Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.12.2007, 18:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Юля. Достижения ваши впечатляют. Самое главное в- это появление четверенек.
1. Довольно ловко ползает на четвереньках. Выползает в коридор встречать всех приходящих Ползет за мной в кухню. На четвереньках высоко поднимает руку, когда тянется за чем-то.
Помогите Ладе встать: дайте ей одну руку, потом вторую, когда она станет на коленки держась за ваши руки, помогите ей встать. Ребенок может делать это двумя способами. а/ толчком выпрямляя ноги и б/ перенося вес с ноги на ногу через одно колено. Для этого вы можете качнуть девочку из стороны в сторону.

2. Когда кладем на кровать, карабкается на устроенные нами баррикады-борта из подушек: высоко ставит руки, практически стоит на коленях. То же самое, когда карабкается на родителей ;-) Один раз даже положила руки на поверхность дивана, стоя на полу: хотела достать игрушку с дивана, достала и неловко опустилась обратно, чуть ушиблась и больше не делала таких попыток. Учите Ладу садиться из позы стоя с опорой. Поставьте ее к дивану и помогите сесть наклонившись вперед и выставив попку.

3.Полюбила бросать игрушки и смотреть, как они падают. Выкидывает игрушки из ящика. Снимает колечки с пирамидки, планомерно разрушает башни из кубиков, стаканчиков и пр. (категорически не терпит никаких многоэтажных конструкций на своей территории), листает и рассматривает книжки, "читает" (т.е. рвет на клочки) журналы. Нажимает кнопки на телефонах; берет мелкие предметы большим и указательным пальцем; обожает играть с завязочками на одежде, хвостами игрушечных животных и др. веревочками.
Все это замечательно и соответствует возрасту девочки.

4. Самостоятельно сидит по-прежнему, лишь уперев руки в поверхность между ног Еще неделю назад вроде стала сидеть лучше (положив руки на колени, делала попытки поднять руки в стороны и балансировать, брала предложенную игрушку и падала назад), но сейчас даже этого нет. Сама не садится и попыток не делает, по-моему. Я ее сажаю, вложив в ладошки пальцы: сразу подтягивается сама в положение сидя, радуется этому.
Поставьте перед Ладой коробку с игрушками, пусть придерживается за нее и выбрасывает игрушки.
Продолжайте упражнения на перенос веса тела в позе сидя в седле
Садиться учите с четверенек, подтягивание за пальцы укрепляет пресс, но не учит садиться. Когда девочка стоит на четвереньках потяните ее назад и на бок.



5. Когда ползает или стоит на четвереньках, время от времени выставляет в бок напряженную выпрямленную ногу, упертую носком в пол, - что бы это значило
Если есть координированное ползанье на четвереньках - то, скорее всего, ничего не значит. Вообще ползанию девочка должна уделять столько времени, сколько хочет. Сейчас это основное.

Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2007, 10:04
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро Полина!

Спасибо за рекомендации С утра уже успели попробовать все.: мы рано встаем

Помогите Ладе встать: дайте ей одну руку, потом вторую, когда она станет на коленки держась за ваши руки, помогите ей встать. Ребенок может делать это двумя способами. а/ толчком выпрямляя ноги и б/ перенося вес с ноги на ногу через одно колено. Для этого вы можете качнуть девочку из стороны в сторону.

Попробовала: встает по типу б). А что делать потом, после того, как она таким образом встанет?

Учите Ладу садиться из позы стоя с опорой. Поставьте ее к дивану и помогите сесть наклонившись вперед и выставив попку.

А как она должна сесть - согнув ножки в коленях?
Попробовала: у опоры она стоит очень плохо (отклячив попку, ножки разъезжаются), практически не стоит сама, я ее подержала чуть-чуть, а потом она плюхнулась, не сгибая ног.

Поставьте перед Ладой коробку с игрушками, пусть придерживается за нее и выбрасывает игрушки.
Садиться учите с четверенек, подтягивание за пальцы укрепляет пресс, но не учит садиться. Когда девочка стоит на четвереньках потяните ее назад и на бок.


Садиться с четверенек не получается: я уже несколько раз пробовала и раньше так ее научить, но она ногу не выводит вперед.
С коробкой сидя работает хорошо, но не долго. Достала какую-то игрушку и повалилась в бок, чтоб с ней играть. Вообще у нее есть давнишняя еще привычка: достигнет желаемой игрушки и - кувырк на спину, лежит, играет...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.12.2007, 10:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, ранние пташки.

1. Встает Лада очень хорошо. Что можно делать. когда она встала? Что-нибудь интересное для нее, чтобы у нее был стимул вставать. Можно поиграть "Мишка косолапый" . Если девочке нравится - это может стать вашей постоянной игрой, поскольку очень хорошо развивает перенос веса тела и сохранение равновесия. Темп покачиваний должен быть медленный.

