Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2007, 02:10
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb Аутоиммунный тиреодит

Доброй ночи, уважаемые доктора! У меня есть вопрос относительно аутоиммунного тиреодита и беременности. Мне 35 лет. У меня ЭКО Б - первая и прервалась на ранних сроках (до 14 дня после подсадки).
С 1997 года у меня поставлен диагноз - аутоиммунный тиреодит и диффузный токсический зоб и гипертиреоз. Сейчас -уже 1,4 года-гипертиреоз компенсирован, я без лек-в(в июле 2007г - норма Т4св и ТТГ, после стимуляции не пересдавала),ЩЖ не оперировалась. Сейчас сдавала антитиреоидные антитела и выявлено, что :АМСт-не обнаружены, АТТГ в норме,АТПО 109,5>нормы 34 МЕ/мл.
Вопросы:
1. На сегодня можно ли утверждать, что у меня аутоиммунный тиреодит есть и будет(снимается ли этот диагноз, если показатели в норме)?
2.Может ли наличие антител(напр. АТПО) привести к прерыванию Б?
3.Могут ли антитела проникать через плаценту и приводить к гибели развивающегося эмбриона?
4. На что указывает повышенный АТПО? К чему в привязке идет изменение показателей АТПО? Как и чем можно избежать "повышенный риск потери плода в ранние сроки" при наличии АТПО?
Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2007, 10:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Указанные Вами диагнозы "аутоиммунный тиреодит и диффузный токсический зоб" не могут быть установлены, по крайней мере, одновременно, так как взаимоисключают друг друга.
Что за "гипертиреоз" у Вас был? Вы принимали тиростатики? Если да, то как долго?
Что касается ответа на Ваши вопросы:
1. Нет.
2. Самом по себе повышение титра АТ не приводит к прерыванию беременности
3. Нет, антитела не являются причиной гибели эмбриона
4. Повышение титра АТ к ТПО имеется примерно у 1/5 здоровых женщин. Указывает на несколько повышенный риск возникновения нарушений функций железы в будущем. Способов снизить этот "немного повышенный риск" на сегодняшний день нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2007, 10:47
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Стаж болезни - 10 лет.Если брать во внимание мои гормоны, то Т4св у меня было выше верхней границы и иногда превышало и в 3-4 раза, ТТГ практически 0. Лечение проводилось мерказолилом. На фоне мерказолила компенсация была не долгой и практически сразу было увеличение Т4св. Затем пропицилом и гомеопатией (на пропициле та же удручающая картина временного компенсирования)
По УЗИ всегда наблюдается такая картина: "Эхогенность ткани железы умеренно снижена. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных участков"(или как-то написали "тонких гиперэхогенных прослоек").Увеличение обьема ЩЖ по отношению к верхней границе было и в 7 раз за счет типичного изменения обьемов обеих долей. Сейчас увеличение обьема по отношению к верхней границе - 232%(Сумарный обьем по методу Brunn(см.куб)-43,21; по долям: П-20,79,Л-22,42).

Хочу уточнить по поводу ответа пункта 1: диагноз снят?
И, по возможности, ответьте еще на такой вопрос - возможно ли при ЭКОстимуляции (на гонал,менопур,дивигель,метипред,дюфастон,овитрел,п регнил) простимулировать и работу ЩЖ, тем самым увеличить/уменьшить гормональный фон ЩЖ.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2007, 16:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как поведёт себя Ваш зоб после ЭКО, предсказать сложно. Рецидив тиреотоксикоза вполне вероятен.
По описанному Вами течению заболевания Вам показано было радикальное лечение (операция или радиойод).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2007, 17:12
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Большое спасибо за ответ, но 1,4 года я УЖЕ без лекарств! Это было...., меня интерисует настоящее время-сейчас!
Пожалуйста, жду еще пояснения А.Шведовой
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2007, 22:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тому, что Вы рассказали, речь идет не об аутоиммунном тиреоидите, а о другом аутоиммунном заболевании - диффузном токсическом зобе, и сейчас это заболевание в стадии ремиссии.

