Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.08.2015, 18:27
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Я снова за советом. У малыша подозрение на аллергию на белок коровьего молока. Недели 2,5-3 назад обнаружила в содержимом подгузника единичную кровянистую прожилку. Поиском по форуму нашла подобные темы, где консультанты прежде всего говорят об аллергии на БКМ и советуют мамам исключать молочные продукты. Так как это был единичный случай и самочувствие ребенка совершенно не страдало, я не потащила его по врачам, как обычно это делаю в волнительных ситуациях, а начала с того, что полностью исключила все молочные продукты, в том числе сыр, сливочное масло и пр. Больше не повторялось. Копрограмму тогда сдали, ничего криминального, за исключением большого количества слизи. В надежде на то, что это было "странной случайностью", я стала вновь есть творог, сыр, выпечку с добавлением масла и молока, и вот на 3-й день таких изысков сегодня вновь обнаружила единичную кровянистую прожилку в стуле. Ребенок по-прежнему выглядит совершенно счастливым и здоровым. Само собой, я сейчас снова закрываю рот, не ем молочные продукты и слежу за реакцией малыша. Но вот на этом фоне возник вопрос: не противопоказаны ли сейчас ребенку прививки до выяснения точных причин такой реакции? Особенно переживаю за Ротатек. Я понимаю, что надо бы с этим вопросом к очному грамотному педиатру, но сложно с "грамотными", к сожалению. Нам тут уже пытались отсоветовать Ротатек, потому что "слишком много прививок за один раз, иммунитет еще не окреп, тем более Превенар часто дает сильные реакции..." Понимаете? Как быть, посоветуйте, пожалуйста. Если я снова исключила молочные продукты и кровянистых прожилок до понедельника не повторится, можно ли сделать намеченные прививки ребенку? Боюсь усугубить ситуацию и не меньше переживаю, если придется отложить вакцинацию на неопределенное время. Заранее спасибо, вы очень помогаете мне в таких непростых вопросах!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.08.2015, 08:46
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно похоже на АБКМ.
Нет никаких "особенностей" при вакцинации таких детей, не требуется никакая "подготовка", не нужно откладывать прививки, вакцинация идет по плану.
Да, мама не кушает никакие молочные (кисломолочные, масло сливочное, сыр и т.д.) продукты несколько месяцев. АБКМ - не навсегда, это временное состояние, в большинстве случаев.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.08.2015, 13:09
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо! Значит, будем прививаться, как и запланировали.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.08.2015, 17:50
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас новая напасть. Старший заболел. Горло болит, голова "трещит", температура 38,5. С малышом близко не контактировал, но дети находились в одной комнате на протяжении нескольких часов, прежде чем обнаружилась хворь. Сейчас развела по разным комнатам, окна открыты круглосуточно, утром старшего отвезут к бабушке. Боюсь, вдруг успел заразиться малыш. Как теперь быть с прививками, которые намечены на завтра? Как говорится, ни раньше ни позже...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.08.2015, 04:35
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данная ситуация не является противопоказанием к вакцинации. Завтра померьте малышу температуру, если будет нормальная, то можно прививаться даже при легких симптомах простуды. Ну а если разболеется, что ж - отложите вакцинацию на 2-4 недели по усмотрению педиатра.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.08.2015, 06:41
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна. У нас разница во времени, поэтому "завтра" уже наступило, сидим вот на прием к педиатру. Температура в норме, симптомов никаких. Наверное, вакцинации все же быть. Если б были даже легкие симптомы, я бы не рискнула, я бояка. ) Старшего "сослали" к бабушке, надеюсь, не успел ничем плохим поделиться с младенцем. Буду уповать на благополучный исход сего мероприятия.