2. А как она должна сесть - согнув ножки в коленях?
Попробовала: у опоры она стоит очень плохо (отклячив попку, ножки разъезжаются), практически не стоит сама, я ее подержала чуть-чуть, а потом она плюхнулась, не сгибая ног.
Плюхаться не сгибая ног - может, потом научится сгибать. Вообще, при формировании любого навыка в вертикальном положении ребенок напрягает колени, иногда это создает впечатление повышенного тонуса, но это все временное, просто у ребенка пока нет навыка динамической стабилизации коленей. Мы, например, умеем пружинить чуть сгибая колени - они пока нет.
Когда стоит, "отклячив попку, помогите ей почувствовать правильное положение тела. Для этого обхватите ее руками в области таза. Четыре пальца на животике, большие упираются в попку и регулируют ее положение



Садиться с четверенек не получается: я уже несколько раз пробовала и раньше так ее научить, но она ногу не выводит вперед.
С коробкой сидя работает хорошо, но не долго. Достала какую-то игрушку и повалилась в бок, чтоб с ней играть. Вообще у нее есть давнишняя еще привычка: достигнет желаемой игрушки и - кувырк на спину, лежит, играет...
Ногу сразу выводить не обязательно, вначале может сидеть на пятках. С коробкой игрушек -продолжайте.
Ваши основные упражнения сейчас - это перенос веса тела во всех позах. Все делайте очень медленно, дожидаясь реакции Лады.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2007, 15:14
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день

Спасибо, все поняла, но хочу уточнить: опишите, пожалуйста, поподробнее, как правильно играть в косолапого Мишку?
В частности, интересует положение моих рук, как я должна Ладу держать?
И еще: сколько раз в день можно делать упражнения в положении стоя и в течение скольких минут?

==========
Еще из другой области вопрос: что Вы думаете по поводу теории педагогического прикорма (в отличие от традиционного педиатрического)?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2007, 17:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Держите Ладу за руки, вернее она вас, а вы придерживаете и медленно покачиваете с ноги на ногу.
Ставить можно много раз, стоять столько, сколько девочка согласна стоять, как только села - отдых. Если захочет встать снова - можно, если нет - значит через некоторое время. Можете ориентироваться на поведение Лады. Она сама будет регулировать нагрузку.
Цитата:
Еще из другой области вопрос: что Вы думаете по поводу теории педагогического прикорма (в отличие от традиционного педиатрического)?
Впервые слышу, что это такое?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.12.2007, 17:39
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла, спасибо

Про педагогический прикорм я сама раньше только слышала краем уха, но недавно приятель прислал мне целую подборку статей на эту тему: если Вам интересно, могу переслать для ознакомления
В общем, сама я теперь в некотором замешательстве... думаю, что можно перенять из этого подхода.

Согласно этой теории введение прикорма осуществляется микродозами, прикармливают той же едой, которую употребляют родители (при условии, что еда "здоровая" - тушеные кабачки и т.п.). Цель - не накормить ребенка, т.к. он на ГВ, а познакомить с рационом семьи. Главное - ввод прикорма начинается не раньше, чем у ребенка возникнет явный пищевой интерес (т.е. начинает активно лезть в тарелку к маме). При правильном вводе прикорма ребенок где-то к году успевает "познакомиться" практически со всем рационом родителей. При этом сохраняется интерес к еде.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.12.2007, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае педагогический прикорм - это хорошо забытое старое. Раньше грудью кормили долго, детского питания не было и когда ребенок начинал интересоваться пищей взрослых ему давали крошечки, что-то разминали и тд. В тех случаях, когда пища готовилась в печи, а это полезный способ приготовления, а приправы использовались только растущие в месте проживания, это было полностью безопасно. Если и сейчас придерживаться этих принципов, то, думаю, что можно давать пробовать. Но, поскольку встречалась с тем, что давали сосиски, непрожаренный шашлык и маринованный огурец, я сама таких рекомендаций не даю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.12.2007, 12:14
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравень!

В общем я решила, что раз Ладушка так интересуется, когда видит, как я кушаю, то можно давать ей крошечные кусочки какой-нибудь безвредной еды из моей тарелки.

=========
Вчера нам исполнилось 9 мес. К нам приходил педиатр: Лада "соматически здорова".
Доктор отметил, что наше "психомоторное развитие соответствует физическому". Т.е. наш немаленький вес (10050 г при росте 75 см) и относительная слабость мышц спины "виноваты" в том, что Лада плохо сидит и пока не садится и не встает.
Сказал, что не следует стремиться ее сажать, сидеть можно лишь недолго, без каких-либо подпорок. Главное, что она ползает и ползать ей может быть даже интересней, чем сидеть (оттого она и не стремится сесть самостоятельно).
Также отметил незначительное равномерное снижение мышечного тонуса.