Я согласна с Ольгой Юрьевной в том, что предсказать изменения в функционировании железы сложно - боимся мы в первую очередь рецидива тиреотоксикоза, который вполне вероятен. Он может произойти и безотносительно ЭКОстимуляции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2007, 22:36
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Есть ли выход? Как можно максимально оберегаться и не допустить рецидив на фоне стимуляции и в будущей Берем.(я надеюсь). (очень желанной и выстраданной и годы уходят)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2007, 22:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При такой постановке вопроса ответ следующий: мы не можем предупредить рецидив, а можем только лишь обеспечить наблюдение для его раннего выявления и лечения.
Мера по "недопущению рецидива" одна - оперативное лечение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2007, 23:06
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Бременность возможна на фоне лечения и в таком случае, какими препаратами? Почему в данном заболевании настойчиво рекомендуется оперативное вмешательство, даже при наличии ремиссии?
И еще вопрос, на фоне ДТЗ (диф.токс.зоба) возможно изменение иммуннограммы и АФА?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2007, 23:33
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вполне Вас понимаю - анализы сейчас хорошие, делать операцию "ради профилактики" звучит очень нелогично. Попробую объяснить, почему здесь все время всплывает вопрос об операции.
Для лечения ДТЗ существуют три способа: медикаментозный, оперативный и лечение радиоактивным йодом. Последние два способа относят к радикальному лечению, а вот после медикаментозной терапии очень часто возникают рецидивы (у 50% пациентов с исходно благоприятными данными).
Неблагоприятные факторы. т.е. факторы риска рецидива - зоб более 30 мл, трудности с достижением стойкой блокады железы тиростатиками, курение, повышенный титр АТ к рецептору ТТГ в конце курса лечения. Т.е. Вы в группе риска, по крайней мере, по двум показателям. Наиболее часто рецидивы случаются в течение первых пяти лет после прекращения лечения.

Если женщина с ДТЗ и тиреотоксикозом планирует беременность (и особенно если возраст уже не юный, а беременность очень желанна), то метод выбора - оперативное лечение, которое позволяет быстро убрать тиреотоксикоз и затем подобрать дозу тироксина, на которой можно беременеть, имея такие же риски, как в общей популяции. Поэтому и возник вопрос об операции - а вовсе не потому, что мы вредные и хотим всех сдать на руки хирургам Но у Вас сейчас ремиссия - и если Вы решите вот прямо сйечас делать ЭКР-стимуляцию, то нужно будет отслеживать клинику и лабораторные показатели.

Если беременность наступает на фоне тиреотоксикоза, или ДТЗ рецидивирует на фоне беременности, то применяется пропицил в небольших дозах (он очень плохо проникает через плаценту и потому безопасен для плода), а вопрос о радикальном лечении решается уже после родов.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2007, 00:21
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Я никоим образом не обвиняю врачей во вредности и вредительстве, просто постоянные разговоры про операцию и дальше ответ на вопрос:"Что будет дальше?" - "Дальше будем посмотреть!". То я видела не лучшие результаты после операций и такие же противопоказания для Б, так зачем мне самой себе вредить (хотя ДТЗ и так сам по себе врэд)
Устойчивое уклонение и игнорирование врачами других методов решения проблемы (прочитав много инфы, я вроде бы поняла, что методов-то толком и нет) вызывало сомнение в правильности подхода к лечению болезни.

