Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.12.2008, 22:36
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Массаж выполняется не напряженными указательными пальцами обеих рук, симметрично. Движения круговые (по очень маленькому радиусу), надавливающие (разминающие). Похоже, как будто пытаешься раздавить очень маленького жучка. Давление не сильное, но дочь все равно возмущается. Массаж выполняется вдоль всей ключицы, потом точно так же на лопатках, потом по крайним точкам тазовой кости, и точно так же пятки. Пятки удобнее массировать не указательными, а большими пальцами. Особенность в том, что массируются не те места, где мягко, а там, где есть косточки. Пробовала на себе - не слишком приятная процедура.
Вроде бы доктор назвал это "склеротомный массаж", но я не уверена, что правильно восприняла на слух название.

Ох... Надеюсь, из моего описания хоть что-то понятно. Лучше сформулировать не получается
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.12.2008, 00:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, все поняла.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.12.2008, 16:20
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Smile 5 мес 2 нед

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Такая же картина может быть и при сниженном тонусе, когда ребенок пытается удержать голову, фиксируя ее плечами.
Вряд ли это сниженный тонус, потому что доча, когда сидит у меня на руках и ничего не опасается, вытягивает шею и озирается довольно продолжительное время (до получаса, если не снимать её с ручек). А вот когда она лежит, или полусидит, "короткая шея" проявляется сильнее. Наиболее выраженно она втягивает голову в плечи, когда ей холодно или она чего-то боится (как было на приеме у невролога) - в этом случае она плечами до ушей почти достает

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Поскольку малышка научилась лежать на животе то стимулируйте ползание по кругу.
По кругу получается ползать на линолеуме, а вот на ковре или на кровати - нет; трение, видимо, не дает

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Привлекайте игрушкой, чтобы девочка поднимала руку и брала ее.
Берет только игрушки, которые лежат рядом с ней, высоко руку поднять не может. При этом у меня такое ощущение, что она не переносит вес на другую руку, а удерживается только за счет мышц спины, выгибаясь назад.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Стимулируйте игру с ножками - это поможет перевернуться.
Хорошо играет с пятками, переворачиваться пока не спешит...

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Учите тянуться за игрушкой пересекая среднюю линию тела, т е. Игрушку предлагаете слева и придерживаете левую руку малышки, чтобы она по диагонали протянула правую руку. Так же и с другой стороной.
Берет игрушку, находящуюся над её противоположным плечом, делает это легко и уверенно. Если я кормлю её, лёжа рядом с ней, придерживает грудь двумя руками, наполовину повернувшись на бок (корпус повернут, таз - нет), но за игрушкой так не разворачивается. Если положить её на бок (даже почти на живот) - быстро возвращается обратно на спину.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
ребенок упирается в ваш живот только попкой, а когда устанет, может откинуться на вас спиной. Привлекайте интересными предметами, чтобы девочка отклонялась чаще.
Я устаю быстрее Иногда она так стремится куда-то вперед, что я боюсь, как бы она не упала.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Аналогичное упражнение и в кресле: потянулась вперед, взяла игрушку - откинулась на спину.Работают мышцы спины и живота.
А в кресле пока такого не делает, не привстает сама.

И еще вопрос. "Тачку" нам уже можно делать? Или какие-нибудь другие упражнения для укрепления ручек посоветуйте, пожалуйста! Мне кажется, мелкая почти не использует руки, когда лежит на животе. Спина у неё сильно напрягается, а вот если ей под ладошки положить мои ладони, давление почти не чувствуется.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2008, 00:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
! Мне кажется, мелкая почти не использует руки, когда лежит на животе. Спина у неё сильно напрягается, а вот если ей под ладошки положить мои ладони, давление почти не чувствуется.
Редактировать/удалить сообщение
Какую позу вы имеете ввиду: с согнутыми или выпрямленными руками?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.12.2008, 21:52
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Smile

С полусогнутыми =)

Поясню: когда она лежит, опираясь на локти, спина у неё напрягается не сильно, опора на локти есть. Если девочка выпрямляет руки полностью, она приподнимается довольно высоко, и только с помощью мышц спины, конечно же, удержаться в таком положении не может, руки напрягаются тоже, она отжимается от пола. Но на позицию с выпрямленными руками её хватает секунд на 5, и то, если она увидит что-то интересное. Потом ладошки "уезжают" вперед (хотя поверхность, на которой она лежит, не скользкая), и получается, что руки все еще выпрямлены, но опоры на них почти нет, голова находится низко, и приподнимается в основном за счет напряжения спины. Обратно (в положение близко к туловищу, из которого можно отжаться) мелкая ладони не возвращает, так и лежит с вытянутыми вперед руками, пока не расхнычется и я её не переверну.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.12.2008, 00:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лежать в такой позе с выпрямленными локтями девочка должна недолго. Это нормально. Дети обычно лежат, опираясь на руки, согнутые в локтях. Когда девочка выпрямит руки в локтях, помогите ей согнуть их, чтобы малышка поняла, что нужно делать, когда руки устали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2009, 14:29
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Question 6 мес 2 нед

