Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.02.2021, 09:48
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Повышены эозинофилы у ребенка 8 лет

Здравствуйте!Прошу вашего совета.
Ребёнку 8 лет, вес 23 кг, с детства атопический дерматит (то обострение, то ремиссия), есть загиб желчного пузыря на узи, дискензия под вопросом, глобальных жалоб никаких нет, с 4 лет активно занимается спортом (4 раза в неделю по 4 часа-скейтборд, сейчас сноуборд на улице), в своё удовольствие.
В конце декабря был цистит (по узи и по посеву мочи), пролечились и после лечения сдали контрольный анализ мочи и общий анализ крови. На момент сдачи крови на щечках было обострение дерматита, шелушащиеся красные пятна, анализ крови показал высокие эозинофилы, пониженные нейтрофилы, в том числе абсолютные.
Врач сказала пересдать через месяц и посмотреть кровь вне обострения, я так и сделала. Результаты прикладываю (в анализе также указаны предыдущие значения месячной давности), они особо не изменились, разве что абсолютные нейтрофилы пришли в норму.
Сейчас у ребенка есть сопли, немного покашливает, но совсем чуть чуть, чувствуюет себя хорошо. Накануне анализа (вчера до 21 вечера) была активная тренировка на улице 4 часа. Возможно, это объяснит немного повышенные эритроциты..А с чем может быть связано такое повышение эозинофилов уже во втором анализе за месяц? Обострения /шелушений сейчас у ребёнка нет,жалоб на состояние здоровья тоже, на глистов сдавали полгода назад где-то, может чуть больше. Я так понимаю, у врача основная версия это глисты и она хочет выписать противоглистный препарат. Насколько я знаю, для профилактики их обычно не назначают..
Буду очень благодарна и признательна за ваше мнение, волнуюсь почему такие высокие эозинофилы.. Заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210202_093113.jpg
Просмотров: 139
Размер:	288.1 Кб
ID:	214098  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210202_093104.jpg
Просмотров: 78
Размер:	152.4 Кб
ID:	214099  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2021, 19:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, повышение еозинофилов - следствие аллергии, атоп. дерматит - аллерг. заболевание; у людей с етим заболеванием они повышены, при обострении еше выше, как-то пару лет вам назад написал, чтобы вы корректировали ребенку латентный жд, который повышает риск аллергизации у детей, может на етот раз послушаете?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2021, 21:49
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Спасибо большое за ответ! Я всегда прислушивалась к вашим рекомендациям, актиферрин даю несколько раз в год (кстати, почти всегда замечаю взаимосвязь бледности кожи, капризности, и обострения шелушений).
Просто ранее в анализах не было таких высоких эозинофилов (ещё и в двух анализах в разницей в месяц), а наш педиатр настаивает на лечении паразитов "для профилактики".. Я знаю, что все эти препараты токсичны и без уверенности/подтверждения не хотела бы давать их ребёнку. Поэтому обратилась к вам за советом.
Правильно я вас понимаю, что если ребёнка ничего не беспокоит в его самочувствии, то достаточно будет актиферрина в профилактической дозе? Не нужно ничего дополнительно обследовать?
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2021, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, антигистаминные 2 пок. курсом для лечения обострения, но не специалист в етом вопросе
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2021, 14:47
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Здравствуйте!
Попробую поднять тему, так как снова очень нужен ваш профессиональный совет.
Вопрос с аллергией/атопией и эозинофилами уже я поднимала, курсом даю антигистаминное и железо (актиферин).
Неделю назад обратилась к врачу по причине у дочки приступообразного кашля. После длительного пребывания на улице ни с того ни с сего начала кашлять, кашель сухой, приступом,длился минуты 2. Я забрала её с улицы, посадила в машину, в машине кашель прекратился, и, как мне показалось, отошло немного мокроты. Это была разовая ситуация, но вспоминая, что иногда такой кашель у нее возникает при смехе, и иногда во время смеха у неё словно что-то клокочет внутри. При этом ни температуры ни жалоб никаких нет. В прошлом, напомню,перенесла коклюш.
Аллерголог сказала, что вряд ли этот кашель от аллергии, отправила к кардиологу и на рентген грудной клетки, ну и взяли новые анализы крови.
Я выкладываю всё, что сделали на данный момент. Кардиолог отметила низкое давление и отправила на ЭКГ, в том числе с нагрузкой. Дочка с 3 лет занимается спортом (регулярные тренировки 3-4 раза в неделю по 3 часа акробатика, батуты, скейт, зимой сноуборд), никогда проблема при физических нагрузках не было, спортивная диспансеризация всегда раз в год, включая ЭКГ.
В итоге в новом анализе крови такие же эозинофилы, рентген в порядке, спирометрия тоже, вот в ЭКГ есть отклонения.
Ребёнок жалоб никаких не предъявляет, температуры нет, болеет раз в год, а то и реже, атопик и бледнокожий. У меня (37 лет) всю жизнь давление 90 на 60.
Меня беспокоит вот эта периодическая осиплость во время смеха и приступ на прогулке. Визуально показалось, что это похоже на астму(у меня астма).
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Какая может быть причина такого приступа и клокотания во время смеха? Ну и в части кардиограммы, вижу, что там есть отклонения,а педиатр сказал, что кашель может быть сердечный.. Можете подсказать по ЭКГ?
У неё ещё взяли кровь на гельминтов, видимо, из - за эозинофилии, но пока результатов нет.
Спасибо большое заранее!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210604_142905_com.programmisty.emiasapp.jpg
Просмотров: 34
Размер:	319.9 Кб
ID:	220272  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2021, 14:48
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Почему-то не загружает в одном письме файлы! Только по одному
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2021, 15:01
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Теперь получилось всё загрузить, прошу прощения, что в нескольких сообщениях получилось, удалить предыдущее не получилось.
Буду очень благодарна за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210604_142517_com.programmisty.emiasapp.jpg
Просмотров: 17
Размер:	251.2 Кб
ID:	220273  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210604_142536_com.programmisty.emiasapp (1).jpg
Просмотров: 29
Размер:	595.3 Кб
ID:	220274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210604_142605_com.programmisty.emiasapp_edit_342048754612910 (1).jpg
Просмотров: 40
Размер:	298.5 Кб
ID:	220275  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20210604_142900_com.programmisty.emiasapp (1).jpg
Просмотров: 20
Размер:	603.5 Кб
ID:	220276  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2021, 16:29
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разместите ленту ЭКГ.Рост ребенка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2021, 16:43
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
К сожалению, ленту не дали на руки, отдали врачу, только выложили в электронную медицинскую карту заключение.
Рост 128 см, вес 24, 5кг, 8 лет, спортивная стройная девочка!
Аппетит хороший очень активная и бодрая)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2021, 20:21
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В описании ЭКГ ничего патологического не увидел
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.