Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.04.2014, 07:24
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
она вообще по правде не особо меня слушала...скажите хоть не вырастут ли у меня рога от этого дексметазона?(
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.04.2014, 07:27
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
может мне имеет смысл сегодня вернуться к гинекологу-эндокринологу и переубедить ее в необходимости теста назначенного эндокринологом?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.04.2014, 09:15
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рога не вырастут. Смените врача.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.04.2014, 10:32
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
да,я думаю как это сделать..дело в том что меня устраивает гинеколог-эндокринолог,у которого я начала обследоваться.и не хотелось бы его менять.но он отправил меня именно к этому специалисту очень его рекомендовав за консультацией,после которой только будет принимать какие-то решения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.04.2014, 12:52
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
Галина Афанасьевна,еще раз хочу поблагодарить Вас за Ваше внимание ко мне,неразумной, и моей проблеме!Проведя в сомнениях два дня и окончательно измотав свои (и боюсь что не только) нервы я приняла решение не пороть горячку и не сдавать тест с дексметазоном. Через неделю собираюсь обратиться к гинекологу-эндокринологу и все детально с ней вновь обсуждать.
Прошу простить меня за мою запредельную тупость,космических масштабов из-за мнительности и ипохондрии..Но я очень прошу Вас крайне прямо пояснить мне мою ситуацию для более продуктивного очного общения со специалистом впоследствии.Если нужны еще какие-либо сведения обо мне-я предоставлю.
Я правильно понимаю,что в моем случае вероятнее всего речь идет о неклассической ВДКН? может ли это иметь негативные последствия для моей репродуктивной функции в последующем?спровоцировать другие проблемы со здоровьем-сердечно-сосудистые или не знаю еще какие?может ли это иметь отношение к имеющимся у меня проблемам с нервной системой и перенесенной клинической депрессии?(вспомнила,что когда лечила депрессию делали МРТ-я полагаю что если бы было что-то не так с гипофизом-это было бы замечено).
Извините,у меня сегодня проблемы с лаконичностью...Я все это к чему-Бог с ним,с этим гипертрихозом или что там у меня.Я выросла из того возраста когда меня волновал только косметический эффект,хотя безусловно определенные моральные страдания он мне доставляет,однако я не готова глотать гормоны направо и налево для уменьшения его не самой сильной к счастью выраженности.Но я хочу достоверно знать что со мной все в порядке и моему здоровью ничего не угрожает. В связи с чем глупейший вопрос-посоветуете ли Вы мне проходить дальнейшее обследование и какие мероприятия оно еще должно включать?Возможно Вы посоветуете куда и к кому мне стоит обратиться? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.04.2014, 13:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cамое большое - о нВДКН.
Для ее подтверждения ( не срочного ) нужен тест с 1-24 АКТГ ( то есть прямо наоборот по отношению к дексаметазону ) и при необходимости- генетическое тестирование ( после подтверждения достаточно большого выброса на тесте )
Проблема теста - отсутствие регистрации 1-24 АКТГ в РФ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.04.2014, 13:35
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
Хорошо,спасибо!Я понимаю,это вероятно вопрос врачебной этики.Но все же,наверняка Вам известны хорошие специалисты в СПб.Или можно двигаться в этом направлении с гинекологом-эндокринологом,собственно без эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.04.2014, 13:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д-р Сандра ник на форуме
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.04.2014, 13:42
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
да,и наблюдать ли за яичниками?Узи в динамике или еще чего?или оставить их в покое и не искать подвоха с их стороны?
ранее у меня отмечали по узи какие-то нюансы по яичникам.надпочечники на узи не визуализировались
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.04.2014, 13:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не гарантирую отсутствие подвоxа к 90 годам , но не вижу оснований проводить дни у кабинета гинеколога сейчас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.01.2015, 23:16
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
Question

Здравствуйте,Галина Афанасьевна! хочу еще раз поблагодарить Вас за то,что уберегли меня от дексметазонового теста и в общем успокоили. У меня появилась материальная возможность дообследоваться. Врач (которого я к счастью сменила) отправила сразу на генетический тест. Сдавала два профиля: расширенный ВКДН и СПКЯ плюс ВДКН. Буду очень благодарна,если Вы прокомментируете результаты,если есть возможность,пожалуйста. К врачу на очный прием попасть удастся только в конце месяца и Ваше мнение для меня является самым авторитетным.
