Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2015, 15:30
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Повышен ТТГ, диффузные изменения ЩЖ.

Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, несколько советов!
О себе: женщина 38 лет, 176 см, 67 кг. В последнее время (за 2 последних месяца) похудела на 2кг. Занимаюсь аэробикой 2 раза в неделю.
С щитовидкой никогда проблем не было.
4 детей, последний ребенок - КС, очень плохо перенесла и физически и морально. КС было почти 3 года назад. 3 предыдущих родов - естественные, легкие, дети нормальные.
Сразу предвосхищая вопросы (просто мне часто задают их даже незнакомые люди) - последняя беременность была незапланированная, на фоне предохранения, и тяжело я ее перенесла и морально и физически.
После КС было повышенное давление, отеки, бессонница и нервозность.
Обратилась (врачи посоветовали) к психотерапевту. Мне выписали по 1 мг феназепама 2 раза в день, и 15мг амитриптилина 3 раза в день.
Постепенно я перестала их принимать, оставила 0.5мг феназепама на ночь (нерегулярно) и 5мг амитриптилина на ночь (я их вместе пью, как снотворное). Иногда пью донормил, иногда ничего не пью. Но чаще сплю со снотворным. Это все препараты, которые я принимаю.
По физическому состоянию - иногда тревожность, иногда бессоница. Раздражительности, ничего нет, очень сдержанная.
Мне прописывали йод принимать (во время беременности и потом), но забываю постоянно и бросила.
Это все препараты, которые я принимаю.
Последние 3 года у меня в семье нервозная обстановка, часто стрессы, с мужем на грани развода.
Живем на Крайнем Севере, этим летом сорвался отпуск, и я обратилась на дневной стационар в клинику неврозов, муж сказал - вместо отпуска.
Какие препараты там дают, не говорят, сказали успокоительные и сосудистые. И мне вместо феназепама прописали какое-то снотворное (тоже не знаю названия). Доктор сказала, после него феназепам не принимать больше.
Я так подробно пишу, чтобы понять, почему изменения в щитовидке (что повлекло). И может, можно что-то изменить.
В этом дневном стационаре взяли анализы на гормоны (женские, щитовидки), и еще биохимию и ОАК.
Терапевт ничего не сказала по остальным анализам, сказала - норма, только гемоглобин понижен - 114, и ТТГ повышен на 2 единицы.
И нужно идти к эндокринологу.
Бесплатно у нас в поликлинике обследование растянется на полгода.
Я пошла в платный центр.
Сделала УЗИ, вот данные:
ЩЖ расположена симметрично.
Перешеек - 5.2 мм
Контуры ровные, четкие
Структура среднезернистая, диффузно-неоднородная.
Эхогенность: понижена
Правая доля:1,8/1,7/4.1, объем 7.1 см
Левая доля: 1,9/2,0/4.0, объем 8.6 см
Общий объем 15,7 см
Очаговые образования: не выявлены
ЦДК: кровоток усилен
Пик.сист.скорость в щитовидной артерии 36 см/сек (норма до 30 см/сек)
Периферические лимфоузлы: без особенностей.
Диагноз: Диффузные изменения ЩЖ.
На словах врач сказала, что это начало заболевания, что следующий этап - будут узлы или опухоль.
Назначили анализы: ТТГ, Т4 своб, АТ-ТОП.
Скажите, что еще нужно сдать, так как анализы назначила медсестра. Может, что-то упустила?
Подскажите, пожалуйста, какая у меня болезнь - гипотериоз?
Еще после КС у меня стали больше выпадать волосы и менструальный цикл иногда нерегулярный (примерно раз в год сбивается, обычно когда сильно нервничаю). Но я ходила, делала УЗИ малого таза и сдавала гормоны, ничего такого не нашли. Но не исключили эндометриоз. Врач сказал, что похоже на эндометриоз, или "особенность у меня такая". Это со слов врача. Я делала УЗИ несколько раз, они мне говорили, в какие дни цикла приходить.
Больше жалоб у меня вообще никаких нет, только вот на волосы, что при мытье больше выпадают. И питаюсь я плохо - то не хочется, то чай только со сладким пью и всё.
Но упадка сил и ухудшения памяти не замечала.
Нервозность - да, но у нас плохая сейчас обстановка в семье и с работой у меня.
Скажите еще пожалуйста, это не начало онкологического заболевания? А то доктор меня напугала, а у меня 4 детей.
И что можно сделать, чтобы замедлить заболевание?
Извините за сумбурность, просто сегодня столько сообщили этого всего!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2015, 18:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всем длинном посте нет реально нужной информации - цифры ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2015, 21:50
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо за ответ, врачи мне ничего не говорят.
Я попрошу у них копии анализов.
Да и новые сдам пойду уже завтра.
Терапевт со стационара сказала заново все сдать и идти к эндокринологу.
узнаю, напишу.
А скажите, Т3 и Т4 нужно заодно сдать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2015, 09:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно только ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2015, 15:08
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Здравствуйте, получила все анализы.
Проконсультируйте, пожалуйста!
Анализы от 12.08.15 (9 день цикла - не знаю, нужна ли эта информация, в лаборатории спросили просто)
Тиреотропный гормон - 6,20
Т4 своб - 10,60
Т3 своб - 5,71
Фолликулостимулирующий гормон - 9,50
Эстрадиол - 74
Пролактин - 11,6
Серотонин - 209
Ещё ОАК (не знаю, нужен ли) - терапевт сказала, всё в норме, но 3 показателя у меня подчеркнуто в бланке:
Эритроциты - 3,71
Гемоглобин - 114
СОЭ - 25
Биохимия - всё норма.

