Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2023, 19:54
Ksenia2023 Ksenia2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Тверь
Сообщений: 6
Ksenia2023 *
Question Затяжная проблема с зубом и ринитом. Не могут найти причину

Доброго времени суток! Меня зовут Ксения, 34 года, вес 67 кг. Пишу с большой надеждой на вашу помощь Не знаю в какой именно раздел писать, напишу сюда.

Последние несколько лет у меня имелся проблемный зуб дававший чувствительность под носом и над зубом с отдачей в сам зуб. Зуб центральный верхний резец. Болело всегда периодами. В стоматологии зуб отказывались вскрывать ввиду отсутствия воспаления на рентгене и на зубе. На холодное реакция нормальная. Зуб был на штифте. Нерв давно удален.

В январе этого года зуб все же вскрыли и обнаружили там хронический периодонтит. Мне зуб почистили, заложили лекарство и после у меня на целую неделю прошла болевая чувствительность вместе с моим хроническим вазомоторным ринитом и воспалением пазух носа.

Что касается носа, ринит меня беспокоит около 12 лет. Впервые годы выделяемое из носа было прозрачным и с каждым годом все мутнее и мутнее. В последние годы были частые инфекции после каждой простуды. Была также медикаментозная зависимость от сосудосуживающих.

В феврале 2020 года была первая попытка септопластики. Смогли сделать только подрезание нижних носовых раковин( лидокаин плохо перенесла).

В октябре 2020 повторная септопластика с применением ультракаина. После каждой операции спустя 1-1,5 недели возникала инфекция (желтые сопли). После второй операции разошлись швы. Антибиотики не назначали.

В декабре швы кое как срослись. В феврале 2021 ковид с последующей (очень острой) инфекцией пазух носа. Мне полгода пытались антибиотиками вылечить стафилококк и если не ошибаюсь гемофильная палочка.

Летом 2021 после чистых анализов лечить перестали и доктор сказала, что у меня хроническая форма и меня лечили всем чем можно. Ничего уже не сделаешь. После ковида у меня вновь образовалась перфорация носовой перегородки 0,5 см, которая так и осталась. Последние два года у меня хроническое выделение мутных и желтых соплей.

В стоматологии мне уже несколько раз закладывали лекарство, но чувствительность так и не прошла, как и вернувшиеся сопли. Мне хотят снять временную пломбу с моего центрального резца и наложить постоянную. Если не пройдет то удалить зуб. Как мне это помочь должно не знаю. Летом (2022) я делала кт пазух носа там все хорошо (но летом и соплей всегда меньше), нашли только немного кривую перегородку носа (S). Планирую сделать кт зубов, но там могут и не найти ничего. Летом же делала кт пазух носа и там видна была верхняя часть зубов, где все было хорошо.

О себе: имеется арахноидальная киста височной доли 2 см (никогда не беспокоит), В почках песок ( камень недавно вышел), хр холецистит с биллиардным сладжем, нестойкая ремиссия, хр гастродуоденит(недавно лечила). 11 лет назад лечили язву желудка. Сейчас и рубцов не осталось. В 2020 было обострение Гэрб с непищевыми симптомами. Сейчас желудок не беспокоит. Даже цитрусовые могу теперь есть. В прошлом году была анемия с пониженным ферритином и гемоглобин 74 был. Как весна так гемоглобин падает. Работаю в торговле с повышенной физической нагрузкой.

Помогите разобраться, что это может быть, какие обследования можно пройти? В каком направлении мне искать выход? Ходила к одному из лучших оперирующих лоров города для расшифровки кт пазух носа и осмотра. Она сказала, что у меня хронический стафилококк и по кт с зубами все в порядке. Была назначена мазь супироцин 2%, не помогло.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2023, 20:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
коррекция железодефицитной анемии до гемоглобина 135 и ферритина более 50 улучшает иммунитет и припятствует многим инфекционным или аллергическим заболеваниям; попробуйте с етой стороны, как лечить жда и снижать менстр. потери - в разделе гематология
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2023, 21:09
Ksenia2023 Ksenia2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Тверь
Сообщений: 6
Ksenia2023 *
Спасибо Вадим Валерьевич. Я ем гранаты когда есть возможность и периодически ем куриную печень. Зимой гемоглобин был меньше нормы. Сейчас не знаю. Менструальные потери в последние месяцы наоборот меньше. Хотя странно, при моем эндометриозе и миомах должно быть больше. Забыла про гинекологию написать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2023, 21:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2023, 21:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
глупости писать изволите, даже можете гвозди грызть - лечение жда для вас сейчас в/в венофер 500-1000 мг в сумме, далее по ситуации, может быть железа бисглицинат 25 мг до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2023, 00:09
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenia2023 Посмотреть сообщение
Менструальные потери в последние месяцы наоборот меньше. Хотя странно, при моем эндометриозе и миомах должно быть больше. Забыла про гинекологию написать.
ЗДравствуйте!

