Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2016, 21:52
stepashka87 stepashka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
stepashka87 *
Question Так ли необходимо МСКТ надпочечников?

Добрый день!

О себе: Женщина, возраст 24 года, рост 163 см, вес 63-64 кг.

Из хронических болезней у меня:
Гастродуоденит с хеликобактер пилори (пролечен 14-28 июля антибиотиками по схеме, предварительно сделано ФГДС с пробой на Hb Pilori).
Ранее были эрозии ш.м., в 2012 году (пролечены).
ВПЧ (вне обострения, более года не беспокоит, ранее прижигали папилломы).
Остеохондроз (ранее посещала мануального терапевта, есть УЗДГ сосудов, где видно, что одна артерия меньше другой в шее, ангиодистония; сейчас регулярно хожу в зал, головные боли или в шее боли не беспокоят; но как только перестаю ходить в зал – через неделю начинаются затекания шеи сильные, офисная работа.. и боль за правым глазам вплоть до светобоязни, вплоть до 2 дней может длиться сильная боль в глазу). Окулист при этом подтверждает, что всё ок с глазами, неврологическая причина.
Нарушения сна, много стресса (ничего особо не происходит плохого в жизни, но периодически то с жилья одним днем выселят, то конфликт на работе, то расставание с молодым человеком, то еще что… и на фоне этого много стресса, часто истерики, депрессия (посещала психотерапевта платно, результата за много сеансов особо нет, перестала посещать)), учащенный пульс, невозможность спать без берушей, сон только в одном конкретном положении на животе, повернув голову в конкретную сторону (неврологу говорила, ноль внимания; типа это нормально; хотя уснуть в другой позе вероятность 0 %, ну что ж, норма так норма).

Но в целом самочувствие хорошее, наверное благодаря спортзалу и хорошему режиму дня, сон в среднем 7.5-8 часов. Не курю, алкоголь не употребляю несколько лет.


Вопрос по эндокринологии, связанный с надпочечниками.

История: В апреле 2012 года поставили диагноз гипотиреоз, аит, по анализам назначили эутирокс, а также врач отметил, что у меня повышены ДГЭА и дигидротестостерон.
Промежуточные этапы пропускаю, документов очень много, привожу основные. В апреле 2013 (через год) вроде как тоже повышены эти значения. Через год в мае 2014 другой врач сильно ругалась, сказала «Не понимаю, от чего Вас лечат, у Вас минимальные отклонения гормонов щитовидки от нормы.». Сняла диагноз гипотиреоз, отменила эутирокс, нужно было пойти еще раз, но я что-то так устала от этой эпопеи и тогда ответственности не хватило, после снятия диагноза 2 года не ходила к эндокринологу.

Кто-то, уже не упомнить с кого началось, скорее всего эндокринолог, по анализам ДГЭА и ДГТ и по моим жалобам на утомляемость, прыщи, жирность кожи, назначил примерно в 2013 году КОК Джес+. Далее неоднократно гинекологи подтверждали, что его применять мне нужно (смотрели анализы). Перешла по согласованию с врачом на Димиа (по финансовым причинам).

В июне 2016 начала проходить врачей, прошла:
1) Уролог – жалобы на беготню в туалет по ночам по 2 раза за ночь, через час после засыпания и за полчаса-час до будильника, что сильно снижает качество и время сна! Ничего толком не поставил, сказал, что нервное.
2) Гинеколог профилактический осмотр – всё ок, Димиа продолжать принимать. Отметила мою эмоциональную лабильность на приеме, плаксивость, сказала срочно идти к эндокринологу.
3) Терапевт + невролог – вчера и сегодня 4-5 августа обращалась с жалобами «на сердце», а именно 2 недели назад и до этого эпизодами, бывало, что в состоянии покоя, без предшествующих резких нагрузок\смены положения, пульс 110-112 уд\мин. Перед сном по 1-2 часа не уснуть, т.к. пульс в ушах, во всем теле, сильно сердце стучит. 3 раза в неделю хожу на фитнес (кардио и силовые, по очереди), 70% времени всё ок, но в остальные 30% тренировок при той же довольно слабой или средней нагрузке – бывает потемнение в глазах, чувствую что пульс зашкаливает (измерить в зале нечем), приходится сильно снижать нагрузку.
4) Эндокринолога сегодня посетила, по результатам УЗИ щит.железы и гормонам щ.ж., назначил эутирокс, и… ЧТО И ЯВЛЯЕТСЯ поводом написать на данном форуме, подробно расспросил про причины приема КОК, я показала все результаты, рассказала, и он сказал, что у меня скорее всего проблемы с надпочечниками! И что приемом КОК я только «смазываю» картину, а именно искусственно налаживаю цикл (с циклом проблем и сдвигов не было никогда, до КОК тоже), и занижаю показатели мужских гормонов (которые были повышены). Но когда отменю КОК в перспективе и решу планировать беременность, то тогда эта проблема выйдет на первый план!
Эндокринолог очень настоятельно рекомендовал пройти МСКТ обследование брюшной полости с контрастом внутривенно, с акцентом на надпочечники. Сказал с результатами прийти. Сориентировал примерно на цену около 5000 по Питеру.

