Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2020, 05:38
Vozniuk1404 Vozniuk1404 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Vozniuk1404 *
Микроаденома СПКЯ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пол - женский, 30 лет
Вес -62 кг.
Рост - 168 см.
Жалобы - за всю жизнь месячные самостоятельно НЕ пришли НИ разу, с 16 лет стимулирую цикл таблетировано дюфастоном.
В подростковом возрасте был сильно повышен тестостерон.
Лечили меня по разному, бывало и так , что оказалась в детской областной с отеком Квинке (была убойная доза то ли вит Е то ли фолиевой -конечно же сейчас я не вспомню, смутно помню)
За 5 лет брака - беременность не наступила, иногда бывают головокружения, но крайне редко, периодами неустойчивые психические состояния - раздражительность, плаксивость, рецидивирующая молочница.

В 2015 году делали МРТ гипофиза с контрастом , найдена микроаденома, наблюдаю каждый год - не растет. Были назначения достинекса на 2 мес, после того как снизили Пролактин, отменили прием.
Периодами опускаю руки - бросаю прием дюфастона, месячные не идут, крайний раз я такое вытворила в октябре 2019 года - не принимала дюфастон включительно до апреля 2020 года. Прекрасно понимаю, что дюфастон - это не лечение, а лишь то ,что «включает» месячные.
Из-за того, что волосы посыпались и стали ВЫПАДАТЬ ПУЧКАМИ , я сразу поняла , что пора проверять гормоны.
Результат на 4й день цикла:
17-OHP 0,95 (при норме 0,35-4,13)
Т4 своб. - 1,17
Андростендион 4,69 ( при норме до 3,3)
ТТГ - 3.66(при норме до 4,2)
ФСГ - 5,8
ЛГ - 10
Эстрадиол - 46 (при норме 12,4-233)
Тестостерон - 1,85
Пролактин - 26,43 ( при норме 4,79-23,3)
Глюкоза 5,27 (при норме 4.11-5,89)
инсулин 13 ( при норме 2,6-24,9)
индекс HOMA 3,08 ( при норме ДО 3.0)
Холестерин 6,7 ( при норме до 5,2)
LDL 4,89 (при норме до 2,59 оптимальный уровень. 4.14-4,89 высокий уровень )
Сделали узи Щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, узи малого таза - найден полип эндометрия (12,8 на 5.00 мм)
Все анализы и заключения узи прилагаю.

Врач А (гинеколог) ознакомившись назначает :
Д-кристол 2000 1 табл 1 р 2 мес
Омега 3. 1 табл. 1 мес
Циклодинон 1 табл 1 мес…..
Урсофальк 1 табл 10 дней
С 11-го дня дюфастон ( утро - вечер по 1 табл 10 дней) для того чтобы в след цикле смотреть фолликулогенез и удалять полип чем побыстрее.
Свечи Гинодек 6 шт и ломексин 1000 2 шт
Циклобаланс 1 пакетик утром упаковку
Это были назначения доктора : пришла я с острым кольпитом
Мучаюсь молочницами уже года два..

Врач В (гинеколог-эндокринолог, репродуктолог) ознакомившись назначает :
Вложение 202526
к тому же в ходе онлайн консультации помимо достинекса обещала назначить кок - в итоге не назначила, вопрос выпадения волос - моя больНажмите на изображение для увеличения
Название: image0.png
Просмотров: 17
Размер:	396.8 Кб
ID:	202529

3200333069_2002424763.pdf

3200333069_2002424765.pdf

Voznyuk_Olena_19_05_20.pdf

помогите скорректировать верное лечение, заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2020, 07:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дуфасион и не думает ничего стимулировать- это простое замещениемвторой фазы и отторжение эндометрий
«Сильно повышенный» тестостерон - фейк лабораторно- понятийный.
Микроаденома есть у каждого 5-го человека на Земле

Чего у Вас нет: гиперпролактинемического гипогонадизма и пролактиномы
Гипегонадотропного гипогонадизма, гипргонадотропного гипогонадизма, врожденной дисфункции коры надпочечников.
Что есть- достаточно распространённое заболевание , затрагивающее гонадотропную функцию, липидный обмен, метаболомные изменения - синдром поликистозных яичников.
Хорошо, что нет ожирения.
Непонятно, почему лечение проводилось только дуфастоном - вроде как гайды по СПКЯ написаны/ переписаны и при всех недостатках существующего лечения цели - рождения ребёнка и профилактики матаболическихьнарушений так или иначе мир добивается
У Вас написано, чтотВы врач- причина пути в обход с пожизненным дуфастоном- Ваша инициатива?
Страсти по витамину Е - инфошум.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2020, 13:29
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весь вопрос в том, чего Вы хотите добиться?
Беременности или проблемы с волосами?
Кстати, волосы выпадают на голове? А что с другими частями тела, как лицо, низ живота, грудь?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2020, 15:49
Vozniuk1404 Vozniuk1404 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Vozniuk1404 *
Доброго времени суток!
Огромное Вам спасибо за быстрое реагирование и ответы!
Я прекрасно знаю , что дюфастон ничего не лечит, лишь "включает" цикл, но так как я считаю некорректным вносить поправки в лечение и не позволяла себе давать комментарии врачам, когда мне назначали протоколы.

