Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2009, 23:16
lu4waja lu4waja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
lu4waja *
Unhappy Повышен пролактин

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Мне 19 лет, девушка. Рост - 174, вес -81.
с декабря 2007 года проблема с МЦ, месяцные то не идут, то идут по 14 дней! Рожать пока не собираюсь. В декабре 2008 мне первый раз посоветовали сдать на гормоны.
на 3 день МЦ результаты такие:
ЛГ - 2,44 (норма 1,84-26.97)
ФСГ - 3,84 (2,84-9,47)
Пролактин - 939,88 (74-473)
Тестостерон - 2,7 (0,5-4)
Прогестерон - 0,75 (0,32-2,23)
Свободный тестостерон - 4,10 (1,2-6,6)
также присутствует макропролактин

Также сдавала анализы на 19 день МЦ
Пролактин - 778,39 (92-745)
Тестостерон - 4,00 (0,5-4,06)
прогестерон - 1,10 (1,91 - 56,64)
Свободный тестостерон - 6,5(1,2 - 6,6)
также присутствует в пробе в основном МАКРОПРОЛАКТИН

В первую фазу повышен пролактин
А во вторую опять повышен пролактин и уменьшен прогестерон, и остальное еле входит "в норму".

Сегодня врач назначил Бромокриптин по схеме:
1 день 1/4 на ночь во время еды
4 день 1/2
7день 0,75
И там до 2х таблеток
По 2 таблетки пить 1 месяц, а потом также постепенно снижать дозу.
После этого опять анализы сдавать.

Еще есть анализы щитовидной железы и биохимии - они в норме, только холестерин ЛПНП - 3,70 (при норме 0,20-3,50)

также где-то в 2003 году была обнаружена киста в яичниках, но сейчас этого уже не нашли. Еще в семье по женской линии рак груди, но у меня этого пока не выявлено.
Еще могу сказать что 1991-1992 году была травма глаза. И меня долгое время лечили гормональными препаратами, в частности прогестероном. И вес постоянно в эти годы скакал.
Сейчас также уже месяц пью меридию, так какза последний год(с 2007 с декабря) поправилась на 17 кг. Сбросила 4 кг, потом вес остановился, и больше никак не сбросить было и врач мне прописал МЕРИДИЮ. За месяц сбросила 3 кг.
Мои вопросы заключаются в том, почему такой повышенный уровень пролактина (может быть это из за гормонов в детстве?), опасен ли бромокриптин и нужно ли его вообще пить? Если я его буду пить то будет ли прибавка в весе или наоборот?? Это гормональный препарат? И можно ли его сочетать с миридией? И вообще можно ли понизить пролактин без лекарств?? И если он повышен то неужели придется сидеть на таблетках всю жизнь, или то можно вылечить?? (слышала, что повышенный пролактин ведет к бесплодию)
Кстати глаз удален, и в 2004 году делала томографию головного мозга и сказали что все нервы там связаны в один узел, и это надо переделываться.
помогите принять правильное решение, буду очень благодарна. Хочется, разобрать с такими проблемами, пока я еще молодая
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2009, 15:37
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите рост и вес в настоящее время. Есть ли выделения из груди? Были ли беременности, если да, то когда последняя? Какие препараты принимаете в настоящее время?
Увеличение веса совпадает по времени с началом нарушений менструального цикла, так что возможная причина в избытке веса. Ожирение само способно приводить к гиперпролактинемии (требуется снижение веса, а не бромокриптин). Кто назначил меридиа, в какой дозировке Вы ее принимаете, ведете ли пищевой дневник?
Если основную долю пролактина составляет макропролактин (хотелось бы знать точнее, сколько его там), то данные результаты можно рассматривать как нормальные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2009, 17:25
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас повышение титра пролактина за счет его неактивной фракции - макропролактина, соответственно терапия бромкриптином не нужна Вам во-первых и будет неэффективна, во-вторых.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2009, 18:05
lu4waja lu4waja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
lu4waja *
Меридию назначил врач эндокринолог принимаю по 10 мг каждый день. Беременной не была, а прибавка в весе началась с нарушением цикла. Точные результаты макропролактина назвать не могу, так как результаты у врача, но как сказал мой лечащий врач он составляет около 20%.
В настоящий момент пью только меридию. И думаю начинать ли пить бромкриптин.
Выделений из сосков нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2009, 18:09
lu4waja lu4waja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
lu4waja *
Пищевой дневник не виду, так как питаюсь одинаково уже 3 года, но конечно начинала с него. Ем много овощей и отворную говядину. После 7 часов вечера могу выпить кефира 1% или чаю с сахаром. Могу позволить себе раз в неделю что-нибудь вкусное, например несколько плиток шоколада, так как я студент и без него мне просто никак.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2009, 21:45
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько плиток шоколада, это около 600 ккал в одной плитке, т.е минимум раз в неделю-пищевой кутеж. Ваш вес и рост? Повода для назначения Вам бромокриптина в настоящее время не вижу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2009, 22:37
lu4waja lu4waja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
lu4waja *
все указано в первой сообщение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2009, 22:38
lu4waja lu4waja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
lu4waja *
извините просто без шоколада моя голова перестает работать(((
и я не правильно выразилась....несколько кусочков (ломтиков), поэтлому не считаю что это вредно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.01.2009, 18:15
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Индекс вашей массы тела 26,7. Ожирение ставится от 30, если у Вас нет факторов риска (диабет, гиперлипидемия), то показаний к приему меридиа нет, тем более, что препарат принимается под контролем врача и имеет не самые приятные побочные действия. Нормализация массы тела вполне достижима ограничением ккал (только все же требуется подсчет, все время, не зависимо от сессий и студенческих праздников) и увеличением расхода энергии (танцы, бассейн....). Кстати, при Вашем росте норма уже 75,5 кг. Масса тела и менструальный цикл изменились в 17 лет, вероятно тогда же изменилась как-то Ваша жизнь (учеба, стрессы, характер питания). Повода для приема бромокриптина нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2009, 18:23
lu4waja lu4waja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
lu4waja *
Спасибо, танцами и например фитнезом заниматься не могу из за зрения, одно глаза нет, а второй зрения и так постоянно уменьшается, сейчас поститала калорий около 1500...в день...единственное что это все в основном около 6 часов вечера, в бассейн хожу 2 раза в неделю
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2009, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, наша респондентка сдублировала сообщения и я получила информацию о 20% макропролактина и разъяснила ситуацию, в ссою очередь благодарна вам за разъяснение ряда очень нужных позиций
Здесь одна фишка - резкая прибавка массы тела за короткий срок ( возможно , ограничительное поведения + пишевые кутежи )
Вы не против просьбы к модераторам об объеднении темы ( должна бы научиться сама , да все не соберусь )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2009, 21:37
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, я за!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.