Результаты генетического тестирования:

Недостаточность 21-гидроксилазы
(ГЕ120) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (656A/C>G, аллель *9) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона Более 3-х вариантов *1/*1 норма
(ГЕ121) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Val281Leu, аллель *15) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*15
*15/*15 *1/*1 норма
(ГЕ122) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (F306insT, аллель *16) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*16
*16/*16 *1/*1 норма
(ГЕ123) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Gln318X, аллель *17) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*17
*17/*17 *1/*1 норма
(ГЕ124) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Arg356Trp, аллель *18) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*18
*18/*18 *1/*1 норма
(ГЕ125) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Ile236Asn, аллель *12) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*12
*12/*12 *1/*1 норма
(ГЕ126) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Val237Glu, аллель *13) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*13
*13/*13 *1/*1 норма
(ГЕ127) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Met239Lys, аллель *14) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона *1/*1
*1/*14
*14/*14 *1/*1 норма
(ГЕ64) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (del/conv30kb) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона Более 3-х вариантов N/N норма
(ГЕ65) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Ile172Asn, аллель *11) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона Более 3-х вариантов *1/*1 норма
(ГЕ66) Ген фермента цитохрома P450 CYP21B (Pro30Leu, аллель *8) участвует в биосинтезе кортизола и альдостерона Более 3-х вариантов *1/*1 норма
Углеводный обмен
(ГЕ78) Ген инсулина INS (VNTR-повторы, классы I, III) синтезируется бета-клетками островков Лангерганца, энзиматически превращается в A и В цепи инсулина и С-пептид; инсулин при связывании с рецептором стимулирует утилизацию глюкозы мышцами и печенью и снижает уровень глюкозы в крови I/I
I/III
III/III I/I низкий уровень продукции проинсулина в тимусе, аутоиммунная реакция на клетки ПЖЖ, риск СД1
Репродуктивное здоровье
(ГЕ79) Ген рецептора ФСГ FSHR (Asn680Ser) развитие гонад и гаметогенез, определяет ответ на стимуляцию яичников ФСГ для ЭКО Ser/Ser
Asn/Ser
Asn/Asn Asn/Asn норма
(ГЕ22) Ген андрогенового рецептора AR (CAG-повторы) стероид-связывающий транскрипционный фактор, эмбриогенез и половое развитие, регуляция роста волос Более 3-х вариантов 20-26/20-26 норма
Система детоксикации и биотрансформации
(ГЕ36) Ген мю-глутатион трансферазы GSTM1 (делеция) фермент 2 фазы детоксикации гидрофобных и электрофильных ксенобиотиков и канцерогенов N
Del/Del Del/Del фермент не продуцируется, повышена чувствительность к канцерогенам и токсинам; при воздействии выхлопных газов и аллергенов повышается уровень IgE и гистамина
(ГЕ39) Ген N-ацетил-трансферазы NAT2 (*4,*5,*6,*7,*12) фермент 2 фазы детоксикации ароматических и гетероциклических аминов Более 3-х вариантов *4/*4 ультрабыстрый ацетилятор, повышенная чувствительность к гетероциклическим аминам, онкориск
(ГЕ43) Ген фермента цитохрома Р450 СYP1A2 (*1A,*1C,*1F) метаболизм лекарств и ксенобиотиков, индуцируется употреблением в пищу крестоцветных, а также полиароматическими углеводородами (в т.ч. табачного дыма), которые превращает в канцерогенные производные; ингибируется эстрогенами и зонтичными Более 3-х вариантов *1A/*1A норма
Свертывающая система крови
(ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G) тромбообразование - ингибирует фибринолиз (подавляет активность PLAT) и матриксные металлопротеиназы, фибринолитическое звено гемостаза 4G/4G
4G/5G
5G/5G 4G/4G высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз

Заключение по результатам генетического исследования
Маркеров ВГКН не выявлено.