Большинство врачей посещаю платно, т.к. пробиться бесплатно в поликлинику не удается в 90% случаев, один раз из 5 умудряюсь попасть, остальное без шансов.
Денег потрачено немерено, и поэтому я врача переспросила, действительно ли необходимо это обследование, и он еще раз повторил, что это надо контролировать, и могут быть проблемы с беременностью через несколько лет!
Для меня даже 5 тыс очень большая сумма, тем более за 2 последних месяца уже более 10 тыс выложила на всех этих врачей (как-то жалобы все одновременно обострились, + наложились плановые визиты к гинекологу и т.д.). В инете нашла, что МСКТ брюш.полости стоит даже не 5т, а около 7 тыс вместе с контрастом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2016, 21:52
stepashka87 stepashka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
stepashka87 *
Моя проблема: переживаю, что врач перестраховывается и назначил данное обследование при не таких уж больших поводах для этого.. Сумма для меня серьезная, и я конечно готова ее потратить на здоровье, но беременность пока не планирую ближайшие года 3-4… Насколько критично на основе указанных мной данных , насколько обязательно делать это МСКТ, чем грозит его не сделать? И если его делать, есть ли срочность его делать именно сейчас, или можно это отложить на пару лет, до отмены КОК и до планирования беременности?

Прошу прощения, если мой вопрос глупый и наглый, и что я ставлю под сомнение предписания врача… Стоило бы это 1-2 тыс, я бы пошла и сделала, но на фоне постоянных рассказов коллег и знакомых, что платные клиники норовят обследовать за любую мини-жалобу, лишь бы вы побольше денег оставили в мед.сфере, почаще к ним на прием ходили, - это создает у меня страх, вдруг меня разведут, как дурочку, и я пойду сделаю это обследование за 7 тыс., хотя быть может нет смысла ни в этой информации на данный момент, ни в лечении на данный момент (не планирую беременность), и быть может стоит это отложить на период планирования беременности и учитывать это в будущих расходах…

Прикладываю ссылку на анализы, приложила самое на мой взгляд важное + последние общие анализы крови, мочи, гормонов, УЗИ. Есть несколько папок с кучей всяких обследований (кратко описала выше), заключений врачей, но их слишком много, всё не стала фотографировать.

Вопрос к специалистам: каково Ваше мнение, следует ли срочно и обязательно ли делать обследование МСКТ брюшной полости для обследования надпочечников? Можно ли его отложить, и чем это грозит? Действительно ли это так опасно пока что отодвигать на задний план? (Эндокринолог очень был «недоволен», что просто пью КОК, а не обследую на предмет причин)… Также буду благодарна за контакты, где можно не так бешено дорого сделать МСКТ с разрядностью аппарата от 64 (не знаю чего там, ну думаю, специалисты поняли, о чем речь)? Город Санкт-Петерург. (Про контакты не обязательно, понимаю, что наглость тут спрашивать, бери мол сама и звони узнавай; но может кому к слову придется).

Заранее спасибо за возможные ответы!
Если необходимо еще выложить документы – напишите, что еще лучше выложить?
Ссылка на документы: архив с фото документов на Яндекс-диске
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2016, 12:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Букв очень много и открыть документы на яндексдиске не получается, но совершенно непонятно, зачем понадобилось МСКТ надпочечников. Что там ищем? Напишите здесь, какой предположительный диагноз у эндокринолога и гиперпродукция каких гормонов его насторожила. Пока больше похоже на недостаточную квалификацию доктора.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2016, 13:38
stepashka87 stepashka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
stepashka87 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] дублирую ссылку на другой ресурс.
(открывать с компьютера, т.к. это архив.)

