Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2012, 20:08
AlexandraRogue AlexandraRogue вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AlexandraRogue *
Нашли аденому гипофиза.

Здравствуйте!
Мне нужен МЕГА гинеколог-эндокринолог, который берется за сложные случаи. У меня микроаденома гипофиза была найдена на МРТ 2 дня назад. Она получается у меня уже год, два. Размер ее 0,35 мм.
Из-за нее у меня проблемы с циклом, молоко из груди (не рожала, не беременела), выпадение волос. Также болит голова периодически, не сильно с болью на правый глаз.

Суть в том, что в свое время у меня месячные перестали регулярно идти. В 18 лет я побывала я у первого врача которая просто так, на основании лишь узи сказала что у меня "ранее увядание яичников" и прописала "Климанорм", я тогда врачам верила и начала пить, на 5 таблетке я закончила, т.к стало от него плохо и открылось кровотечение. Врач...слился.

Далее, месячные то были, то не было. Потом в 20 лет сильный стресс, кровотечение. Пошла к другому врачу, но там панацея от всех бед "Дюфастон". Опять не тот врач.

Потом еще одни затянувшиеся месячные и положили меня в больницу, выскаблили. Желизисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Тогда я еще верила врачам...снова.
Сдала анализы, (сдавала на таблетках. как раз на неделе, когда начались месячные)были повышены: тиреотропный гормон, Эстрадиол, Фоликостимулирующий гормон, Лютеинизирующий. На все мне было сказано пить дальше ОК. Пропила полгода. Сначала "Регулон", потом "Регивидон" и последний месяц "Новинет", да месячные по секундам были. Но не всегда же их пить. Бросила, вроде месячные стали идти и все норм. Потом снова не было. Прописали боровую матку...и вроде норм, потом снова нет.

В конце лета начались снова, да затянулись. Врач в ЖК послала меня тупо в "ОТТА". Ладно, таки они закончились от "Дицинона". Начались через 10 дней снова, мажущие выделения. Врачи в ЖК, послали меня в Центр Планирования Семьи. Так я попала к гинекологу-эндокринологу . Она назначила анализы и выписала "Дюфастон", открылось кровотечение, до обмороков, с большой потери крови. Врач сказала, что вызывай скорую, придется может выскбаливать. Вызвали, увезли, гемоглобин 70, выскабливать НЕЧЕГО. Там врачи в больнице Святого Луки порекомендовали врача еще одного. Я поехала к нему, он посмотрел анализы 2-х годичной давности, сказал, что щитовидка точно, пей таблетки-"Эутирокс" или что-то в этом роде. Я настояла на повторных анализах, сказала может гипофиз, он сказал, нет, щитовидка. Я пересдала гормоны щитовидки все норм, сама сделала МРТ и вот такая ерунда. Пить те таблетки, что он назначил я естественно не стала.

У всех врачей, кроме двух было только одно лечение-ОК. Только эти два врача сказали, что это не лечение и правы. Но с ними тоже не сложилось. Мне нужен врач, который будет правильно лечить это, чтобы опухоль не росла больше и прочее. Я знаю как ее лечить, чем, какими препаратами, НО я не буду и не могу делать это сама.

Сейчас мне 23, гормоны щитовидки я сдала,все в норме. Месячных нет два месяца.После последнего кровотечения, которое остановили ядряной дозой "Новинета" т.к ничего не помогало, пропив его по схеме были месячные, и вот их 2 месяца нет с того момента.

Собираюсь сдавать пролактин..к месячных нет два месяца, придется его просто сдать. И еще мне последний врач посоветовал сдавать пролактин про фракциям (моно и макро пролактин), лучше его так сдать или просто пролактин?
Теперь, врачам особо не верю и буду вам признательна, если порекомендуете реального специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2012, 20:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexandraRogue Посмотреть сообщение
Мне нужен МЕГА гинеколог-эндокринолог, который берется за сложные случаи.
Поскольку ваш случай не относится к сложным, хватит и просто разумного эндокринолога.
Цитата:
У меня микроаденома гипофиза была найдена на МРТ 2 дня назад.
Микроаденома гипофиза имеется у 15% всех людей на Земле, чаще всего это просто вариант нормы и ни в каком лечении не нуждается. Саму микроаденому никто никогда не лечит, лечение назначается только в тех случаях (достаточно редких), когда микроаденома сопровождается аномальной продукцией гормонов.
Цитата:
Из-за нее у меня проблемы с циклом, молоко из груди (не рожала, не беременела), выпадение волос. Также болит голова периодически, не сильно с болью на правый глаз.
Вполне возможно, что микроаденома в этом не виновата.
Цитата:
И еще мне последний врач посоветовал сдавать пролактин про фракциям (моно и макро пролактин), лучше его так сдать или просто пролактин?
Для начала просто пролактин - а там будет видно. Кроме того, поскольку по и-нету Вас не видно, а написать хотя бы рост и вес Вы не удосужились - могут понадобиться такие анализы, как ИРФ-1 ( он же соматомедин С) и свободный кортизол в суточной моче (или кортизол слюны, или малая дексаметазоновая проба). Так же нужен контроль ФСГ ("был повышен" - желательно бы циферку и на какой день цикла эта циферка получена).

