Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.11.2011, 18:54
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти вопросы из теста, направленного на раннее выявление аутистических расстройств. Ответы "нет" на большинство из них означают, что у ребенка с высокой вероятностью есть диагноз аутистического расстройства, то есть требуется реальная, очная консультация для решения вопроса о том, есть ли аутизм.

Аутизм - это в первую очередь нарушения в сфере общения, взаимодействия с другими людьми. Поиск общения с другими людьми, привлечение их внимания к тому, что интересно ребенку, способность демонстрировать и радоваться чему-то вместе, способность разделять интерес к чему-то (например, к одной книжке) - это признаки нормально развивающихся функций социального взаимодействия. Если этого нет и выражено в маленькой степени - это повод заподозрить аутизм.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2011, 19:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что такого описания
Цитата:
да и я об этом писала. слух проверили всеми доступными способами. он у нее отличный.
Для меня совершенно недостаточно. Хотелось бы представлять себе все доступные способы, которые были использованы. Можно просто перечень.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.11.2011, 20:20
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
не знаю что именно за процедура. был прибор, который втыкали в ухо. нажимали кнопку и сказали, что слух есть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.11.2011, 20:24
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
Елисей, а то, что она смотрит в а глаза, нормально реагирует на чужих людей, не только детей, у нее есть определенные интересы, у нее нет склонности упорядочивать и делать однотипные движения, это не исключает этот же аутизм? или аутизм это такое широкое понятие, что туда можно вписать всех и каждого?
спасибо за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.11.2011, 20:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Awesome_Alex Посмотреть сообщение
не знаю что именно за процедура. был прибор, который втыкали в ухо. нажимали кнопку и сказали, что слух есть.
Это значит лишь то, что ребенок не глухой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.11.2011, 20:55
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
Полина, а можно по подробнее? вы в этом хотели убедиться, или вы имеете ввиду, что ребенок может быть не глухим, но все равно плохо слышать? что посоветуете? проверить слух еще как-нибудь?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2011, 21:17
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тут я должен сказать дежурные слова про ограниченность консультации в интернете, мы не видим Вашего ребенка и его проблем, выводы можем строить лишь на Ваших ответах. Ни одна заочная консультация не заменит очной. Собственно, сказал.


Цитата:
Елисей, а то, что она смотрит в а глаза, нормально реагирует на чужих людей, не только детей, у нее есть определенные интересы, у нее нет склонности упорядочивать и делать однотипные движения, это не исключает этот же аутизм?
Да, не исключает. По одному симптому, по наличию или отсутствию его нельзя ставить или отвергать диагноза аутистического расстройства. Дети с аутизмом могут устанавливать контакт "глаза-в-глаза", кстати, у большинства детей он довольно сильно отличается от условно нормального, они могут больше смотреть на рот, на щеки, нежели в глаза. Кроме этого, они могут смотреть наоборот очень пристально, "таращиться". однообразие и стереотипность интересов - это признак, который может появляться позже 2ух лет, при некоторых формах аутизма он может быть вообще не выражен.

Цитата:
или аутизм это такое широкое понятие, что туда можно вписать всех и каждого?
Нет! Аутизм - это широкое понятие, но туда можно вписать только тех детей, которые демонстрируют качественные нарушения социального взаимодействия. В возрасте полутора-двух лет подобные нарушения могут проявляться сложностями в установлении того, что называется "совместное внимание", то есть способности привлекать внимание других людей к тому, что интересует ребенка, и наоборот - способности привлекаться к тому, что интересует взрослого. Это может делаться при помощи знаков, мимики, речи, жестов и других способов.

