Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2012, 18:59
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Как взрослому человеку научиться отхаркивать мокроту?

Каждая банальная простуда у меня перерастает в бронхит или трахеит или тянется 2-3 недели, несмотря на соблюдение всех рекомендаций врача (обильное питье, покой, отхаркивающие средства), потому что я не умею отхаркивать мокроту. Я чувствую, как она в большом количестве подходит к ротовой полости, но не понимаю, как ее вытолкнуть в рот. Кашель только раздражает дыхательные пути, а мокрота болтается туда-сюда. Единственное, от чего мокрота может вылететь в рот - это чихание, по несколько минут сижу с перышком в ноздре, вызываю чихание, жидкая масса мокроты оказывается во рту, но потом нос перестает реагировать на раздражители, и на следующий день это уже не помогает. Массаж и висение вниз головой не эффективны. Если нажать на корень языка ложкой, то мокрота тоже не выходит, зато стремится выйти содержимое желудка. Так у меня всю жизнь. Может быть, есть какие-то методики, инструкции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2012, 23:07
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тренируйтесь и еще раз тренируйтесь. Внимательней присматривайтесь к друзьям, родственникам, коллегам, прохожим на улицах, как они это делают. Постарайтесь их распросить поподробнее и повторить их действия. Встречал людей, которые старались повторить специфический звук при отхаркивании, и постепенно вместе со звуком достигалась и сама цель.

Висеть вниз головой и нажимать на корень языка не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2012, 17:01
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
Постарайтесь их распросить поподробнее и повторить их действия. Встречал людей, которые старались повторить специфический звук при отхаркивании, и постепенно вместе со звуком достигалась и сама цель.
Звук могу вопроизвести, но мокрота от этого не выходит. К сожалению, люди внятно не могут объяснить, спрашивала регулярно. Думала, вдруг есть методика у врачей (наподобие вдохнуть-выдохнуть-раскрыть рот).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2012, 19:33
MariyaSokolova MariyaSokolova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MariyaSokolova *
Еще тут спрошу, если можно. Я ходила по этому поводу к врачам, но они ничего не говорят, кроме "жесткое дыхание, остаточные явления трахеита, ларинготрахеит".
У меня много лет после ОРВИ наблюдается месяц-два-три приступообразный кашель, приступ развивается так:
1) нестерпимое першение в горле справа или слева
2) ощущение спазма горла, невозможность говорить
3) сильный сухой кашель
4) рвота
5) першение и кашель уменьшаются
Все это длится от силы 3-5 минут.
Приступы усиливаются в сухом воздухе помещений, перед сном в лежачем положении, от голосовой нагрузки.
Что это за шарада такая - и правда ларинготрахеит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.