Комментарии к сообщению:
YULKO одобрил(а): плюс цифры ТТГ и свТ4
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2012, 21:00
AlexandraRogue AlexandraRogue вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AlexandraRogue *
Так а то что молоко у меня из груди идет? Это не показатель пролактиномы??? У меня обследовано уже все что можно, нигде ничего не найдено, только эта аденома.

Или что тогда может быть виновато в том что нет месячных, молоко из груди, и головные боли?

Как же не лечат микроаденому? Если повышен пролактин, а в моем случае как раз так и будет скорей всего, то его лечат, как? Понижая уровень.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2012, 21:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexandraRogue Посмотреть сообщение
Так а то что молоко у меня из груди идет? Это не показатель пролактиномы???
Нет. Это может быть вследствие расширения млечных протоков. Это может быть вследствие повышения пролактина - но само повышение пролактина далеко не всегда связано с наличием микроаденомы. Прием различных препаратов-БАДов-травок, гинекологические заболевание (и гинекологические манипуляции), раздражение кожи грудной клетки (опоясывающий герпес, травмы, ожоги), постоянное ощупывание груди и стимуляция сосков - и список еще далеко не полон... Связывание повышения пролактина ТОЛЬКО и ИМЕННО с микроаденомой - самая частая ошибка, причем не только пациентов, но и многих врачей.
Цитата:
Или что тогда может быть виновато в том что нет месячных, молоко из груди, и головные боли?
Перечисление всех возможных причин и их комбинаций займет не одну страницу. Причем к головным болям микроаденома абсолютно точно и стопроцентно никакого отношения не имеет - их из списка исключаем.

Цитата:
Как же не лечат микроаденому? Если повышен пролактин,
то лечат повышение пролактина - а что при этом будет с микроаденомой, не важно. Саму микроаденому не лечат, и отсутствие уменьшения микроаденомы в размерах - не показатель безуспешности лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2012, 21:18
AlexandraRogue AlexandraRogue вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AlexandraRogue *
Спасибо большое.

Ну то что вы перечислили, как причину выделения молока, ничего такого не было. Оно уже 1.5 года так, а врачи разводят руками.
Ничего не принимаю.

Значит я иду сдавать обычный анализ на пролактин? А в чем разница между обычным анализом и про фракциям?

Что бы в еще посоветовали проверить, кроме того, что написали выше?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2012, 21:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение общего пролактина еще не означает, что это повышение истинное. Пролактин делится на активный и неактивный (макропролактин). Если пролактин повышен за счет неактивного (макропролактина) - это вариант нормы, и никакие жалобы и состояния не могут тогда быть с этим связаны. Но сначала проверяют только сам общий пролактин - если он в норме. то и раскладка по фракциям не нужна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2012, 21:30
AlexandraRogue AlexandraRogue вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AlexandraRogue *
Спасибо. Значит, если он будет в норме , то по фракциям не надо??

И еще такой вопрос: Я же сдаю его просто так, т.к месячных нет, так ведь можно делать, в таких ситуациях?

Да..и уже полтора года выпадают волосы (не в пределах нормы) что это может быть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2012, 21:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин можно сдавать в любой день независимо от цикла.
Причиной выпадения волос часто является железодефицит (вот он у Вас очень вероятен, учитывая кровотечения в анамнезе). Общий анализ крови, железо, ферритин - и все будет ясно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2012, 21:38
AlexandraRogue AlexandraRogue вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
AlexandraRogue *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.