Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2015, 01:56
inna_zaxarova inna_zaxarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
inna_zaxarova *
Нужно ли удалять зубы мудрости и, если да, лучше сразу, или, дождавшись, когда они пр

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Мне 29. На ренгеновском снимке видны зубы мудрости:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач сказал, что зубы мудрости растут под неправильным углом, могут повредить находящимся рядом зубам и нужно их удалить, пока не прорезались. Скоро мне будут ставить имплант на место удалённого зуба, предлагают заодно удалить все зубы мудрости, чтоб не наркозить меня лишний раз. Или же можно удалить их попозже, но не дожидаться, когда они вылезут, т.к. может быть больно и т.п.

Другой стоматолог, смотревший меня (по другому вопросу) сказал, что, пока зубы не показались, лучше ничего не трогать. Надо ли будет всё равно удалять, когда вылезут, не говорила. У моей мамы зубы мудрости прорезались около 35 лет, сильно болело, температура, удалили.

Подскажите, как лучше поступить.


Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2015, 06:28
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,029
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока к 8-кам нет доступа из полости рта, т.е. они полностью закрыты десной и нет "кармана" за 7-ками хирургических показаний для удаления нет. Кроме того: Вам доктор рассказал про риски? Имплантация и удаление будут проходить опираясь на данные только этого снимка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2015, 06:36
inna_zaxarova inna_zaxarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
inna_zaxarova *
Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Про риск вроде бы доктор не говорил, хотя может быть, я не запомнила. Напишите пожалуйста, о чём идёт речь.

Удаление - опираясь на снимок (скорей, на пару последних снимков), а насчет имплантации после удаления зуба (там уже 10 лет как не было нерва, а потом он просто треснул) я регулярно приходила к этому же стоматологу, он смотрел десну и делал снимки. Вначале говорил, что кость не наросла, а теперь - что уже наросла, закрылось отверстие над местом, где был зуб (лучше объяснить не могу, извините), и теперь есть на что ставить имплант. Процесс нарастания занял где-то полгода, врачи сказали, что это - довольно медленно и возможно, у меня какие-то проблемы с иммункой. Это - мнение стоматолога-хирурга.

А, когда я показала зуб стоматологу-терапевту, он сказал, что не видит надобности удалять, т.к. пока там всё спокойно.

Если нужно, я могу попросить клинику прислать мне предыдущий снимок, для сравнения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2015, 15:28
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,029
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я обычно ставлю импланты через 2-3 месяца после удаления, а для планирования имплантации использую 3д томограмму. Учитывая расположение корней 8-ок, я бы и перед удалением сделал 3д. Корни очень близко к нерву и хотелось бы перед удалением более точно представлять форму корней, их количество и взаиморасположение с нервом. Полгода - это нормальный срок для полного созревания кости.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2015, 19:43
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По современным доказанным данным места зубам мудрости в челюсти человека нет, поэтому во время их роста и развития происходят различные эффекты: скученность нижних зубов, появление асимметрии, наклон впередистоящих зубов и т.д.
Зубы мудрости лучше удалять как можно раньше. После удаления обратно сами по себе зубы не выровняются.
Если планируется ортодонтическое лечение, то слушайте лечащего врача.
Если ничего не планируется, то можно и оставить пока.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2015, 06:31
inna_zaxarova inna_zaxarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
inna_zaxarova *
Возможно, я буду после того, как приживётся имплант, исправлять зубы (они у меня неправильно выросли, из-за этого некоторые недогружены, а некоторые - перегружены, как недавно объяснил стоматолог). Надеюсь, это в моём возрасте ещё делают Часть зубов у меня покрылась микроскопическими трещинами.
Предложили поставить "каппы", которые надеваются на ночь, возможно, будут ещё и прикус исправлять. Я ещё не всё поняла, спрошу у ортодонта, какие есть для меня варианты, чтоб зубы выровнять и сохранить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2015, 03:55
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,029
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ортодонтия (перемещение зубов) обычно делается до имплантации, т.к. имплант может потом мешать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.