Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 26.03.2007, 18:29
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случайно нажал на Enter.

"Заговор власти", "От нас скрывают ужасную правду" - любимая тема журналистов всех времен и народов.

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Журналюг все народов, дамочек-юристов и предсказателей конца света!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.03.2007, 19:53
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох, как верно! Дешевые сенсации - это любимое блюдо СМИ. Самое страшное, что переломить это, ИМХО, ой как не просто. Вот и приходится слышать "вирус сибирской язвы" и пр. околесицу. Противно, если честно, дураком себя чувствуешь.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.03.2007, 21:20
Zanuda_III Zanuda_III вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 29
Zanuda_III этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мысль в тему: "питательная среда" для антипрививочной пропаганды - страх обывателей. А страхи - компетенция психотерапевтов. Следовательно, в противопротивопрививочной пропаганде должны принимать участие психотерапевты. Хотя бы как консультанты.

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Позавчерашнее выступление в МК Доктора Философии Иерусалимского Университета пресловутого Котока подбавило страха
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.03.2007, 14:32
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Больше всего в данной ситуации умиляет та готовность с которой родители готовы давать своим детям любые иммуномодуляторы,абсолютно не интересуясь, ни их возможными побочными эффектами,ни их эффективностью.
...Никогда ни у одного родителя не встает вопрос об исследовании иммунного статуса ребенка,сдаче каких бы то ни было анализов,перед началом приема анаферона,иммунала,арбидола,виферона и иже с ними. И даже об осмотре врачом не встает вопроса.
...Не муссируется бесконечно индивидуальный подход к ребенку.Просто человек приходит в аптеку и говорит:а нам чего-нибудь от ОРЗ.И ему дают ...чего-нибудь.
...Загадочна человеческая психика,что не говори....