Скажите еще, пожалуйста, если получится так, что уже после вакцинации малыш разболеется, не снизит ли это эффективность прививок и не послужит ли причиной более тяжелого течения ОРВИ (или ангины, я пока не уверена, что у старшего банальная ОРВИ, но вроде ничего из ряда вон пока не происходит)?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.08.2015, 08:24
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не снизит. Организм в состоянии вырабатывать антитела и к вакцине, и к вирусу. На течение болезни (буде она случится) - вакцинация тоже никак не влияет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.08.2015, 09:24
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Татьяна Валерьевна, за ответ. У нас все ужасно. ( Непосредственно во время введения Ротатека ребенка вырвало содержимым этой пипетки. Врач пыталась всосать эту массу кончиком пипетки и влить обратно (это отдельная песня, дурдом просто), но, понятно, что ничем хорошим это не увенчалось, все размазалось по бороде. Меня, конечно, стали утешать, что часть все равно он проглотил и, согласно инструкции, повторной дозы не требуется, но я не могу быть уверенной, что ребенок остался привитым: мы же не замеряли количество срыгнутого, чтобы оценить, сколько все же попало в организм. Сказать, что я расстроена, это ничего не сказать! Понятно, когда речь идет о срыгивании через какое-то время после введения вакцины, это еще полбеды, что-то да усвоится точно, но он вывернул из себя содержимое этого тюбика прям во время введения. (( Что теперь делать? Может быть, имеет смысл сделать на одну вакцину больше в итоге? Что-нибудь известно о таких случаях, как у нас, когда ребенок срыгивает вакцину во время ее введения и в большом количестве? Извините, что засыпаю вас множеством вопросов, просто это какой-то закон подлости: так тщательно готовиться и... Простите за лишние эмоции.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.08.2015, 09:29
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это грустно.....

но дополнительную дозу вводить не нужно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.08.2015, 00:07
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Сейчас еще веду разборки с медцентром, где мы делали эту прививку. Время было назначено на 13 часов, я специально подгадала так, чтобы не кормить ребенка часа за 1,5-2 до вакцинации и хотя бы полчаса-час позже, чтобы снизить вероятность срыгивания. В итоге в кабинет мы зашли только в 14 (!!!) часов. Врач ЧАС принимал другого ребенка, а мы с приятельницей с двумя орущими от голода грудничками маялись в коридоре ( Конечно, мне пришлось дать грудь, дольше 2,5 часов мой ребенок днем без еды не может. Он тут же повис на ней и уснул, а когда попали-таки в кабинет, проснувшись и наевшись, малыш по вполне понятным причинам сделал то, что сделал! Врач еще имел совесть сказать: "Надо было стараться не кормить". Ну-ну. Конечно, я там шороху навела. Считаю, что, если бы все прошло, как было запланировано по времени (мне понятны небольшие незапланированные задержки и некоторое смещение времени приема, но не ЧАС ведь!), то вероятность срыгивания была бы минимальна (мой малыш этим делом не особо страдает, только вот в скором времени после еды может). Еще мне не понравилось то, что вакцину вводили не как описано в инструкции, прижимая кончик пипетки к внутренней стороне щеки ребенка, а куда-то в середину языка (мне кажется, так рвотный рефлекс сильнее), ну и потом еще эту "рыготину", простите, попытались влить ему обратно в рот! А в первый раз мне вообще самой вручили пипетку под предлогом, что мне виднее, как лучше залить вакцину своему малышу, чтобы он ее лучше проглотил. Меня тогда это насторожило, я ведь не специалист совершенно, а сейчас думаю: лучше бы и в этот раз я ее сама вводила, хоть бы по инструкции это делала, а не как придется.

Они, конечно, обещают разобраться в ситуации и "принять меры", но факт остается фактом: я совсем не уверена, что вторую вакцинацию от ротавируса мой ребенок получил.

Татьяна Валерьевна, а почему не надо еще одну вакцину "для верности"? Из-за того, что, если все-таки что-то ребенку попало в этот раз, то еще одна одна доза может оказаться опасной для него? Изначально были мысли ввести сразу после этого ЧП из другой вакцины еще полпипетки (не у врача, а в моей больной голове), потому что, если не всю дозу, то половину он вывернул назад 100%. Это была бредовая идея? Озвучивать я ее не стала, понимала, что не пойдут они на это, согласно инструкции, да и самой, безусловно, страшно, не аскорбинку ведь даем. В общем, на душе препогано теперь в связи со всем этим, и я даже не знаю теперь, имеет ли смысл продолжать вакцинацию Ротатек. Разве что "уповать на милость небес", что, пусть и коряво, но вчерашняя вакцинация все же состоялась... Еще раз прошу прощения за растекание мыслию по древу и совершенно ненужные Вам мои мамашкинские эмоции, просто такого я никак не могла ожидать.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.08.2015, 18:30
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые специалисты, еще такой вопрос. Существует ли какой-то специфический анализ на антитела к ротавирусу? Может быть, имеет смысл сдать его спустя какое-то время и понять, состоялась ли в должной мере вакцинация либо нет? Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.08.2015, 05:26
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет смысла, АТ могут быть (первая прививка состоялась)/могут не быть (курс не закончен).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.08.2015, 17:27
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, поняла. Я уже голову сломала по поводу этой ситуации. Конечно, есть надежда, что первая половина вакцины все же осталась внутри ребенка, но все это - лишь рассуждения.

