Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2022, 21:50
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Экстрасистолы и 3 триместр беременности

Здравствуйте!
Мне 33 года, вторая беременность. В настоящий момент рост 164, вес 82, срок беременности 33 недели.

Примерно 10 дней назад я стала чувствовать «замирания» в груди. Особенно в положении лёжа, в вечернее время (перед сном). В один из вечеров этих «замираний» сердца стало так много, что я испугалась и вызвала скорую. В момент осмотра фельдшером, давление было 165/100.
По ЭКГ - 1 экстрасистола.
В перинатальном центре, куда я была госпитализирована, сделали СМАД и ЭКГ, ничего не нашли, прокапали магнезию (25000 в день) и выписали. Вернулась домой в жару, опять начались экстрасистолы.
Иногда они возникают днём короткими эпизодами (я примерно посчитала - штук по 5 в минуту максимум, в течение 15-20 минут). Перед сном их особенно много (когда лежу в постели). Также бывает, что появляются после еды. До этой беременности ранее никогда никаких проблем с сердечным ритмом не было.

Две недели назад у меня была диагностирована анемия. Гемоглобин и железо снизились за месяц с нормальных показателей (в 26 недель гемоглобин был 120, железо 20). Сейчас:
Гемоглобин 106
Железо 6
Назначены препараты железа (Сорбифер 320 2 раза в день)

Веду дневник давления. В покое в среднем 116/70, максимум 120/80.

С начала беременности тахикардия, пульс в покое 96-106 в среднем. После еды может быть сейчас до 120. При ходьбе - не знаю.
До беременности мой нормальный пульс был 70-80.
Мочу сдаю регулярно, белка в моче нет, все в пределах нормы. ТТГ ранее 0,87.


Обратилась к кардиологу платно и по ОМС. Их мнения разнятся - один говорит, что это функционально,- беременность и ничего делать не нужно, второй рекомендует Холтеровское мониторирование, кровь на электролиты и ТТГ.
Никаких медикаментозных назначений сейчас нет, кроме выше указанного сообифера, допегит 500*3 р /день, йодомарин 200 * 1 р/день.

При экстрасистолах нет головокружения, слабости - ничего, кроме субъективных неприятных ощущений.
В станционаре терапевт рекомендовала вагусные пробы. Я делала, но никаких изменений. На экстрасистолы это никак не влияет.
ЭХОкг прилагаю, делала сегодня.
Хотелось бы понять, насколько это действительно функционально (вес, беременность, жара и анемия) и все же какие обследования показаны при беременности в такой ситуации и насколько это безопасно.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7D851BEE-00A3-456F-B8A0-70F53A7CB9E6.jpeg
Просмотров: 106
Размер:	25.8 Кб
ID:	235527  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45D1434B-2C43-4795-BE4C-B26F5DFC4D4E.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	7.5 Кб
ID:	235528  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.