Имеем , что имеем , были разные протоколы лечения - ничего не изменилось.

Чего я хочу добиться ?

Первое, я хочу найти врача, кто взял бы меня на лечение, с долгосрочным ведением , разумеется, на платной основе.
Нынешние коммуникации позволяют дистанционно вести пациентов - есть возможность онлайн видеосвязи, также есть возможность удалено оплачивать консультации - по средствам перевода с карты на карту.


Второе, ОСТАНОВИТЬ выпадение волос, я так понимаю последует назначение кок - я готова!! Выпадение волос проблема острая - на фоне именно выпадения волос опускаются руки, начинается депрессия.

Третье, я хочу чтобы у меня был цикл как у всех белых нормальных девочек, я мечтаю о том, чтобы месячные хотя бы раз в моей жизни пришли самостоятельно без стимуляции и таблеток.

Четвертое, вопрос ожирения конечно есть.
Просто я сдерживаю процесс как могу вечным контролем всего, что кладу в рот.
В 2014 году я вышла замуж и переехала в Москву с весом 53 кг как Дюймовочка. Сейчас мой вес , за 5 лет прибавил 10 кг.
Я была 64-65 кг, но стараюсь снижать, пока держится 61-62, от одного вида конфет я набираю массу.
Конфеты и сладости я ем крайне редко! Так что в моем понимании у меня даже есть абдоминальное ожирение.

Пятое. Что делать с полипом ? ждет , не ждет, срочно удаляем?
не совсем разобралась с ресурсом - не понимаю прикрепилось ли заключение узиста ..
Шестое. Пить достинекс как мне назначил врач В целый год ?

Самый высокий Пролактин был в 2017 году 760 мМЕ|л при лабораторной норме 108-557.

Причина обхода дюфастона? - да, я врач, но это НЕ является причиной обхода дюфастона.
Просто пить его почти 14 лет периодами меня накрывало. опускались руки и я бросала, а были случаи гинеколог отменял на 4-5 мес посмотреть что будет, мол, вдруг пойдут сами.
Поэтому отменяла я не от самовольничества и не потому что я врач, я человек и также подвержена депрессиям и стрессам .

Волосы выпадают только на голове, волосопад какой-то,
гирсутизмом никогда не страдала, с помощью диодного лазера давно забыла о росте волос вообще где-либо, но вот усы и подбородок рост волос иногда атакует, не сильно ,но есть.

И конечно же, я хочу иметь детей. Сейчас это не так актуально, мы расстались с супругом, но конечно же мне хочется подготовить организм для дальнейших отношений, лечение не быстрое, а начинать новые отношения и ждать нормализации гормонов еще два года . как-то не хочется.

Соответственно подготовить организм к планируемой беременности !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2020, 16:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Попробуем принять данность - вы так сделаны, есть опеределенный набор полиморфных вариантов различных генов, приведших Вас к этому метаболомно - репродуктивному синдрому
2.Время лимитирует процесс деторождения, опять же оный снимает на достаточно продолжительное время идеи о менструации и останавливает выпадение волос - но Вы не начали решать этот вопрос, и сейчас осталась задача регулярных месячных и косметики ,итого - КОК + местные средства лечения.
3.по не вполне понятой причине течения СПКЯ в репродуктивном контексте смягчается после 35
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2020, 16:37
Vozniuk1404 Vozniuk1404 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Vozniuk1404 *
Простите, а какие кок и в какой схеме? и что делать с Достинекс?
Вы онлайн ведете пациентов ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2020, 16:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достнекс даром не нужен - у Вас нет гиперпролактнемии,и пролактиномы- какой была стартовая фракция макропролактина?
ЕЕ нет в анализах.
Вы не читаете ответы?
У Вас не было ни малейшего основания искать пролактиному - а микроаденому на МРТ можно найти у каждого 5-го человека на Земле
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2020, 18:19
Vozniuk1404 Vozniuk1404 вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Vozniuk1404 *
макропролактин не сдавала в этом цикле
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2020, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в каком сдавали и при чем здесь цикл?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.