еще вопрос, на фоне ДТЗ (диф.токс.зоба) возможно изменение иммуннограммы и АФА?!?
и еще можно ли уточнить по поводу физ.нагрузок, к примеру: басейн, аэробика, бег, подьем тяжестей и т.п. - можно и как? (есть проблемы с избыточным весом)
Заранее благодарю за терпимость и знания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2007, 11:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krajj Посмотреть сообщение
То я видела не лучшие результаты после операций и такие же противопоказания для Б, так зачем мне самой себе вредить (хотя ДТЗ и так сам по себе врэд)
Устойчивое уклонение и игнорирование врачами других методов решения проблемы (прочитав много инфы, я вроде бы поняла, что методов-то толком и нет) вызывало сомнение в правильности подхода к лечению болезни.
Вы не правы. После хирургического лечения ДТЗ и адекватно подобранной дозе заместительной терапии нет противопоказаний для беременности.
Цитата:
еще вопрос, на фоне ДТЗ (диф.токс.зоба) возможно изменение иммуннограммы и АФА?!?
Уточните свой вопрос: приведите конкретные данные.
Цитата:
и еще можно ли уточнить по поводу физ.нагрузок, к примеру: басейн, аэробика, бег, подьем тяжестей и т.п. - можно и как? (есть проблемы с избыточным весом)
Если ДТЗ в ремиссии, противопоказаний для физиологических физических нагрузок нет. Подъём тяжестей - уточните, что имеется в виду.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2007, 16:22
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

по пункту 1: Вам, как специалистам знаний больше дано, чем мне - больному, но адаптация после операции происходит у разных людей по разному +реакция в целом организма(с наличием прочих болячек, которые потом по разному себя преподносят) может быть разной и этот процес может идти как угодно долго. И очень большое значение здесь имеет отдача сил и знаний врача и самого больного.

по пункту 2: здесь я ставила вопрос(но с точки зрения: имеет место АФС) по поводу поставленного диагноза после сдачи иммуннограммы и АФА (врач ЭКоклиники направил на сдачу ИГ и АФА и были получены такие рез-ты,которые по словам врача надо лечить и корректировать) посмотрите пожалуйста: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41355
и анализы находятся здесь : почтовый ящик analizafa на mail.ru, пароль для доступа 1111
по пункту 3: тяжести имеются в виду - в быту(если ремонт или покупки тяжелые)? правда ли, что нельзя допускать усиленного кровотока в области ЩЖ(может быть я не точно формулирую)

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2007, 00:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я никоим образом не обвиняю врачей во вредности и вредительстве, просто постоянные разговоры про операцию и дальше ответ на вопрос:"Что будет дальше?" - "Дальше будем посмотреть!"
Я попробую еще раз. Если Вы сейчас задаете вопрос про что дальше - ответ "будем посмотреть, высока вероятность рецидива ДТЗ". Если Вы задаете вопрос - что будет после операции, ответ: "Заместительная терапия, которая НЕ может являться противопоказанием к беременности". На данный момент абсолютных показаний к оперативному лечению у Вас нет. Поэтому существует еще вариант наблюдения. При этом мы знаем, что вероятность рецидива высока, и что во время беременности тиреотоксикоз возможно лечить (хотя лучше, конечно же, обойтись без него). Я понимаю, что гораздо приятнее было бы нам сказать, а Вам услышать другую информацию - но мы имеем то, что имеем.
Вы не можете предотвратить рецидив. Невозможно "уменьшить кровоток в железе" или принять какие-то превентивные меры. Ну, разве что избегать йодсодержащих препаратов.

По поводу АФС - я думаю, д-р Вад Вам уже объяснил. Изменения иммунограммы - да, возможны при ДТЗ, но делать этот анализ обычно нет смысла - никакой полезной информации мы из него не выудим.

Сейчас нет повода для ограничений физических нагрузок.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2007, 01:13
krajj krajj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 64
krajj этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Мои настойчивые вопросы связаны с тем, что очень "круто" взялись за меня после первой попытки ЭКО, сразу сдавать ИГ(иммун.грамма) и АФА и бегом лечить. И на данный момент я ОЧЕНЬ не хочу рецедива (мне не до него) и мах слежу за самочувствием.
Доктор Вад подсказал, что могут быть изменения в ИГ при ДТЗ, которые (теперь ясно) "никакой полезной информации не несут".
Эта настойчивость была для меня важна, чтобы не лечить понос при запоре.
А подскажите, в России по городам пропицил продается (если договариваться со знакомыми в др. городах, кроме Москвы)?
У нас на этот препарат запрет для продаж!
Есть ли близкие собратья пропицилу?
Спасибо Вам великое за пояснения и терпение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошего и крепкого всем здоровья и нервов!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.