Имеют место косвенные генетические маркеры риска СПКЯ.
Данный вариант генотипа позволяет определить наличие генетических маркеров нарушения фертильной функции яичников.
В результате исследования установлено:
вероятны косвенные признаки гиперандрогении:
инсулинорезистентность и риск метаболических нарушений;низкая активность рецепторов ФСГ, сниженный уровень эстрадиола, прогестерона и ингибина А, ранний рост и повышенный уровень ФСГ в лютеиновой фазе менструального цикла, хуже ответ на стимуляцию ФСГ;
Вероятен дисбаланс : нарушение активации ксенобиотиков с образованием промежуточных электрофильных метаболитов, в результате чего нарушается процесс детоксикации вредных веществ (и лекарственных препаратов в том числе) .Страдает и 2-я фаза детоксикации :превращение промежуточных электрофильных метаболитов в водорастворимые ,нетоксичные соединения, которые выводятся из организма (GSTМ1;NAT2 ).Для подавления активности фермента CYP1A2 полезно регулярно употреблять сок свежей моркови (при строгом соблюдении условия некурения!)
Вероятен клинический синдром инсулинорезистентности (синдром X), — это сочетание резистентности к инсулин-зависимому захвату глюкозы,ожирения, дислипидемии, нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета 2 типа.
Наиболее эффективным и этипатогенетеически обоснованным методом борьбы с инсулинорезитентностью является уменьшение количества жировой ткани, путём нормализации массы тела .
Также может проводиться медикаментозная терапия, однако без коррекции избытка массы тела она будет малоэффективна.
Рекомендации:
1.определение активности обменов липидов,углеводов;
2.выбор диетических ограничений по результатам обследования (в том числе и генетического дообследования генетических полиморфизмов метаболических нарушений);
3.определение функционального резерва яичников:следует выполнить расширенный EFORT-тест (измерение физиологического ответа яичников на введение ФСГ=быстрый и точный тест функционального резерва яичников).
Пациентка 2 раза сдает кровь:
1-й-на 3-й день цикла (ингибинВ,АМГ,ЛГ,ФСГ), затем делается инъекция Гонала-Ф.
2-й раз кровь сдается через 24 часа.
Получаем две цифры ингибинаВ и АМГ . В норме ингибинВ- повышается, а АМГ -снижается.
4.консультация генетика.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.01.2015, 23:27
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
скажите пожалуйста насколько серьезны отклонения,чем грозят?требуется ли лечение? я сдавала также сахарную кривую,но результатов ее пока не знаю. избыточным весом не страдала и не страдаю,при росте 162 максимальным весом было 65,на фоне приема антидепрессанта и нейролептика при лечении депрессии,гиподинамии и неумеренного питания.сейчас мой вес 51 кг и андрогения не сильно,но прогрессирует,хотя мне кажется,что в области груди довольно быстро небольшие волоски появились,которых раньше не было.СД никто из ближайших родственников не болел. Глюкоза в крови в норме. Гормоны: ТТГ 1,5 мкМЕ/мл,ФСГ 6.0 мМЕ/мл, ЛГ 1,9 мМЕ/мл, Пролактин 375 мМЕ/мл, тестостерон 2,2 нмоль/л. УЗИ яичников без патологии,хотя несколько лет назад в Минске видели признаки СПКЯ
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.01.2015, 09:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь подождие с месяц - пока я все это прочту.. Господи твоя воля, что же это делается на белом свете? Коммерциализация рулит...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.01.2015, 09:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ мутаций, типичных для неклассической ВДКН , нет
Остальное - типичный коммерческий развод, хотя рекомендации вполне приличные- не есть сала у телевизора- идея свежая и перспективная.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.01.2015, 14:00
Anna24Su Anna24Su вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: Спб-Минск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Anna24Su *
спасибо!хорошо,а инсулинорезистентность?ну то есть грубо говоря,я могу обрастать волосами из-за нее?если ВДКН и СПКЯ исключены?...у меня почему-то врач почти сходу спросила про СД2 у родственников и что ей кажется что это не ВДКН,а именно с инсулином что-то...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.