Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 19:05
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Сиофор 850 при нек-рых заболеваниях - верно ли?

Здравствуйте!
Моя жена (МСК, 57 лет, вес 80 при росте 175 ) второй год наблюдается у гастроэнтеролога. В анамнезе хронич гастродуоденит, залеченная язва 12-пк, жировой гепатоз, полип желчного пузыря. Фон - хронический запор, ожирение 2 ст., несбалансированное питание.
Обращение последовало после ухудшения самочувствия. Анализ крови тогда выявил высокие показатели холестерина, гамма ГТ, триглицеридов, АлАТ,АсАТ, коэффициента атерогенности,глюкозы (7).
Назначены диета и медикамент. лечение, в результате глюкоза упала до 5.9 Вес на сег. день снижен до 80 кг .
Однако анализы от 17.04 дали основание врачу назначить прием Сиофора 850, хотя диагноз "диабет" не поставлен. Жена переживает из-за возможных побочных действий препарата и указанных в аннотации противопказаний. Врач назначение никак не мотивировал. Подозреваем, что мотивировка - дальнейшее снижение веса. Но не будет ли препарат при таком анамнезе чересчур "агрессивным" в отношении имеющихся заболеваний?
Буду признатален за ответ.
С уважением,
Игорь
Последний и предпоследний анализы прилагаются файлами в PDF.
Вложения
Тип файла: pdf 8972977_1_copy.pdf (105.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf 7730939_1.pdf (100.9 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас не было заверешено обследование на предмет сахарного диабета , но не суть , сейчас уже не важно , была ли у Вас только гипергликемия натощак , не была ли пропущена НТГ или СД2
Гипергликемия натощак + ожирение + жировая дистрофия печени на сегодня мб основанием для назначения сиофора ( лечение ожирения не входит в его задачу , хотя может быть приятным сюрпризом )
это лечение препятствует ( наряду с измнением образа жизни ) переходу предиабета в диабет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 20:32
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Большое спасибо! Вы всё очень доступно разъяснили нам, дилетантам; у Вас, должно быть, и почерк каллиграфический, понятный Вашим пациентам.
Специального обследования на диабет не было. Данные по уровню глюкозы получены натощак - как и все прочие показатели биохиманализа крови. И это всё.
Я попутно вычитал, что вторым приятным сюрпризом (и первым по значимости, учитывая давнюю атонию ПК), может быть продолжительная диарея. Сейчас обрадую жену, букет заболеваний которой приучил бояться всяческих сюрпризов.
Ещё раз благодарю Вас за внимание и мгновенный ответ.
Всего доброго и успехов!
PS C запозданием заглянул в Ваш профиль и устыдился своего сомнительного комплимента по поводу почерка. Прошу прощения за шутку, которая мне уже кажется неким намеком на панибратство, чего я всегда остерегаюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2012, 22:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению , мне не удалось понять , в чем ваши вопросы теперь, но можете добавить и третий сюрприз сиофора - резкое уменьшение вероятности рака любой локализации в будущем; можете прекрасно обходиться без сиофора - число лиц , активно меняющих образ жизни при предиабете , и при этом удерживающих прекрасные сахара и замедливших переход из предиабета в диабет достаточно велико .

Есть непонятные термины ? - Гугл или задайте вопрос ответившему
Неопнятна мысль в целом ?- лучше было бы уточнить в самом начале есть или нет диабет, но прекрасно и то , что на разумном питании нормализовалась гликемия.
Обязателен ли сиофор - нет.
Может ли он принести пользу и имел ли врач право его назначить - да.
Могут ли быть побочки - да , чаще всего они преходящи.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2012, 23:18
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Спасибо, всё очень понятно.
Просто я был приятно удивлен предельной ясностью ответа. Я журналист, часто пишу на медицинские темы, интервьюирую медиков. Увы, отнюдь не все могут блеснуть стройностью и доходчивостью изложения, что является обязательным для неспециализированного издания.
Если бы Вы позволили, я бы задал Вам вопрос по Вашей специальности уже не от имени жены, а от себя. В телеграфном стиле он выглядит так: могут ли кисты на надпочечнике влиять на уровень калия в крови (стабильно низкий), и на АД?
Если Вы разрешите обратиться с вопросом в подробном изложении, я бы его задал, поскольку другие наблюдавшие меня специалисты пока помочь не смогли.
С уважением,
Игорь Зайцев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2012, 08:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, моя сестра и ее муж - журналисты, и , вероятно, учусь у них.
Кисты надпочечника накак не повлияют на калий( одного), на в целом остаются вопросы- а кисты ли на имиджевых методиках, и как совственно работают надпочечники- как бы они не выглядели,
Последовательность принятия решения в
эндокринологии: клиника, нужные гормональные параметры, имиджевые нужные методики,нарушение последовательности ведет к ошибкам .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2012, 18:20
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Спасибо за ответ.
Я не наблюдался у эндокринолога - была только разовая консультация. В июне 2011 г я попросился в отд. кардиологии б-цы им Боткина после того, как несколько дней подряд по ночам происходили гиперт. кризы (220\140), которые врачи скорой не могли купировать (р-р магн. в\в). Не могу сказать, что во время приступов я себя чувствовал оч. плохо.
До этого я 10 лет подряд наблюдался как гипертоник на каф. повышения профобразования (проф. Мазур) Кардиоцентра. ДЗ: гип.болезнь 2 стадии, экстрасистолия. Наблюдение сводилось к кардио- и эхограмме и подбору лек-в. Гипертония - традиционная: немного избыт. вес, малоподв. образ жизни. Причину экстрасистолии установить не смогли. Доп. анализы не предлагали, тк. кризов не было, а с экстарс-лией "можно жить".
