пью по 3 литра в день, морс, травки) способен так снизить кальций?
ПТГ скажут завтра.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2015, 10:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, прием жидкости - правильное решение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2015, 14:12
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Был у меня эндокринолог. Кальций 2.3, паратгормон 40 (10-65), фосфор 0.87.
Посмотрели что я до этого трижды сдавала и посоветовали сдать в третьей лаборатории.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2015, 14:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно невозможно оценить , проводились ли исследования в сертифицированной лаборатории и насколько валидны и были методики
По правилам хорошего тона нужны данные о кальции мочи, щелочной фосфатазе и витамине D как минимум
Разумеется, обидно, если лабораторная ошибка лежит в основе проблем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2015, 14:25
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Спасибо, я выпишусь из больницы, подожду 1 неделю и сдам все эти анализы в двух разных лабораториях и потом обязательно отпишусь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2015, 20:31
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Добрый день!
Пишу продолжение моей истории. На сегодня - вес 55 кг, сильные боли в области позвоночника, рёбер, лопаток, костей от плеча до локтя, головы.
Долго лечили воспаление лёгких и инфекцию мочевыводящих путей, после чего направляли к гематологу исключать миеломную болезнь (стернальная пункция в норме, кровь и моча на М протеин и белок Бенса Джонса отрицательны, общий анализ крови с формулой в норме).
Остеосцинтиграфия - вторичных изменений в костях скелета не обнаружено, в костях черепа- в проекции обеих теменных костей отмечается диффузное накопление РФП +125/128%, рекомендована рентгенография. Сделали РГ в 2х проекциях - ничего не установили. Надо ли что-то делать дальше по этому направлению никто не говорит.

Анализы которые Вы мне сказали пересдала в третьей лаборатории (с хорошей репутацией)-

Паратгормон - 132,8 (15-65)
Кальций в моче - 3,7 (2,5-7,5)
Щелочная фосфатаза - 68 (35-104)
Кальций общий - 2,47 (2,18-2,60)
Кальций ионизированный 1,33 (1,13-1,32)
Витамин Д (Д2+Д3)- 30,2 (30-60).

Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше?? Состояние моё медленно, но верно ухудшается.
У наших врачей 2 предложения
1) курс витамина Д3 1 месяц, пересдать анализы
2) делать ревизию ПЩЖ и разбираться по ходу операции

Я не могу понять что со мной и что делать дальше ((.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2015, 00:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На гиперпаратироз не очень похоже .
Рентгенография была только черепа?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2015, 10:31
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Кроме РГ черепа 2 раза делали РГ грудной клетки, там всё было ок, и ещё в первых обследованиях делали КТ с контрастом шеи, грудной и брюшной полости, там к костям не было замечаний.
Вы не подскажите какой врач занимается тем что на остеосцинтиграфии накапливается контраст? Рентгенологи говорят "ну сделайте ещё КТ черепа". Я не знаю делать/не делать, у меня за последние 3 мес было 3 КТ, 5 рентгенов и 2 сцинтиграфии, можно ли ещё делать 1 КТ?

Ещё, в декабре/январе у меня общий кальций был 2,68/2,65, врач сказала мне полностью исключить молочное и я до сих пор не ем ничего такого, может по этому упал общий кальций?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2015, 14:48
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут не первичный, а вторичный гиперпаратиреоз: недостаток витамина Д. Никаких ограничений в диете не надо, пить по 3 литра тоже. При нормальной щелочной фосфатазе искать очаговые паращитовидные поражения костей нет смысла. Пить Вит. Д3 по 5,000 единиц в день, перемерить его через 2-3 месяца, и продолжать по 2,000 в день. Цель: снизить ПТГ до нормы, тем самым предупреждая развитие остеопороза. С этим все просто, и никакой срочности нет, как и значительной угрозы здоровью.

Но вот жалобы Ваши, особенно потеря веса, к паращитовидной патологии отношения не имеют. Тут что-то другое происходит, и хороший терапевт крайне нужен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2015, 13:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaSid Посмотреть сообщение
Спасибо, я выпишусь из больницы, подожду 1 неделю и сдам все эти анализы в двух разных лабораториях и потом обязательно отпишусь!
Скан выписки ? Скройте личные данные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2015, 19:42
IrinaSid IrinaSid вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaSid *
Да, сделаю завтра на работе.

Только что получила последний анализ (делается у нас 14 дней) -
Анализ мочи на метанефрин - 415,3* мкг/24 год 25-312

Подскажите, что это значит? Это к эндокринологам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.