Комментарии к сообщению:
AlexGold одобрил(а):
Light одобрил(а): Воистину, загадочна!..
Mikhail одобрил(а):
skeptic одобрил(а): Именно так!
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.03.2007, 14:55
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня тоже всегда несколько коробил такой подход к лечению себя любимого. Видимо для нашего простого человека, что за человек стоит перед тобой и какое образование он получил. Главное - есть на нем белый халат и ладно! Значит что-то знает. Пугает другое - сами фармацевты охотно берут на себя роль "консультантов", хотя даже при условии, что он ознакомится с историей болезни и status praesens, то все равно не сможет посоветовать что-либо не боясь нарваться на несовместимость, осложнения и пр.
Что касается участия психиатров, то думаю никто не разрешит проводить такого рода мероприятия, как массовая психотерапия в стиле Кашпировского: а теперь я досчитаю до 10 и вы не будут бояться прививок!!!))) Да и дело, ИМХО, не в страхе, а в банальном невежестве, в коем, отчасти, повинны и врачи.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.03.2007, 21:11
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nom
Да и дело, ИМХО, не в страхе, а в банальном невежестве, в коем, отчасти, повинны и врачи.
Я бы скорее сетовал на врачебное невежество, во всяком случае, в области вакцинопрофилактики. Не слишком часто участковый терапевт/педиатр ясно представляет себе даже узловые вопросы вакцинопрофилактики (не говоря уже о тонкостях).
Как преподаватель в анамнезе, свидетельствую, что на вакцинопрофилактику отпускается 1 практическое занятие (так, во всяком случае, в СПбГМУ), а поскольку студенты на 5 курсе, как правило, не читают учебник перед занятием (да и учебника ясного и конкретного на эту тему нет), то приходится им все разжевывать на этом занятии (3 часа чистого времени). Только самые сообразительные и заинтересованные студенты вынесут с этого занятия самое общее представление о вакцинопрофилактике, остальные не поймут ничего или поймут извращенно.
Я уже, кажется, рассказывал про студента, который на вопрос контрольной "График вакцинации против дифтерии" (как раз перед занятием по вакцинопрофилактике) нарисовал некую кривую в осях "Х" и "Y" (и это был не стеб).
На 6 курсе к этому не возвращаются, в интернатуре (по терапии, во всяком случае) - тоже.
Кстати говоря, хочу отметить тот факт, что и российские рекомендации (т.е. приказы) никак не регламентируют многие важные вопросы вакцинопрофилактики (например, что делать, если график вакцинации смещается в бОльшую сторону). В таких случаях приходится обращаться непосредственно к ВОЗовским рекомендациям, а они часто доступны на английском.
Возможно, я пишу сумбурно. Что я имею в виду.
Начинать надо с образования врачей амбулаторного звена. Именно эти доктора несут знания о вакцинации в массы. Врач должен уметь агрументированно и четко ответить на все вопросы вакцинируемого (или его родителей), дать необходимую фактическую информацию. Если это будет - Червонская с Котоком (фигурально выражаясь) умрут. Пока этого не будет, никакие письма не будут иметь никакого эффекта. Не забывайте, что журналисты - часть народа и (сугубое ИМХО), как правило, далеко не самая интеллектуальная.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а): абсолютно согласна !!!
AlexGold одобрил(а):
skeptic одобрил(а): Очень верно, Тимофей Александрович!
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.03.2007, 21:25
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начинать надо с образования врачей амбулаторного звена. Именно эти доктора несут знания о вакцинации в массы. Врач должен уметь агрументированно и четко ответить на все вопросы вакцинируемого (или его родителей), дать необходимую фактическую информацию.
Абсолютно согласна. Конкретный пример.Родители отказались от вакцинации БЦЖ в роддоме,папа ребенка врач.При первом патронаже он задает вопрос,а зачем собственно нужна вакцинация от БЦЖ,если она не предохраняет от заболевания туберкулезом. Ответ на этот вопрос он сам прекрасно знает.И мой вполне адекватный ответ на этот вопрос создает между нами определенное взаимопонимание.
Благодаря форуму я усвоила достаточное количество информации о вакцинопрофилактике необходимой для беседы с родителями,и со своими коллегами по работе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.03.2007, 21:29
Аватар для mama_maksa
mama_maksa mama_maksa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Litva
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1
mama_maksa *
ТИМ ВЕТРОВ, вы очень всё правильно сказали, я как мама могу сказать что наши педиатры некомпетентны в вопросах вакцинации, лично я знаю намного больше чем наша педиатр и она с интересом меня слушает, курсы повышения квалификации по вакцинопрофилактике даже несмотря на выросшее число отказов не устраиваются, а вся доступная инфа либо на английском либо русском языках и требует перевода.
и еше могу сказать что грамотных в етой сфере родителей не так много, либо напуганные страшилками отказники которые даже не могут сформулировать причину отказа кроме как "ето я длиа организма" либо из другой оперы "мы поставили прививку, не знаю какую, но реакции не было". ето очень грустно.