Здравствуйте, Полина!
Давненько я Ваш раздел не читала, всё больше "практическими занятиями" с малышкой увлечена.
В общем, успехов у нас немало: доча уверенно сидит и играет сидя, садится, подтягиваясь за мои пальцы из положения лёжа, или за борта коляски из положения полусидя; "проявилась" шея, теперь мелкая активно крутит головой во все стороны, даже когда лежит на спине. В положении лёжа на животе выпрямляет руки, играет с игрушками, крутится (ползает по кругу) - но очень быстро (за пару минут) устает и начинает скандалить... Подтягивает ноги к животу и, опираясь на оклени, поднимает попу. Иногда попа заваливается набок, доча отталкивается рукой и переворачивается на спину.
Но! Увы, переворот на живот - это нечто для нас недосягаемое и, похоже, совсем не желанное... Я не оставляю попыток "перевернуть" её, завлекая игрушкой. Показываю игрушку сбоку - тянется. Завожу за голову - выгибает спину и шею, поворачивается на бок плечами (таз не разворачивает), тянется, но не переворачивается. Если в этот момент попытаться ей "помочь" - резко возвращается в положение на спине и обижается. Прилагает кучу усилий, чтобы НЕ перевернуться - упирается локтями, балансирует ногами, изгибается.
Может, ну их, эти перевороты?.. Перестанет со временем бояться - сама перевернется? Или это и так уже "перебор" - не уметь переворачиваться в почти 7 месяцев?...
Я хочу помочь малышке гармонично развиваться, но боюсь, что моя "помощь" ей только мешает...
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение и совет - что же делать?...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2009, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вас большие перемены
Вы пишите, что на животе играет. А как она попадает в эту позу?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.01.2009, 08:20
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А как она попадает в эту позу?
Вариантов 2: либо я её поднимаю, переворачиваю на руках и кладу на живот(ну, или, "полетав" самолётиком, "приземляемся" на игровой коврик), либо, несмотря на сопротивление, переворачиваю через бок (когда переодеваем ползунки, всегда хоть по-немногу, но лежим на животе - я поправлю ей сзади кофточку, а потом развлекаю, как могу, пока не захнычет).
Если лежит на кровати, выпрямляет руки и начинает их сгибать попеременно - раскачивается и заваливается на бок, а потом на спину. На полу так делать не рискует - пару раз завалилась, ударившись головой, и теперь на жесткой поверхности только попу заваливает, если получается. Получается не всегда, чаще начинает сначала хныкать, потом кричать - "мама, верни меня, как было!..".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.01.2009, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Старайтесь все-таки поворачивать ее на живот и сразу ставить что-то интересное. То есть ваш второй вариант.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2009, 22:03
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
7 мес 2 нед

Здравствуйте, Полина!
Опять я с нашими "переворотами", точнее, отсутствием таковых...
Доча наотрез отказывается переворачиваться, причем в обоих направлениях. При этом на бок разворачивается спокойно.
Мои попытки её научить сводятся к тому, что я её стараюсь чаще переворачивать и выкладывать на живот. На животе лежит подолгу, играет. Когда устает, кладет голову на бочок. Когда совсем надоест, начинает пищать и подтягивать к животу одну ногу (пытается перевернуться на спину, но отставленный в сторону локоть мешает, только попа переворачивается на бок). При попытке пододвинуть её руку начинает громко возмущаться.
Иногда подтягивает к животу обе ноги, однажды даже поднялась на четвереньки, но плюхнулась, испугалась и больше этот "подвиг" не повторяла.
Со спины запросто переворачивается на бок и хватает двумя руками игрушку, лежащую рядом с ней. Если игрушка находится за головой - поворачивается на бок, выгибает спину и, оказавшись лицом к игрушке, её хватает. Опирается обеими ступнями в пол и поднимает попу. Изгибаясь, загребая ногами и елозя перемещается на спине. Может таким образом "доползти" практически до всего, что её заинтересует.
Очень любит сидеть. Лежать - это уже не наш метод =(. Чтобы удержать её в положении лёжа, приходтся изобретать все новые и новые ухищрения. Сама не садится, только подтягивается за мои пальцы. Из положения полусидя (ок. 45 град) садится, подтягиваясь за борта коляски. С уклона спинки ок. 60 град. садится без помощи рук. Сидя играет, раскачивается вперед-назад, заставляя коляску катиться, очень этому радуется =)
Стоит, держась за мои пальцы или другую опору. Пытается шагать (заносит вперед ногу и сгибает в колене).
С мелкой моторикой вроде тоже все нормально, умеет брать мелкие предметы в щепотку из трех пальцев, играет в "ладушки" (правда, почему-то только одной рукой), переворачивает странички (картонные в детской книжке и бумажные в глянцевом журнале)... Много лепечет, говорит слоги "ма-ма-ма" и "ба-ба-ба", и еще, кажется, "га-га-га" начинает получаться.... В общем, совсем большая выросла, всех достижений и не перечислишь...
Но эти перевороты!!! Как же так мы их никак одолеть не можем?... Что бы нам придумать такое-эдакое?...
И еще такой вопрос - "облегченные четвереньки" нам уже можно устраивать? Я попыталась один раз - на ноги не опирается, спину выгибает назад, пищит. Пробовала поставить на колени с поддержкой - не стоит, выпрямляет ноги и выгибает назад спину. Вообще колени при опоре на ноги не сгибает, когда устает - начинает заваливаться вбок, а ноги прямые.

