Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2015, 22:36
Ksunjsha Ksunjsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ksunjsha *
Болезнь Грейвса или Аутоиммунный тиреоидит?

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 152, вес 48 кг. 5 месяцев назад родила ребенка, роды в срок, естественные. В последние недели беременности и после родов начали беспокоить приступы жара, потливости. Считала, что это связано с беременностью и кормлением грудью. В последние 2 недели эти приступы периодично сменяются ознобом, появилось чувство сердцебиения, ощущения наподобие "мандраж" (по-другому описать не могу), стало потрясывать, за последний месяц набрала вес, не могу скинуть (после родов весила 43, сейчас 48, 5 кг за месяц). Обратилась к эндокринологу, объективно щитовидная железа не увеличена. Сдала гормоны щитовидной железы.
03.10.2015:
ТТГ 0,011 мкМЕ/мл (Норма 0,300-4200)
Т4 свободный: 21,76 пмоль/мл. (Норма: 12-22)

Был поставлен диагноз: Субклинический тиреотоксикоз, послеродовый? Назначен анализ на антитела к рецепторам ТТГ.
05.10.2015
АТ к рецептору ТТГ 2,29 Ед/л (Норма 0,00-0,99)

Врач-эндокринолог сказала, что это болезнь Грейвса, субклиническая форма. На мой вопрос, может ли это быть тиреотоксическая форма аутоиммунного тиреоидита, она сказала, что слишком высокие антитела, и это точно Грейвс. На мою просьбу назначить узи сказала, что это ничего не покажет.

Лечение тиреостатиками предложила пока отложить на 2 месяца, так как я кормлю грудью, а тиреостатики не совместимы с грудным вскармливанием (хотя я читала другое).

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Верна ли дифференциальная диагностика между болезнью Грейвса и аутоиммунным тиреоидитом?
2) Нужно ли сдавать антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину?
3) Нужно ли делать УЗИ?
4) Можно ли откладывать терапию на 2 месяца?
5) Совместимы ли тиреостатики с грудным вскармливанием?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2015, 21:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,318
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,633 раз(а) за 32,707 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ а почему не диф диагноз с послеродовым ?
2/ нет
3/если желез не увеличена - нет
4/ у Вас нет явного т=токсикоза
5/ совместимы- но не факт , что нужны Вам- Т3 пригодился бы как анализ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2015, 19:45
Ksunjsha Ksunjsha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ksunjsha *
Спасибо за ответ! Врач сказала, что диф диагноз болезни Грейвса и послеродового тиреотоксикоза - это как раз анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Но я читала, что при аутоиммунном тиреоидите в тиреотоксическую стадию тоже могут быть повышены антитела. Как тогда решить что это: болезнь Грейвса или тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита?
Еще возник вопрос: когда нужно назначать терапию? Когда Т3 и Т4 будут выше нормы? Или когда буду плохо себя чувствовать? Как долго можно тянуть с лечением?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2015, 03:47
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,957
Поблагодарили 2,032 раз(а) за 1,876 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнь Грэйвса и болезнь Хашимото, это крайние точки спектра аутоиммунного поражения щитовидной железы. Обе они аутоиммунные тироидиты. Вся разница в природе вырабатываемых антител. И нередко они переходят одна в другую, а иногда и по несколько раз.
Померять антитела к пероксидае - да, стоит.
Если у Вас нет симптомов, и гормоны не повышены, то черт знает что лечить. Я бы ждал и следил. Послеродовой обычно проходит за несколько месяцев, а Грэйвэ с Хашимото тянутся годами.
Если еще через пару месяцев тиротоксикоз не уйдет, прекратите грудное питание, примите радиойод, и будет Вам счастье.

Вы же хотите радикально выздороветь, а не ставить эксперимент на себе , правда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.