Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2007, 11:50
Юлия* Юлия* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 16
Юлия* *
Стрептококк viridans - опасен?

По результатам посева из зева высеялись Стафилококк aureus 10*2 и Стрептококк viridans 10*5, пенициллинорезистентный. В этом форуме я читала, что это не тот стрептококк, который может вызывать осложнения хронического тонзиллита. Но при попытке посмотреть в инете что за зверь такой этот Str. viridans - одна из первых ссылок - на Российский медицинский журнал, со статьей, где написано, что именно этот вид является основным возбудителем инфекционного эндокардита и других тяжелых заболеваний. Что-то я боюсь... Горло болит уже второй месяц, промывание миндалин и всяческие полоскания лишь чуть-чуть помогают, стрептококк видимо цветет пышным цветом, а больше ничего мне пока не назначают. Даже не так горло беспокоит, как возможность осложнений из-за неподавленного роста стрептококка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2007, 12:22
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Юлия*
По результатам посева из зева высеялись Стафилококк aureus 10*2 и Стрептококк viridans 10*5, пенициллинорезистентный. ...
...было бы странно, если б он не высеялся из зева. Зеленящий стрептокок (а точнее, несколько десятков видов стрептококков, частично гемолизуюших кровь в культуре)- норнальный обитатель полости рта. Потому и является частым возбудителем эндокардита- полость рта с частыми микротравмани при еде- статистически часто является входными воротами инфекции, которая развивается у людей с некоторой предрасположенностью. В кровь же попадает он у всех, чаше или реже.
Посев из зева обычно делают для поиска другого стрептококка- бета- гемолитического (заленяший- альфа- гемолитический). Возбудителя ангины, и иногда- ревматизма и нефрита. Всё остальное в этом анализе- от лукавого.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2007, 14:13
Юлия* Юлия* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 16
Юлия* *
Спасибо, успокоили!
Нет, бета-гемолитического не обнаружили... только золотистый стафилококк и этот стрептококк, больше ничего не написали. И то, и другое, как я понимаю, в норме есть всегда - а что же тогда вызывает инфекцию? горло-то болит и само проходить не собирается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2008, 12:57
tamagod tamagod вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Astana
Сообщений: 4
tamagod *
Str. viridans

мне тоже высеяли наличие Str. viridans 10*5, вместо положенных 10*3
назначили курс физио (кварц) и ампициллин таблетки по 0.500, у меня не болит не горло ничего просто полгода уже продолжается постоянное сглатывание слюны, вместе с ощущением ее избыточного скопления.
я ходил в одну больницу там вообще без анализов поставили гайморит (!) прокололи цефазолин 2 недели с тем же физио, результатов не принесло, сейчас я на стадии повторного лечения, уже в другой больничке.
у меня вопрос к Юлии: вы как то вылечили свое горло?
и вопрос врачам: болен я или нет? если есть какие то неприятные ощущения в горле значит болен..каким образом можно заразиться? стоит ли провериться моим близким (жене и сыну)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2008, 13:11
tamagod tamagod вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Astana
Сообщений: 4
tamagod *
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
...было бы странно, если б он не высеялся из зева. Зеленящий стрептокок (а точнее, несколько десятков видов стрептококков, частично гемолизуюших кровь в культуре)- норнальный обитатель полости рта. Потому и является частым возбудителем эндокардита- полость рта с частыми микротравмани при еде- статистически часто является входными воротами инфекции, которая развивается у людей с некоторой предрасположенностью. В кровь же попадает он у всех, чаше или реже.
Посев из зева обычно делают для поиска другого стрептококка- бета- гемолитического (заленяший- альфа- гемолитический). Возбудителя ангины, и иногда- ревматизма и нефрита. Всё остальное в этом анализе- от лукавого.
если это нормально почему тогда мне прописали антибиотик и курс физио? нормальное содержание 10*3, а у меня 10*5
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2008, 15:07
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tamagod Посмотреть сообщение
если это нормально почему тогда мне прописали антибиотик и курс физио?
Это к врачам, прописавшим Вам "лечение". Пусть объяснят, зачем оно нужно.
Цитата:
Сообщение от tamagod Посмотреть сообщение
нормальное содержание 10*3, а у меня 10*5
В нормальных условиях ( я имею в виду нормальные современные рекомендации и гайды, а не стандарты мухосранского университЭта ) никто стрептококки и стафилококки в носоглотке не считает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2008, 19:37
tamagod tamagod вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Astana
Сообщений: 4
tamagod *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Это к врачам, прописавшим Вам "лечение". Пусть объяснят, зачем оно нужно.
В нормальных условиях ( я имею в виду нормальные современные рекомендации и гайды, а не стандарты мухосранского университЭта ) никто стрептококки и стафилококки в носоглотке не считает.
тогда что у меня? я описал свои симптомы (см. выше)
"у меня не болит не горло ничего просто полгода уже продолжается постоянное непрерывноесглатывание слюны, вместе с ощущением ее избыточного скопления."
мне сказали так организм избавляется от излишков, "вымывает"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.