Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2022, 17:12
ZhannaNik ZhannaNik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2022
Город: Москва
Сообщений: 5
ZhannaNik *
Диагноз при направлении к генетику поясно-конечностная мышечная дистрофия.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу высказать свое мнение и при возможности поделиться знаниями по произошедшему со мной заболеванием.
Был поставлен диагноз поясно-конечностная мышечная дистрофия. После посещения различных специалистов мне предоставили консультацию генетика.

Если кратко...
Быстрая утомляемость, затруднен подьем по лестнице, состояние хуже после сна, сдавливающие боли в мышцах ног и рук.
Повышенная нервозность.
ЧМН-неубедительно снижение силы сгибателей шеи. Атрофии мышц не выявлено. Миотонических феноменов не выявлено. Сила во всех мышцах достаточная. Сухожильные рефлексы с рук и ног средней живости D=S.
Потологических стопных знаков не выявлено. Походка щадящая . Координаторных и чувствительных нарушений не выявлено.
Биохимические исследование крови: КФК 77,5 Е/л (норма 31-145); АсАТ 15 Е/л (<34) ; АлАТ 14 Е/л (<49); Витамин D25,8 (30-100).
Паратгормон - 11,5 (1,7-6,4).
АНФ на Hep- 21:320 (N<160).
Эндокринолог - недостаточность витамина D25 (ОН), вторичный гиперпаратиреоз.
ДНК анализ- выявлено нормальное количество ССTG -повторов <75 в двух аллеях в гене ZNF9. При проведении скрининга на 10 частых (ANO5, CAPN3, DYSF, FKRP, GAA, SGCA-G, TCAP) конечностно-поясных миопатий мутаций не выявлено.
МРТ мышц ног- бедер и голеней типичного паттерна для мышечных дистрофий не выявлено.
Э(Н)МГ- декремент тест на 3 Гц без особенностей, при ЭМГ игольчатым электродом выявлен миогенный паттерн во всех исследованных мышц рук и ног.

Учитывая нормальное значение КФК , отсутствие атрофий мышц и отека при МРТ исследовании правого бедра, непостоянное проявление слабости мышц, все это позволяет поставить под сомнение наследственный характер нервно-мышечного заболевания, включая все формы поясно-конечностных мышечных дистрофий.

Такое заключение генетика, позволяет мне надеяться на возможное лечение подобных симптомов.
Что мне для этого нужно сделать и к кому профильному врачу порекомендуете обратиться?

Заранее благодарю.
С уважением, Жанна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.