Очень надеюсь на Ваш совет...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2009, 22:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. При перевороте кладите игрушку так, чтобы лежа на боку нельзя было до нее дотянуться.
Попробуйте пока делать эти упражнения для подготовки умения стоять на согнутых коленях.

1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках - обнимаетесь
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
Стоять лучше у опоры и ходить у опоры, а не держась за руки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.02.2009, 16:30
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Smile

Доброго времени суток! Спасибо за внимание =)
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
При перевороте кладите игрушку так, чтобы лежа на боку нельзя было до нее дотянуться.
Эм... Моей скромной фантазии не хватает на такое...
Цитата:
Сообщение от vvp
Если игрушка находится за головой - поворачивается на бок, выгибает спину и, оказавшись лицом к игрушке, её хватает.
- таким образом она может достать игрушку в любом месте вокруг себя. Если в процессе переворота на бок заводить игрушку все дальше за голову - либо теряет к ней интерес, либо переворачивается на другой бок, выгибается и хватает.

Упражнение №1 попробуем, еще не делали. №2 не получается, уже неделю как пытаюсь - выгибает спину назад, будто пытается завалиться на спину, пытается выпрямить ноги. Мы уже давно не были у невролога, но месяца в 4 нам говорили про повышенный тонус в тех мышцах, которые отвечают за разгибание ног. Мне кажется, он до сих пор сохраняется. Когда что-то прикасается к пяткам (стоя на полу или в ванной, лёжа возле упора, просто приложить ладонь к стопам, когда дочь лежит) - сразу же ноги выпрямляются и напрягаются.№3 - то же выгибание спины назад и попытки выпрямить ноги.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Стоять лучше у опоры и ходить у опоры, а не держась за руки.
- спасибо, учту. Хотя мы так и так пробуем, но мне как-то за руки спокойнее, страховать проще... Думаю, уже можно и у опоры - подхватить успею, если что, по ней уже заранее видно, когда собирается плюхнуться...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.02.2009, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Эм... Моей скромной фантазии не хватает на такое...
- таким образом она может достать игрушку в любом месте вокруг себя. Если в процессе переворота на бок заводить игрушку все дальше за голову - либо теряет к ней интерес, либо переворачивается на другой бок, выгибается и хватает.
А просто отодвинуть чуть дальше - очень сложно?
Цитата:
Упражнение №1 попробуем, еще не делали. №2 не получается, уже неделю как пытаюсь - выгибает спину назад, будто пытается завалиться на спину, пытается выпрямить ноги. Мы уже давно не были у невролога, но месяца в 4 нам говорили про повышенный тонус в тех мышцах, которые отвечают за разгибание ног. Мне кажется, он до сих пор сохраняется. Когда что-то прикасается к пяткам (стоя на полу или в ванной, лёжа возле упора, просто приложить ладонь к стопам, когда дочь лежит) - сразу же ноги выпрямляются и напрягаются.№3 - то же выгибание спины назад и попытки выпрямить ноги.
Я пишу упражнения в определенной последовательности, вы начинаете их с конца: первое не пробовали, то есть к согнутым коленкам не приучали и пишете, что 2 и 3 не получаются.
Цитата:
- спасибо, учту. Хотя мы так и так пробуем, но мне как-то за руки спокойнее, страховать проще..
. Вы можете делать, как вам удобнее, хотя мне кажется, что лучше делать так, как нужно для ребенка.
З.Ы. Текст написанный мелким шрифтом читать неудобно. В чем цель такого написания?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.02.2009, 17:03
Аватар для vvp
vvp vvp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 47
Записей в дневнике: 2
vvp *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А просто отодвинуть чуть дальше - очень сложно?
Мне не сложно. Конечно же, пробовала неоднократно. Дочь просто теряет интерес к игрушке в таком случае, и переключается на что-нибудь другое (свои ноги, уши, пелёнку - если в пределах досягаемости нет других игрушек)
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я пишу упражнения в определенной последовательности, вы начинаете их с конца: первое не пробовали, то есть к согнутым коленкам не приучали и пишете, что 2 и 3 не получаются.
Да, я уже поняла, что не с того начала... Сейчас сосредоточились на первом упражнении, уже получается лучше.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы можете делать, как вам удобнее, хотя мне кажется, что лучше делать так, как нужно для ребенка.
Ну что Вы, Полина... Я же обращаюсь к Вам за советом вовсе не для того, чтобы с Вами поспорить и все равно сделать по-своему. Я порой и не догадываюсь, как нужно для ребенка. А насчет "за руки спокойнее" - это я так, своим насущным поделилась. Дочкино развитие для меня важнее моего "покоя".
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Текст написанный мелким шрифтом читать неудобно. В чем цель такого написания?
Простите, больше не буду... Имелось ввиду - "мелким шрифтом - примечание и домыслы автора, которые можно и не читать"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.