Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2009, 16:45
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Узловой эутериреодный зоб 1-2 степени с локализацией в перешейке

Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение квалифицированного специалиста относительно диагноза (см. тема письма).
Меня зовут Лилия, 1983 г.р., рост - 1,73 м, вес - 54 кг.
Полтора года назад у меня обнаружили уплотнение в щитовидной железе, были подозрения на зоб. Я наблюдалась у эндокринолога, делала УЗИ, принимала L-тироксин по 0,25 мг. Когда появился этот узелок, я не знаю, никакого дискомфорта от его существования я не замечала, только в последний месяц мне стало казаться, что он увеличивается. Результаты анализа: ТТГ -1,2 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2, антитела к пероксидазе - 225 МЕ/мл. По результатам УЗИ: доли щитовидной железы в норме (левая 13*16*34, правая - 12*14*43).
По перешейку:
положение-типичное; размеры - 7,6 мм; паренхима-неоднородная. структура - изменена, эхогенность-снижена, контур-четкий, ровный, васкуляризация - равномерная, умеренно повышенная; характер изменений - очаговый; очаговые изменения( количество - ряд, размер-20*9,6 мм, состоящие из отдельных 13*8 мм и меньше, форма - округлая, контур четкий, ровный, соотношение с капсулой - соприкасается, васкуляризация - +++, структура очага - гипоэхогенная, региональная лимфоузлы не увеличены).

Направлена на биопсию. Хотелось бы узнать, при положительном результате после биопсии (т.е отрицание злокачественного происхождения) обязательно нужно делать операцию? Есть ли еще какие-либо способы лечения? Пропадет ли когда-нибудь этот узел без хирургического вмешательства? Можно ли в моем случае забеременеть и родить здорового ребенка?

Заранее благодарна за Ваш ответ!
Очень жду Вашего мнения. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2009, 23:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг тироксина не лечат ничего
пункционная биопсия ответит на вопрос о структуре очагов
УКЗ = наблюдение ( 85 вероятности такой находки )
фокальный тироидит = наблюдение ( 5% вообще и высокая вероятность у Вас)
аденома, рак = лечение ( 10 %)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2009, 00:16
LilyLily LilyLily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 15
LilyLily *
Спасибо Вам большое, что вы нашли время и ответили на мой вопрос!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.