Гиперпродукция ДГЭА и Дигидротестостерона, от которых мне прописали КОК Джес+, затем Димиа.
Диагноз или предположения он не сказал, только всё упоминал, что при планировании беременности через несколько лет, могут возникнуть проблемы; и сказал приходить с результатами МСКТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2016, 18:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К Вам такой вопрос:эндокринолог в 2014 отменил эутирокс. Последний результат ТТГ, который 2,08 - это без приема эутирокса?

По поводу МСКТ. Если до начала приема КОК не было проблем с циклом, на лице не росла борода, басом Вы не разговаривали, а гинекологи при осмотре наружных половых органов никакий претензий к клитору не предъявляли, то никакого МСКТ Вам не нужно, искать нечего
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2016, 20:53
stepashka87 stepashka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
stepashka87 *
Спасибо за ответ!

Да, 2,08 это самое крайнее по срокам ТТГ, спустя 2 года после отмены эутирокса. На основе этих анализов эндокринолог прописал Эутирокс 50 мкг, еще пока принимать не начала.

Описанных явлений типа бороды, баса или внезапных открытий у гинеколога - точно не было
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2016, 21:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет показаний для назначения эутирокса. Как максимум - контроль ТТГ 1 раз в год, и обязательно - на ранних сроках беременности. У Вас нет причин возвращаться к эндокринологу, который назначает ненужные лекарства и бессмысленные дорогостоящие обследования. Для КТ с контрастом должны быть строгие показания, исследование небезобидное.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2016, 21:22
stepashka87 stepashka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
stepashka87 *
Анна, большое Вам спасибо!!

Про МСКТ у меня было то же мнение, - я так и не поняла оснований, зачем он меня на него отправляет...

Вот только про эутирокс я немного удивлена, что он не нужен.. Так как специалист УЗИ сказал, что щитовидка у меня раза в 1.5 меньше нормы, объемы сильно занижены и функция тоже понижена, и что наверняка назначат эутирокс, что затем эндокринолог и сделал... Буду думать! Возможно, схожу еще к бесплатному эндокринологу в поликлинику, посмотрим, что они скажут по этим анализам.

Спасибо за альтернативное мнение!

Уважаемые специалисты по эндокринологии, если кто-то может дать еще третье-четвертое мнение именно по эутироксу, буду ОЧЕНЬ благодарна! По МСКТ я разобралась, что не пойду на него, а вот по эутироксу что-то в недоумении, на моей истории мне 3-4 врача назначали эутирокс, затем один отменял, затем снова назначили на прошлой неделе, и снова встречаю мнение, что его не нужно пить. Запуталась крайне сильно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2016, 21:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,452
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,381 раз(а) за 6,137 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме нет мнений - только знания, и они одинаково у всех врачей форума соответствуют общепринятым клиническим рекомендациям.
Нормальный ТТГ - это нормальная функция щитовидной железы, и показаний к назначению тироксина нет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2016, 21:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stepashka87 Посмотреть сообщение
Вот только про эутирокс я немного удивлена, что он не нужен.. Так как специалист УЗИ сказал, что щитовидка у меня раза в 1.5 меньше нормы, объемы сильно занижены и функция тоже понижена, и что наверняка назначат эутирокс, что затем эндокринолог и сделал...
Задача специалиста УЗИ - посмотреть и грамотно описать увиденное, а не пугать человека нормальным результатом. УЗИ требуется в том случае, если врач при осмотре нащупал узлы, либо увеличение объема железы. Вот тогда и нужно уточнить, какой именно объем и какова характеристика узлов (это не про Вас). Нижней границы нормы объема у щитовидной железы нет. Она может быть какого угодно маленького размера, но при нормальной работе железы это тоже норма. 6,8 мл - совершенно обычная цифра для женщины небольших объемов.

Функцию по УЗИ оценить невозможно, ее оценивают по результату ТТГ крови. Нельзя в заключении УЗИ писать слово "гипотиреоз", пусть и под вопросом. А ТТГ у Вас в норме, несмотря на двухлетний перерыв в приеме эутирокса. Назначение эутирокса при ТТГ 2,0 приведет, вероятнее всего, к медикаментозному избытку Т4.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2016, 22:07
stepashka87 stepashka87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
stepashka87 *
Большое Вам спасибо!!

Вопросов больше нет!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.