Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2022, 22:01
Zavyalovaea Zavyalovaea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2018
Город: Климовск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Zavyalovaea *
Отсутствие менструации, увеличение веса при приеме нейролептиков

Добрый день! Женщина, 36 лет, вес 71 кг, рост 165.
У меня 10 лет назад диагностировали шизофрению. 6,5 лет назад после третьего психоза начала принимать нейролептики. 5 лет пила респиридон (сначала 4 мг 1 раз в день, потом 2 мг 1 раз в день), было нарушение менструального цикла, говорила врачу, внимание на этом не акцентировали, мол, побочка лекарства. В октябре 2020 началось сильное кровотечение, остановить гормонами не смогли. Сделали чистку (диагноз - эндометриоз). Пролактин был 43. Психиатр нейролептик меняла несколько раз - то психическое состояние было неустойчивое, то пролактин не опускался. В общем сейчас год пью оланзапин (5 мг 1 раз в день, на ночь перед сном). Психическое состояние отличное, однако за год менструация была только два раза. Пролактин сдавала дважды - оба раза в норме (последний раз октябрь 2021 года, значение 14). Последних две менструации были в: июле 2021, февраль 2022. Гинеколог сказала ждать, если в марте не придет назначим гормональное лечение. Но, как она сказала, на постоянной основе мы пить гормоны не можем, а гарантировать, что после отмены гормонов месячные будут ходить она не может. Психиатр менять препарат отказывается отправила меня к эндокринологу. Вот, записалась на 8 число, но уже боюсь что меня еще куда-нибудь пошлют. Я и так уже бегаю по кругу - гинеколог, психиатр, а врачи в разных городах из-за неместной прописки, приходится ездить из города в город. Еще волнует вопрос сахарного диабета. У оланзапина побочное действие - увеличение риска заболеть диабетом в 6 раз по сравнению с тем, кто не принимает этот препарат. У меня по наследственности есть риск диабета - тетя по линии отца умерла от диабета и двоюродные сестры им болеют, имея ожирение. Можно ли как-то контролировать развитие диабета и предпринять какие-то меры, чтобы предупредить это заболевание? Влияет ли как-то нарушение метаболизма, вызываемое нейролептиками на развитие диабета? что я могу сделать со своей стороны? Также очень растет вес - за год приема оланзапина вырос на 7 кг. Бегаю по 3 км 2-3 раза в неделю уже три месяца не скинула не киллограмма. Аппетит контролировать не могу, нет порога насыщения. Поела плотно через час опять голодная. Совсем уже не знаю что делать( Боюсь ожирения и как следствие диабета и что делать не знаю(. Спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.