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Верно! Некомпетентны и безответственны. Грезят, чтоб сверху всю эту вакцинацию мощный дядя отменил!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.03.2007, 21:43
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно поэтому я, бывает, не просто пишу "врач неправ", "смените врача", а советую сделать распечатку обсуждения случая и соотв. ссылок и отнести доктору - пусть почитает, а потом, возможно, и присоединится к нам.
Несмотря на то, что по вакцинопрофилактике я имею профессиональную подготовку (что подтверждено соотв. сертификатом) и довольно большую практику, мне был очень полезен наш форум в плане упорядочения и пополнения знаний.
Особая благодарность, конечно, многоуважаемому Александру (AlexGold).
Так вот. Что же говорить про тех докторов, которые не используют Интернет по прямому назначению? Это ведь как в "Алисе", когда она спрашивает: "Почему мы бежим и все равно остаемся на месте?" - "Что ты! Если бы мы остановились, то давно бы отстали." (Цитата близко к тексту)
Я считаю, что мы (не только врачи РМС, но и обратившиеся сюда пациенты) должны пропагандировать наш ресурс и вообще ресурсы Интернета, ориентирующиеся на медицину, основанную на доказанном. Не лениться приносить распечатки, спрашивать и шевелить, - хотя бы тех, кто способен еще шевелиться (а такие есть).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.03.2007, 12:31
Аватар для Бубусик
Бубусик Бубусик вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 79
Бубусик этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как всегда поддерживаю любые начинания наших уважаемых врачей в этой области.
Когда у моих знакомых рождается малыш, первое, что спрашивают:"А прививки надо делать? Так ведь все говорят, что это опасно?" Пока удается убеждать в обратном (ттт)
Кстати...появился еще один источник распространения-консультанты по ГВ, за всех не скажу, но есть центры в Москве, где консультанты, выезжая к маленьким детям (вернее, к мамам) возят с собой фильмы, видеозаписи, книги о вреде прививок и тп. Думается, к сожалению, они имеют успех...
По ТВЦ ведущая с фамилией Подрыга начала репортаж почти срывающимся голосом:"Гестапо в наши дни..." и далеее всем известный случай в Волгограде. Представляете каков резонанс, родители ж сами водят детей мучителям (!)...К сожалению из-за дремучести несведущие люди опять же поверят газете МК, ТВ и прочим СМИ, которым, имхо, вообще, простите, в пополаме, что там и как-главное сенсация. Для них (родителей) авторитет-программа "Максимум", а не врач с доказательной базой, хоть бейся он головой о стену...Вот что с этим делать?.....
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.03.2007, 14:47
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, что не говорю, а есть такая закономерность - грамотный врач, как правило остается не услышанным, он просто делает свое дело, и делает хорошо. Но вот полуграмотей какой-нибудь считает просто своим долгом напугать всех и вся тем, о чем имеет смутное представление (вакцинопрофилактика, психиатрия, антибиотики - список можно продолжать!).
Получается ситуация описанная у А. Азимова в романе "Против глупости сами Боги бороться бессильны" (кажется так называется), когда талантливый ученый остается на задворках, зато неуч - светило науки, хотя и не понимает до конца того, что он делает и куда все это ведет.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.03.2007, 17:21
Аватар для masia
masia masia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 1
masia этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
...Никогда ни у одного родителя не встает вопрос об исследовании иммунного статуса ребенка,сдаче каких бы то ни было анализов,перед началом приема анаферона,иммунала,арбидола,виферона и иже с ними. ...
А можно, раз уж упомянули данные препараты, узнать Ваше мнение о них, уважаемые врачи? Интересуют все -фероны... А еще - Афлубин. Прокомментируйте, пожалуйста.

