Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2011, 03:25
curious2011 curious2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
curious2011 *
Бело-желтые наросты в горле (на миндалинах?)

Здравствуйте!

Очень нуждаюсь в совете. Понимаю, что непосредственное обследование лучше всего, но все же хочу услышать мнения врачей здесь.
Так же понимаю, что ваше мнение будет основано на моих словах дилетанта, не владеющего терминологией и предметом темы =)
Поэтому сразу прошу меня извинить за кривое описание проблемы =) но я постараюсь...

Мне 33 года, курил 10 лет, сильно курил, остановился когда начали отказывать ноги и начал "закуриваться" (бегал курить каждые пол часа, чувствовал стращное желание покурить, при этом после выкуренной сигареты становилось плохо). Не курю 3.5 года.
Проблему заметил примерно (точно не помню) 4-5 лет назад. Точное время появления проблемы не помню, потому что в начале проблема возникала очень редко и достаточно быстро сама проходила. Сейчас проблема постоянна и сильно меня беспокоит. Где-то год назад обратился к врачу ЛОРу, но никакого лечения не получил (врач сказала что это ерунда и связано с простудой, которой я болел на тот момент. какие либо анализы и обследования проводить отказалась).
Теперь собственно о самой проблеме:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На правой стороне (всегда и только на ней!) ближе к задней стенке горла (похоже что на миндалине?) периодически (сейчас постоянно) возникают один-два бело-желтых (ближе к желтоватому, сложно точно сказать) нароста, они растут, превращаясь в шарики состоящие из шариков (похожи на школьную модель атома состоящую из большого шара ядра и торчащими из него полушариями электронов). т.е. например - может быть один нарост - большой шар (примерно 2-4мм диаметром) и на нем более мелкие "полушария" (2-3 штуки, 1-2мм). цвет как уже сказал - бело-желтый. когда шарик (буду это так обзывать) достигает относительно больших размеров (примерно 4-5мм) он отваливается либо когда я кашляю либо когда задеваю его при глотании/приеме пищи. никаких болей нет ни во время роста этого шарика, ни во время его отторжения. когда этот шарик растет появляется неприятный гнилостный запах изо рта. чем больше шарик - тем сильнее неприятный запах. когда шарик отваливается запах пропадает.

Первый вопрос - что это может быть?
Второй вопрос - как это вылечить раз и навсегда?

Не знаю что еще о себе сообщить, что имело бы отношение к проблеме и помогло бы правильно ее диагностировать. Тем не менее, на верное стоит отметить, что у меня очень плохие зубы - есть старая (20 лет) золотая коронка, есть парочка старых пломб, есть кариозный процесс на одном из передних клыков, есть дырки в зубах - все это следствие полного пофигизма к своему здоровью в прошлом. В общем мечта стоматолога. Тем не менее зубы не болят, я слежу за ними с тщательностью психа, хотя к стоматологу пока не спешу.
Еще можно сказать, что у меня постоянная заложенность носа и постоянно отходит слизь через носоглотку. Насколько мне известно это нормальный процесс, но мне кажется у меня этой слизи что-то слишком много. Когда то были серьезные проблемы с гайморитом. Очень серьезные проблемы, которые решились (тттт) прогреванием в больнице (точно уже не помню что делали и как тот прибор типа маски назывался, а так же что именно он делал). Из-за этого гайморита были очень сильные головные боли. Занимался самолечением - полоскал нос раствором соли и йода (чайная ложка морской соли и капелька йода на стакан теплой кипяченой воды). Пил носом, промывал пазухи. Капал в нос сок лука с маслом и т.д. включая различные капли и спреи из аптеки. После того лечения головные боли прошли, но частичная забитость носа постоянная. Особенно когда лежу - забивается всегда та ноздря, которая ниже (самому смешно от такого анамнеза =))

В последнее время стала появляться сильная сухость во рту. Пару месяцев назад в течение месяца в левом уголке рта был белый налет с которым я с трудом справился с помощью парочки мазей (да и справился ли? не уверен, но пока не проявляется).

Наверное еще стоит сказать, что 12 лет назад была операция из-за прободной язвы, делали ушивание. Где-то лет 7-8 назад были проблемы по венерологии - проходил курс сильных антибиотиков и после этого долго были проблемы с ЖКТ.

И еще, язык чистый, никаких налетов, никакой сыпи, вообще во рту ничего подозрительного кроме описанной проблемы не наблюдаю. Хотя если есть на что обратить внимание и что именно поискать - подскажите пожалуйста.

Такие вот дела. Очень надеюсь на найти здесь ответы на свои вопросы.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2011, 10:35
curious2011 curious2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
curious2011 *
если не отвечают, значит ничего серьезного =)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2011, 11:18
curious2011 curious2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
curious2011 *
похоже я сам себя диагностировал. судя по найденным в гугле фото и тому, что пишут в медицинских букварях у меня хронический фолликулярный тонзиллит вызванный плохими зубами. а те самые "шарики" - казеозные пробки.

вопрос - как эту заразу вылечить с наименьшими повреждениями для души и тела (помимо лечения зубов)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2011, 12:45
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический тонзиллит лечится только оперативно. Но показания к операции не всегда имеются. Если снижается качество жизни, то операция иногда показана. В любом случае, это очно решается со специалистом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2011, 00:48
curious2011 curious2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
curious2011 *
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Хронический тонзиллит лечится только оперативно. Но показания к операции не всегда имеются. Если снижается качество жизни, то операция иногда показана. В любом случае, это очно решается со специалистом.
Спасибо!

Скажите пожалуйста, вкратце, чем грозит не лечение этой болячки? Что за операция имеется ввиду (или операции - если существует несколько возможных)? Операция дорогая (Москва), сложная? Сколько времени после нее "отходить" придется?

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2011, 15:04
curious2011 curious2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2011
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
curious2011 *
вот так это выглядит на фото:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.