Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2022, 18:26
nikitinm nikitinm вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2022
Город: Москва
Сообщений: 1
nikitinm *
Акромегалия

Добрый день! В подростковом возрасте я вырос на 10 см меньше, чем за год. В то же время сильно огрубели черты лица и изменились пропорции ладоней. Кажется, что это акромегалия, и что чрезмерная выработка СТГ происходит и сейчас (мне 25 лет, рост 192см, вес 70кг). Подскажите, какие анализы нужно сдать и обследования пройти, чтобы опровергнуть/подтвердить это предположение? И достаточно ли сдать анализы (или сделать МРТ) один раз, или лучше делать это в течение полугода каждый месяц, т.к. выработка СТГ и ИФР непостоянна, и на момент проведения анализа их концентрация в крови может быть значительно ниже средних (для моего организма) значений?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2022, 01:00
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ускорение роста до 10 см/год с наступлением полового созревания может быть абсолютно нормальным.
Вместо того, чтобы заочно, не видя вас, назначать анализы и делать МРТ, - дорогие игрушки,- не пойти ли вам к врачу? В Москве есть ЭНЦ, там спецев по акромегалии полно. Да и ваш местный терапевт на вас глянуть может.
В конце-то концов, если что-то есть, то лечить-то будут именно вас, а не цифирьки и негативы МРТ.

Рекомендации по обследованию здесь дают только если местный врач уже что-то проверил, и есть конкретные вопросы. А ставить диагноз по вашим воспоминаниям о потенциально вполне физиологичном " рывке роста", не видя больного, я лично не могу, да и не хочу: у вас может быть как норма, так и акромегалия/гигантизм , так и длинный список генетических болезней, которые заподазриваются клинически.

Не надо самому себе диагнозы ставить и самого себя лечить. Как правило, добром это не кончается.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.