Чем лечит выделенное участковый гинеколог?
Узи м/т протокол полностью прикрепите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2023, 00:26
Ksenia2023 Ksenia2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Тверь
Сообщений: 6
Ksenia2023 *
Я у гинеколога не была года 2 как минимум. На данный момент только пытаюсь попасть. Проблематично по ОМС сразу попасть. Когда в последний раз давно была, были миомы 2 см несколько шт, эндометриоз, спайки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2023, 02:06
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоз и субмукозные узлы миомы усиливают кровопотерю, как бы Вы субъективно не оценивали её в "уменьшилась за последние годы".

Считайте по приведённым выше ссылкам потери. Цифру сюда пишите.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2023, 10:14
Ksenia2023 Ksenia2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Тверь
Сообщений: 6
Ksenia2023 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Эндометриоз и субмукозные узлы миомы усиливают кровопотерю, как бы Вы субъективно не оценивали её в "уменьшилась за последние годы".

Считайте по приведённым выше ссылкам потери. Цифру сюда пишите.
Если по прокладкам за всю менструацию выйдет 70 мл + неизвестно сколько я в унитазе спускаю. Каждые три часа при походе в туалет по чайной ложке.

Если я в менструацию не работаю, то кровопотеря будет меньше гораздо 50-60. Это если считать по картинке и ссылкам сверху.

Сейчас нормально. Раньше года 3 назад заливало просто. Если сейчас по 4-5 капель, то раньше шло 5-6. И только Always. Раньше я даже за продуктами не могла сходит в менструацию, потому что могло спровоцировать слишком обильную кровопотерю т.е. прокладка вся на 1,5 часа. Но сейчас такого нет. И на работу и в магазин могу. Сейчас более менее хожу на работу с но-шпой.

В 2012 году у меня была лапароскопия. Удаляли обширный эндометриоз. Он был также на кишечнике и мочевом пузыре. Киста эндометриоидная 2 см. Не помню где выписки все после операционные. Надо искать.

После операции было лечение в виде бусерелина (уколы) + контрацептивы. После них сразу беременность.
В 2014 оперативные роды. Запрет на естественные роды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2023, 10:30
Ksenia2023 Ksenia2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Тверь
Сообщений: 6
Ksenia2023 *
Нашла у себя

слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
повышенная предрасположенность к инфекциям.
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет; (руки, ноги вечно мерзнут, как и я сама).
сухость кожи;
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;(видимо что то психологическое, отклонений то ни каких нет в физиологии).
Хроническая слабость и повышенная склонность к кариесу. Каждые полгода у меня где-нибудь вылезает кариес. У меня наверху либо штифт либо кариес. Много пломб. Я даже перестала есть слишком твердую пищу, потому что 1. Можно сломать зуб 2. Не смогу проглотить. Мне легче есть пищу более мягкую. Если мясо то только котлеты. Кашки, супчики, пюре. Могу подавится укропом, кожа от яблок.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2023, 20:54
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно свежее УЗИ м/т и решение об уменьшении кровопотери, иначе венофер, что вольёте, быстро растеряете.

Какие контрацептивы хорошо переносились?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2023, 22:25
Ksenia2023 Ksenia2023 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Тверь
Сообщений: 6
Ksenia2023 *
Я на следующей неделе только смогу узи пройти. Попробую конечно на понедельник записаться, но там как запись будет.

В начале марта у меня были боли. Сначала в правом паху вечером, как при родах. С утра уже сама почка правая болела. После боль перешла на поясницу. С поясницы на все левую сторону. Болела спина, бедро, живот и в мочевой пузырь отдавало. Боль гуляла по животу и была ноющая. Я сначала обратила к урологу, но доктор сказал, что это спина скорее всего. Я прошла узи почек и мочевого пузыря. Там только песок. Обратилась после к терапевту и она мне назначила уколы диклофенака на три дня. Из за этих болей я даже на работу неделю не могла ходить. После диклофенака все сразу стало проходить.
И вот пришла недавно менструация и эта же боль вернулась. Но-шпа не помогала ни как. Жуть. Мне стало легче только когда я кишечник смогла прочистить Раньше в прошлом у меня был случай, когда я допустила к менструации полный кишечник и из за этого была сильная боль. У меня с детства склонность к запорам и мне надо следить за питанием. Я не знаю почему болит так. Может спайки после кесарева сечения виноваты и кишечник давит. Не знаю.

Скажите пожалуйста, почему именно венофер? По цене для меня это не подъемная сумма. И капать не кому.

Я зарабатываю по 1500-1700 р в среднем в день, работая по 12 часов выкладывая товар, что приезжает в магазин. Работа по заявкам через платформу. Я простите всю зарплату отдаю банкам, чтобы не было просрочек. Поэтому мне приходится выбирать и жить бюджетно. На нормальную работу устроится не могу. Мне мешает хроническая слабость и вечные сопли, которые мешают мне круглые сутки.

Я в прошлом году принимала феррум Лек по три таблетки в день и его жевать еще можно. Он тогда поднял мой гемоглобин до минимального. Принимала 2,5 месяца. Можно ли его снова?

Из контрацептивов в прошлом я принимала новинет или линдинет может. Надо в карточке у врача смотреть, что я принимала. Я уже забыть успела.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2023, 22:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно обычный пр-т железа-2 внутрь, но на фоне рец. инфекций может коррекция заnять полгода; венофер или ликфер - самые бюджетные пр-ты для введения, еффект через 1 мес или быстрее; недавняя похожая тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485905
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.