Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2012, 14:59
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
6 месяцев беспокоит кашель

Здравствуйте!
Женщина, 54 года, не курю, с вредными средами не работала, из серьезных хронических заболеваний - СД1 и хронический пиелонефрит, оба с 1974 года.
Ранее задавала вопросы здесь.

31 декабря неожиданно поднялась температура до 37,8о. Никаких респираторных симптомов не было, только головная боль, озноб и состояние разбитости. Поскольку впереди были длинные праздники, а у меня обычно так начинаются обострения пиелонефрита, решила принимать ципрофлоксацин.
Температуры на следующий день уже не было, а спустя несколько дней и общее состояние стало вполне нормальным, я допила курс ципрофлоксацина (7 дней) и успокоилась.
Однако в середине января появился кашель, сильный и сухой, только с левой стороны, приступами иногда почти до рвоты, усиливающийся ночью. особенно если лежать на левом боку. Одновременно в положении на левом боку и на спине стал слышен гудящий звук на выдохе. Общее состояние очень напоминало температуру (ознобы, разбитость, головная боль), однако при измерении она была нормальной.
Я решила провести еще один курс лечения антибиотиком, на этот раз азитромицином. Принимала 3 дня по 2 табл. в день. На какое-то время стало немного лучше, но полностью кашель не прошел. Через некоторое время все вернулось, появилось небольшое количество мокроты. Заменила Моноприл, который принимала до этого много лет, на Арифон (позже на Лористу-Н) - эффекта нет.
В начале марта вызвала терапевта, она диагностировала пневмонию, назначила цефтриаксон в/в 5 дней, хлористый кальций в\в, грудной сбор №4, амброгексал. Общее состояние улучшилось, но кашель продолжался. При аускультации, по словам доктора, ничего плохого слышно не было.
В мае снова обратилась к врачу, было назначено лечение: Супракс (по результатам анализа мокроты) 5 дней, Кетотифен, Конкор заменен на Верапамил. На некоторое время мокрота пропала, но кашель оставался, затем всё вернулось как раньше.
В легких, по уверениям 4 терапевтов, ничего не прослушивается.

Обследования:
Флюорография легких в 2 проекциях: В легких без очаговых изменений. Усиление легочного рисунка.
ЛОР: хр. фарингит вне обостр.
Рентген ППН: патологии придаточных пазух носа нет.
Биохимия: креатинин 97 мкмоль/л (44-87), холестерин 6,2 ммоль/л (2-5,2), остальное в норме.
Ан. мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: рост strept. pneumoniae чувств. к ампиц, пениц, цефазолин, ампициллин.
Бронхоскопия:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ан. промывных вод из бронхов на ВК - КУМ не обнаруж.
Ан. промывных вод из бронхов на АК: клетки типические реактивного бронхита, альвеолярные макрофаги.

Ан. мокроты общ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ мокроты на атипические клетки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Также по рекомендации врачей принимала эреспал, синекод, флуимуцил - кашель продолжается.

Собственно вопрос: что мне делать дальше? как выяснить и устранить причины кашля? Какие еще исследования необходимы?
На следующей неделе собираюсь ехать в областной центр на КТ легких. Возможно, имеет смысл, поскольку уж путь неблизкий, сдать какие-то дополнительные анализы? (потому что у нас в городе я, по-моему, проверила всё, что было можно)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2012, 14:22
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно, Вы и так сделали немало исследований. Если собрались делать томографию, делайте. Результат приведите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2012, 19:55
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Результат МСКТ:
Цитата:
Бронхи проходимы. Легочная ткань не изменена.
Лимфатические узлы средостения не увеличены (не превышают 0,5 см), без тенденции к слиянию.
Жидкости и воздуха в плевральных полостях не выявлено.
Деструктивных изменений ребер и позвонков на уровне сканирования не выявлено.

Закл. МСКТ - данных за инфильтративно-очаговые изменения легких и ВГЛУ не получено.
И что мне теперь делать ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2012, 16:15
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от julia16 Посмотреть сообщение
И что мне теперь делать?
Не могу понять: я так некорректно задала вопрос, что мне никто не хочет отвечать?
Или алгоритм поиска причин кашля в этом месте заходит в тупик, и кашель в подобных случаях неизлечим в принципе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.