Дети с аутистическим расстройством, не устанавливающие совместное внимание, выглядит как бы "параллельно существующими", они мао соотносятся с тем, что делает, что предлагает делать взрослый, и не привлекают взрослого к тому, что делают сами.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а): Ни одна заочная консультация не заменит очной.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2011, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно это я имею ввиду.
Вы не знаете каким способом проверяли, не знаете есть ли потеря слуха и если есть, то какая.
Вы пишите две разных версии: "слух есть" и "слух отличный". Поэтому никаких конкретных советов дать не могу, но советую разобраться со слухом, прежде чем планировать следующее:
Цитата:
что сделать маленькому ребенку по обследованию мозга, чтобы точно исключить патологии и понять, что с ним?
Цитата:
4) стоит ли вообще его как-то лечить или детский мозг способен восстанавливаться сам до трех лет?
5) к каким врачам стоит обратиться еще кроме невропатолога?
В то же время, все, что я написала, не отрицает рекомендаций Елисея Константиновича.
У вас две наиболее вероятные причины регресса: нарушения слуха, нарушения аутистического спектра. В этом направлении и нужно двигаться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.11.2011, 21:39
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
Елисей, но она часто приходит, например, ко мне и приносит свои ботинки, ставит рядом и садится ко мне на руки, чтобы я их ей одела, или берет меня за руки и ведет к себе в комнату, чтобы я включила ей мультик, приносит шарик и показывает звуками надуй и засовывает мне его в рот, может папу кормить руками салатом. также она не против, если мы вместе пособираем конструктор, нет никаких протестов. она любит купаться с папой, вместе они там ныряют, бросает шампуньки в воду, а потом выставляет на ванну, и он ей их подает. или например, если ей надо залезть на подоконник, она придвинет стул с другой комнаты, но я ей буду говорить "нельзя", она возьмет и вытолкнет меня за порог комнаты, а потом с хитрыми глазами полезет заново на стул и на подоконник. то есть взаимодействие есть. в глаза она смотрит как обычный человек, не заостряя внимание, не долго, так взглянула мимолетом, ну или когда с ней играешь, смотрит и улыбается, смеется. не сказала бы, что параллельно.

у меня к вам еще один вопрос, как к психологу. могли ли частые просмотры мультфильмов образовать эту черную дыру а нашем восприятии? я замечаю, что дочка очень быстро запоминает визуально, память на лица и действия у нее очень хорошая. когда выключаю, плачет, просит включить, может быть, ей там в телевизоре стало интересней, чем с нами? как в этой ситуации поступить? убрать из ее жизни мультики совсем? или постепенно? может, она за неимением мультиков станет больше обращать внимание на то, что я ей говорю и показываю?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.11.2011, 21:43
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
Полина, а проверить слух можно как-нибудь в домашних условиях? ну то есть, если я шепчу из-за угла ее имя и она выбегает на звук, это означает, что она хорошо слышит, или совсем не обязательно? она слышит, если в другой комнате негромко мультик включили или воду в ванной.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.11.2011, 21:48
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете может отражать способность к совместному вниманию, но может и не отражать.
Те вопросы, на которые Вы отвечали адресованы к оценке этой способности.

Нет, мультики не могли вызвать подобных вещей.

Я не психолог. Я психиатр.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.11.2011, 21:50
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
Полина, спасибо вам большое, слух перед походом к врачу, обязательно проверим еще раз, один только вопрос, а если ребенок будет плакать(не любит врачей), удастся ли это сделать или нет? Спасибо за ваши советы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.11.2011, 21:57
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
Елисей, простите за мою ошибку!
проверим слух и пойдем по специалистам. кстати, наш невропатолог сказала, что наши проблемы от гипоксии при родах, и что в лобной доли погибли клетки, которые надо растормошить. выписала нам сначала пантогам и винпоцетин с глицином, потом когитум пантогам магне B6. сдвиги были, в основном во внимательности, если раньше меньше машин предметов не замечала, то стала и божих коровок в песочнице ловить. стала иногда мама и папа говорить.
естественно, диагноз она поставила скажем так, пальцем в небо. не знаю, препараты это помогают или сам мозг дозревает(((

по каким специалистам нам стоит пройтись в первую очередь после проверки слуха?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.11.2011, 21:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самой можно проверить очень приблизительно и для этого нужно хорошее сотрудничество с ребенком.
Как лучше в данной ситуации обследовать слух лучше спросить у врачей отоларингологов. Попробую пригласить их в эту тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.11.2011, 22:07
Awesome_Alex Awesome_Alex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Город: Астрахань
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 9
Awesome_Alex *
спасибо большое Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.