В боткинском стационаре выяснилось, что у меня низкое содержание калия в крови. После капельниц калий возвращался в норму, но через 2-3 часа снова "падал". Причем назначенные преп-ты были калиесберегающими (вершпирон и др.). Т.о. стала известна причина эскст-лии. Однако ни одно обследование (см. эпикриз) не выявило причину потери калия. Комп. томография указала на зарождающуюся проблему с надпочечником, и меня из стационара направили в Эндокрин. науч.центр (ул. Дм.Ульянова) сдать два гормона. Горм. иммунноанализ не показал отклонений от нормы, а эндокринолог в б-це посоветовал через год сделать анализ повторно.
Меня выписали с мнением, что в моей гиперт. болезни виноват надпочечник. Он же может провоцировать расход калия. Больше ничего относящегося к теме гипертензии не выявлено. Я не знаю, как сопоставить недавно прихворнувший надпочечник и 12-летнюю гипертензию с такого же возраста экстрасистолией... Но кардиологи дали понять, что остальное - в руках эндокринологов.
Поэтому я и начал с осторожного вопроса о взаимосвязи одного с другим. Видимо, надо начинать эндокр. обследование, но... Правильно ли выбрано направление? При этом я, не медик, не могу подозревать кардиологов в том, что они не хотят мной заниматься. Мы расстались друзьями, очень тепло, и я им признателен: клиника есть клиника.
Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет: надо ли начинать более углубленное обследование в области эндокринологии?
Спасибо - и с уважением,
Иг. Зайцев
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпикриз_0001.jpg
Просмотров: 29
Размер:	316.1 Кб
ID:	32186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпикриз_0002.jpg
Просмотров: 18
Размер:	341.1 Кб
ID:	32187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результаты анализа гормонов.jpg
Просмотров: 22
Размер:	176.1 Кб
ID:	32188  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2012, 19:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже , что гиперальдостеронизм первичный действительно есть ,в ЭНЦ кто вас смотрел ?
И пожалуйста , исправьте свою выписку - сотрите ФИО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2012, 20:36
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Спасибо. Удалить выписку уже невозможно: сервер не позволяет вносить исправления, хотя я вошел под своим логином.
В ЭНЦ меня не смотрели, я только сдал анализы, и мне посоветовали проконсультироваться именно у эндокринолога-кардиолога, но такового там не оказалось.
В Боткинской анализы смотрел зав. эндокр. отд. Подтвердил аденому левого надпочечника. В итогах КТ области живота написано: "Левый надпочечник - 20х27 мм; медиальная ножка утолщена до 13 мм. Выявляется маленькая аденома в теле левого надпочечника до 11 мм у основания медиальной ножки. ... Кортикальные кисты до 15 мм в обеих почках".
Именно потому, что специалист, делавший КТ (любезно отдал мне снимок и даже записал комию на диск), сказал, что аденома буквально новорожденная, я стал сомневаться: имеет ли она отношение к давнишней, судя по экстрасистолии, гипокалиемии?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2012, 07:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,356
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,648 раз(а) за 32,722 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не только в том , что сервировочный предмет под названием эндокринолг - кардиолог не водится в мире вообще , но и в том , что именно гиперальдостеронизмом ( а оный у Вас подозревать надо и соотношение альдостерон \ ренин великовато ) и является повседневной работой в нашем центре - и без всякого эндокринолога- кардиолога с надпочечниковым уклоном и почечными углублениями
Развер морфологиченских изменений ни малейшего отношнеия к функции не имеет в случае превичного гиперальдостеронизма и весь алгорим обследвоани я соврешенно не такой , ака Вы его себе представляете - но первый шаг сделан правильно
Он есть основание для второго - пробы с физ р-ром для принятия решения о третьем ( замечу в скобках , в нормлаьнгых учебниках и в гайдах с 2000 года все очень даже внятно прописано )
500-00-90 Молашенко кмн
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2012, 07:55
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Не устаю благодарить Вас за добросовестную и понятную простому пациенту консультацию.
Я рад, что мои кардиологи способствовали своевременному выявлению заболевания (хотя и не "их" профиля) и хочешь не хочешь придется им заняться вплотную. А словосочетание "эндокринолог-крадиолог" меня даже не насторожило, поскольку у одного моего знакомого мама - гинеколог-эндокринолог (хотя понятно, что в этом случае акценты в специализации расставлены иначе).
Поскольку Вы считаете, что продолжать эндокринологическое обследование надо без привязки к состоянию сердечно-сосудистой системы, я этим займусь. Собственно, это то, что я хотел для себя уяснить.
К моей гипокалиемии и гипертонии (кризы были очень похожи на те, что описываются в справочнике по нефрологии как "почечные") придется, видимо, подходить с другой стороны...
Интересно, что в одной из серий Доктора Хауса вскользь описывается заболевание с наким же, как у меня, симптомом: низкий уровень калия. Там даже название болезни звучит. Но идти к своему лечащему кардиологу и ссылаться на сценариста телесериала - по меньшей мере не уважать многоопытного доктора.
Еще раз благодарю Вас за то, что уделили мне время и указали направление для решение проблемы. Больше беспокоить не буду. Желаю Вам не болеть!
С уважением, Иг. Зайцев
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2012, 08:03
MrRabbit MrRabbit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2002
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 3
MrRabbit *
Цитата:
Сообщение от MrRabbit Посмотреть сообщение
К моей гипокалиемии и гипертонии (кризы были очень похожи на те, что описываются в справочнике по нефрологии как "почечные") придется, видимо, подходить с другой стороны...
Я имею в виду - со стороны эндокринологии, поскольку гипокалиемия, очевидно, гормонального происхождения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.