1. Татьяна Валерьевна, а почему нельзя сделать после третьей прививки еще одну? Читаю темы о вакцинации, в некоторых случаях (когда возникает неразбериха с количеством вакцин) врачи пишут, что "лишняя" прививка не окажет пагубного воздействия, а вот ее отсутствие чревато гораздо худшими последствиями. Не могу отпустить эту ситуацию. Хочется как-то и куда-то вырулить.

2. И почему эта прививка только в такой форме (орально) существует? С целью формирования местного (кишечного) иммунитета по аналогии с ОПВ? С учетом того, что первую дозу рекомендуют вводить до 12 недель, а дети этого возраста весьма часто срыгивают, как-то прям непродуманно все получается.

3. Еще такая идея в голову пришла. А если привиться Ротариксом? В инструкции сказано, что начинают вакцинацию с 6 недель и заканчивают до 24. То есть четких рамок, как я поняла, нет. И, в отличие от Ротатека, кстати, при полном срыгивании дозы, можно ввести повторную. И всего 2 вакцины, а не 3. Я бредятину несу или нет? Только вот вряд ли в нашем городе найду Ротарикс.

4. Допустимо ли, чтобы Ротатек вводил не специалист, а сама мама под присмотром специалиста?

Большое спасибо Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.08.2015, 16:07
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)
Цитата:
Если по какой-либо причине была введена неполная доза (например, ребенок проглотил только часть или срыгнул вакцину), вводить дополнительную дозу не рекомендуется, поскольку такой способ приема в клинических испытаниях не изучен. Ребенок должен продолжать получать оставшиеся дозы по рекомендуемой схеме.
Не изучен - и все тут! Теоретически можно рассуждать о необходимости повторной дозы, практически - нет.
Цитата:
в некоторых случаях (когда возникает неразбериха с количеством вакцин) врачи пишут, что "лишняя" прививка не окажет пагубного воздействия
Ссылку, пожалуйста на "каждый некоторый случай". Хотя отвечу и без ссылки, для каждого такого "случая", "лишней" прививки - имеется некая законодательная база, позволяющая вводить при определенных условиях дополнительную дозу. Это вовсе не означает легкомысленного отношения к вакцинации - дескать, да ладно че там, введите еще одну дозу, вреда не будет.....
2)
Цитата:
Работа по созданию вакцины была направлена на получение живых аттенуированных штаммов
ротавируса человеческого и животного происхождения, которые будут размножаться в кишечнике
3) Первое:
Цитата:
Безопасность и эффективность попеременного применения доз двух имеющихся ротавирусных вакцин
не изучались, поэтому возможность их взаимозаменяемости не известна.
Второе: В РФ не зарегистрирована вакцина Ротарикс, так что даже если Вы ее и найдете - введение этой вакцины незаконно, ответственность на Вас.
4) Это разумное предложение в целом, но нет - нельзя. Мама может владеть многими медицинским манипуляциями, и даже лучше, чем медперсонал клиники, но во время забора венозной крови (например) ее ребенку ей никто не позволит "хозяйничать" в процедурном кабинете.

Пы.Сы. цитаты отсюда: инструкция к вакцине и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.08.2015, 01:34
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Все предельно ясно. Про Ротарикс не знала. В СПб делают ее (вероятно, в отдельных коммерческих медцентрах).

Ссылку вот прям сходу не смогу дать на тему, где отвечали о том, что "лишняя" вакцина - это не страшно, в отличие от недостающей, я случайно набрела на нее, но постараюсь найти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.