Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2011, 09:28
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Боли в правом подреберье и множественные гемангиомы печени

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 53 года.
В последние годы периодически выявлялась гипербилирубинемия (до 40). В 2008 году на УЗИ выявлено гиперэхогенное образование в печени 2,87х2,5 см, которое было расценено как гемангиома?.
Тогда меня ничего не беспокоило, и я не придала этому значения.
В мае этого года появились сильные боли в правом подреберье, и я повторно сделала УЗИ.
Результат. Печень не увеличена, край ровный острый. Стр-ра диф. неоднородная. В проекции левой доли лоцируется гиперэхогенное неоднородное образование 3,57х3,13 см.
Желчный пузырь не увеличен, деформирован. Стенки уплотнены. Содержимое негомогенное. Конкременты не лоцируются.
Заключение: Эхографические признаки гемангиомы левой доли печени. Хр. холецистит. Рекомендовано КТ печени.

Поскольку боли были довольно ощутимыми, а в анамнезе давний хронический холецистит (который меня не беспокоил больше 20 лет - с тех пор, как я стала "правильно" питаться), я на всякий случай ужесточила ограничение жиров и самовольно пролечилась доксициклином - боли уменьшились, но не прошли.

В июне было выполнено МСКТ с контрастным усилением.
Заключение: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Альфа-фетопротеин 6,7 нг/мл

Наверное, можно бы успокоиться, но боли в правом подреберье окончательно не проходят. Боль не сильная, тупая, сильнее в положении лежа. Спазмолитики и диклофенак (пробовала на всякий случай, чтобы исключить позвоночник, хотя боль по характеру не похожа) помогают плохо.

Еще почему я так волнуюсь: мой отец, как и я никогда не болевший гепатитом, не злоупотреблявший алкоголем и не евший жирного, умер от рака печени. Других факторов риска (кроме очень давнего сахарного диабета 1 типа) по онкологии вроде бы нет.

Хочу спросить у вас, насколько информативны проведенные мне исследования и стоит ли мне беспокоиться в отношении рака печени, или искать причины болей в чем-то другом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2011, 22:41
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По возможности представьте снимки, как это сделать описано здесь
Судя по динамике развития заболевания, а так же данным в описании МСКТ - наличие злокачественного процесса маловероятно.
По представленным данным сказать что-то более конкретно - невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2011, 07:17
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Судя по динамике развития заболевания, а так же данным в описании МСКТ - наличие злокачественного процесса маловероятно.
Спасибо, это очень обнадёживает.



Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
По возможности представьте снимки, как это сделать описано здесь
Готово: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не знаю получилось ли, но я старалась)))))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2011, 19:36
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от julia16 Посмотреть сообщение
Готово: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Никто мне так ничего и не скажет?
Я так старалась [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2011, 21:13
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В пределах моей компетенции расхождения с заключением нет, то есть образования действительно похожи на гемангиомы, возможно кто-то из коллег меня поправит и дополнит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.