Хочу спросить Ваших рекомендаций в свете этой информации. М.б., какие-то упражнения для укрепления спины?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.12.2007, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Юля. Рада, что врач рассеяла ваши страхи. Я не думаю, что нужно чтото особенное для укрепления спины. Ползанье - основное, остальное понемножку, как мы и обсуждали раньше. Кроме того, не забывайте о упражнениях на перенос веса тела. Сниженный тонус приводит к нарушению балансировочных рефлексов. все это легко устраняется с помощью активных упражнений.
В заключение повторю: я рада, что мои виртуальные представления о девочке не разошлись с мнением реального врача.
Удачи.
Какое красивое слово "здравень"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.12.2007, 10:37
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Полина!

Да, наблюдающий Ладу педиатр (он у нас мужчина) меня успокоил.
Спасибо и Вам за поддержку!
Я поняла, как нам заниматься: о результатах буду докладывать

Ю.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.12.2007, 14:21
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравень!

Помогите Ладе встать: дайте ей одну руку, потом вторую, когда она станет на коленки держась за ваши руки, помогите ей встать. Ребенок может делать это двумя способами. а/ толчком выпрямляя ноги и б/ перенося вес с ноги на ногу через одно колено. Для этого вы можете качнуть девочку из стороны в сторону.

6 дней как перестала так вставать.

Зато теперь Лада много стоит на коленях, положив руки на опору (будь то диван, кровать, стена, шкаф, мама или папа), присаживается на пятки и снова встает на колени. И научилась аккуратно опускаться на четвереньки, не забодав опору
Иногда, как мне кажется, она пытается встать к дивану, чтобы дотянуться до игрушки, но у нее не получается и она расстраивается, кричит. При этих попытках встать она отталкивается практически прямой (м.б. чуть согнутой в колене) правой ногой, вытянутой в сторону.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.12.2007, 00:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
6 дней как перестала так вставать.
Значит пока не предлагаем ей этого. Скорее всего, она выбрала свой самостоятельный путь вставания. Помогайте ей, когда она пробует, для этого чуть поднимите ее вверх и вперед. Думаю, она скоро поймет, как приставлять ногу и все получится
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.12.2007, 13:55
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Спасибо, что вселяете в меня оптимизм Потому что меня снова гложет беспокойство, поскольку мы с Ладой плоховато укладываемся в возрастные нормы...
Попытки встать у опоры у нее довольно редки. Или это вообще не попытки: я не уверена. Эта поза с отставленной вправо ногой уж очень напоминает аналогичную позу на четвереньках, о кот. я уже писала выше.
Еще хотела спросить: какова оптимальная высота поверхности, служащей опорой для вставания? Сейчас поверхность дивана оказывается на уровне Ладиной шеи, когда она стоит на коленях.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.12.2007, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Оптимальная высота опорной поверхности на уровне груди в позе стоя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.12.2007, 15:51
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравень!

Получается, что наш диван примерно на 10 см ниже оптимального. Надо ли что-то предпринять?

==================
Полина, хочу с Вами посоветоваться по поводу еще одной нашей проблемы - с едой.
В последнее время (уже недели две) Лада отказывается обедать. Наотрез.
Не хочет кушать овощное и мясное пюре. Категорически. Не открывает рот, отворачивается, отмахивается от ложки. Соглашается только выпить сока с ложки - вот и весь обед. Спасаемся ГВ, конечно. Но ведь не хорошо, что ребенок не кушает мясо... да и овощи тоже.
Пытаюсь, как могу, разнообразить меню, предлагать что-то новое, стараюсь, готовлю... она даже не пробует.
Отмечу, что пришли мы к такой жизни постепенно: сначала Лада стала кушать только с развлекалочками-игрушками (ей нужно непременно вертеть что-то в руках, кидать, тянуться и снова брать) и съедать 80% порции, потом - половину, дальше - всего несколько ложек, и наконец - ничего.

Теперь с утра Ладушка ест банан, на полдник - геркулес с фруктовым пюре, на ужин - творожок с фруктовым пюре. И много сосет грудь (особенно ночью и перед дневными снами). Такой у нас рацион.

Надо ли в этой ситуации что-то делать и что?

И еще смежная проблемка. Лада уже давно (наверное после 7 мес.) перестала тащить в рот что-либо кроме собственных пальцев. Соответственно кормить себя какой-то едой не желает. С печеньем, например, любит играть, крошит его, но никогда не отправляет в рот (мне иногда разрешает положить - откусывает чуточку и съедает); с ложкой тоже играет, вертит в руках, кидает, но ни разу еще не засунула ее себе в рот и не лизнула... с другими продуктами (морковь, яблоко, хурма) - то же.
Ведь был момент в 6 мес., когда она с удовольствием грызла яблоко и пыталась скушать цветочки на даче ...а мы это как-то упустили (всё осторожничали), не стали ее поощрять, давать пробовать что-то новое... Как теперь научить ее кушать самостоятельно? - ума не приложу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.