И еще в тему... а как же быть с тем, что некоторых детей привики все-таки калечат? Ведь есть проблема... Это плата за "коллективный иммунитет"? И почему такое все-таки происходит?...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.03.2007, 17:27
lera79 lera79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Город: Киев
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
lera79 *
Я - мама, которая в последнее время иногда действительно сидит на "мамских" сайтах. Моему сыну 10 месяцев. И признаюсь честно, до выхода на работу (и, тем самым, получения доступа к и-нету) тоже ужасалась историям подруг, этих самых "журналюг" и т.п. У нас до сих пор только БЦЖ...
Теперь, когда прочитала практически все статьи в этом разделе (поражаюсь, как я сама раньше не додумалась до многих очевидных вещей), я оч. хорошо понимаю, что была не права, что наш пресловутый диагноз "гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации", который стал медотводом, (поставленный не кем-нибудь, а зав. неврологическим отделением областной больницы, которому просто не приходило в голову не верить) это просто фикция, т.к. ребёнок развивается хорошо, и 10-дневный курс диакарба и 3 курса массажа (2 из которых в стационаре) не излечили бы нас от гидроцефалии, если бы он была.
На следующей неделе идём в поликлинику. Будем прививаться.
Так что я - в списке "просвещённых" этим форумом.
Кстати, по поводу информирования родителей в поликлиниках: когда мы пришли на очередной осмотр к педиатру (переехали, поэтому это был первый визит именно к этому врачу), единственный довод, который она нашла в пользу вакцинации "не будет прививок - мы вас не будем брать!". Что это значит? До сих пор в недоумении... Вот и всё информирование...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.03.2007, 18:27
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Именно поэтому я, бывает, не просто пишу "врач неправ", "смените врача", а советую сделать распечатку обсуждения случая и соотв. ссылок и отнести доктору - пусть почитает, а потом, возможно, и присоединится к нам.
...
Я считаю, что мы (не только врачи РМС, но и обратившиеся сюда пациенты) должны пропагандировать наш ресурс и вообще ресурсы Интернета, ориентирующиеся на медицину, основанную на доказанном. Не лениться приносить распечатки, спрашивать и шевелить, - хотя бы тех, кто способен еще шевелиться (а такие есть).
Вот здесь Вы абсолютно правы.
Я думаю, не стоит говорить о том, что многие поситетели этого сайта жалуются на качество медицинской помощи своим детям и себе и пишут о недоверии лечащим врачам (увы, и я не являюсь приятным исключением). Однако сколько из этих родителей, приедприняли усилия для того, чтобы изменить ситуацию? Ну, как минимум, принести распечатку обсуждения?

Возможно во многом благодаря интернету, педиатры теряют свой авторитет очень высокими темпами. Многи мамы скучают и "пасутся" на форумах, а научно - популярные статейки не размещает только ленивый.
А уж в свете пресловутых нацпроектов и тех несчастных 10 тыс., которые добавили врачам, недовольство только подогревается.. Да и план на вакцинацию и настойчивые звонки домой с понуждением придти сделать прививку только "подтверждают" предостережения некоторых граждан..

И то, что мы, родители и пациенты, спускаем всё своё недовольство на форумах и в песочницах не улучшает ситуацию. Повозмущавшись, мы оставляем всё как есть, своей пассивностью провоцируя врача на халтурку..

Да, осмотра врача перед вакцинацией достаточно, но нормального осмотра.. Да, если врач не может связно развеять сомнения по поводу вакцинации, мы отказываемся от вакцинации вообще, а не настаиваем на том, чтобы нам дали пообщаться с более компетентным специалистом..Мы очень часто видим халтуру, но ничего не предпримаем... Ну а потом, понятное дело, всё можно свалить на врачей..
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.03.2007, 18:40
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А можно, раз уж упомянули данные препараты, узнать Ваше мнение о них, уважаемые врачи? Интересуют все -фероны... А еще - Афлубин. Прокомментируйте, пожалуйста.
... Эта тема неоднократно обсуждалась на форуме.Наберите в поиске на форуме название препарата и почитайте.
Цитата:

И еще в тему... а как же быть с тем, что некоторых детей привики все-таки калечат? Ведь есть проблема... Это плата за "коллективный иммунитет"? И почему такое все-таки происходит?...
...Каких некоторых детей? В каком смысле - как же быть с этим? Во времена Пастера очереди из матерей ,желающих привить своих детей только изобретенной вакциной тянулись на несколько кварталов. Почитайте,пожалуйста,на форуме есть очень много ссылок и статей посвященных вакцинации. Подумайте.
...И все же по поводу покалеченных детей. За пятнадцать лет работы я не видела,к счастью,ни одного покалеченного прививками ребенка.А вот непривитого от полиомиелита ребенка,который заболел полиомиелитом я видела.Вот он действительно будет калекой. И я неоднократно видела как непривитые дети тяжело переносят коклюш.Калеками не становяться,но на полгода выбиты из обычной жизни.Это даже если отвлечься от вопроса о коллективном иммунитете и заботиться только о себе и о своем собственном ребенке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.