Пересдала все 19.08.15 (16 день цикла):
Тироксин общий Т4 - 58.1
Трийодтиронин Т3 - 1,6
ТТГ - 3,42
АТ-ТОП - 15.5
Тироксин Т4 своб - 10,6
Ходила к эндокринологу, мне написали:
Носительство антител к ТПО, повышение ТТГ, ЩЖ не увеличена (2 ст.по Николаеву) плотноватая, неоднородная, узловые образования не пальпируются.
Субклинический аутоимунный гипотиреоз?

На словах врач сказал, что процесс необратимый, из-за антител и изменений в ЩЖ, нужен контроль. Но лекарств никаких не выписал.
Йод и ничего не прописал.
Анализы сдавала в 2 разных лабораториях, и ТТГ разный.
Врач сказал, что ничего не поможет, ни диета, ни витамины.
Скажите, пожалуйста, может, можно как-то приостановить процесс? Питание и йод никак не повлияют?
И ещё мне кажется, у меня волосы сильнее выпадают. Врач сказал, при таком ТТГ не могут.
Ещё я за 3 года (после КС) похудела на 20 кг. Может, из-за этого антитела появились?
Ещё доктор сказал, сдать через полгода только ТТГ. А антитела вообще больше не нужно, их количество не важно.
Может, ещё что-то сдать?
Прокомментируйте, пожалуйста.
Прямо мне не по себе, вроде как болею, а ничего не прописали и ничего делать не надо. Вдруг можно что-то сделать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2015, 18:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой именно процесс Вы хотите остановить? Ваше самочувствие не имеет ни малейшего отношения к щитовидной железе, для диагноза "субклинический гипотиреоз" нужно два значения ТТГ в диапазоне 4-10 мМе/л при сдаче анализа с интервалом два-три месяца, и Ваш врач совершенно прав - лечить не обязательно (вне планирования беременности). То есть на данный момент Ваша щитовидная железа почти здорова
Вам попался на редкость грамотный доктор.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2015, 20:15
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо за ответы!
Ну я думала, может йодомарина попить, диету или лекарства, чтобы антитела убрать, и чтобы щитовидка снова здорова была.
А так, получается, мне остается сидеть и ждать, пока гипотиреоз начнется?
И хочется понять, что послужило механизмом запуска?
Врач мне сказал, что мне никто не объяснит и прогноза не даст. Что это как аллергия - никто не знает, откуда, почему и что будет.
Но я думала, что-то можно для поддержания щитовидки, чтобы ничего не ухудшалось.

Комментарии к сообщению:
OSOCOL одобрил(а): У вас гемоглобин низкий, почитайте на эту тему в разделе гематология
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2015, 20:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да - причем ждать надо примерно 20 лет - именно за этот период с 5 % вероятностью что-то может развиться
Чем Вам мешают эти антитела и почему бы не поиследовоать другие - всего у человека можно найти 10000000000000000000000000000 антител различных ? Ваша железа ЗДОРОВА - почему ее надо лечить?
Эти антитела СВИДЕТЕЛИ того ,что какой-то залетный вирус нападал когда-то на железу , но она победила
Возле Вашего дома непрерывно хоронят кого-то, умершего от наличия антител к щитовидной железе ?
В медицине одна- единственная болезнь у человека найдена - все от "щютовитки" и борьба с ней -наша задача ?
У Вас талон от апостола Павла на вечное здоровье Вас и блтзких и одну - единственную проблему- антитела ?
Если нет проблем- их надо придумать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2017, 07:40
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Напишу в своей старой теме, чтобы новую не делать.
Исходные данные: женщина 40 лет, 176, 64 кг. 4 детей, образ жизни подвижный, питание от случая к случаю, аппетит снижен, часто чаю попью и всё. Режима нормального нет, сплю нормально вроде бы, усталости нет, вялости тоже нет.
В общем-то некогда особо, т.к. 3 младших школьника.
Недавно обратилась к врачам, тк левая грудь отекла, мне показалось, даже уплотнение там. Я сама худощавая и грудь небольшая, худощавая тоже.
Я сама ее ощупывала и показалось, что вроде левая побольше и что-то плотное внутри. Визуально ничего не видно, тк грудь маленькая.
Я пошла к онкологу, сделала УЗИ и сдала анализы на гормоны.
УЗИ груди:Без эхоструктурных изменений, все четкое, обычной эхогенности и эхоструктуры.
Онколог-маммолог тоже ничего не нашла, сказали, что отек легкий из-за гормональных колебаний, и что это норма, когда одна грудь больше, и железистой ткани там больше (это то, что я нащупала - что-то более плотное внутри).
Сказали, сделать УЗИ органов малого таза, ЩЖ и сдать анализы на гормоны.
УЗИ малого таза (15 д.ц.): Эхоструктурных изменений на момент исследований нет.
Правый яичник (50х41х47) с двумя доминантными фолликулами 28 и 29 мм.
Левый яичник (27х15х18) с фолликулами до 5 мм - 3 штуки.

УЗИ ЩЖ: Диффузные изменения ЩЖ. Контуры четкие, ровные, кровоток умеренный, паренхима сниженной эхогенности, структура диффузно-неоднородная. Общий объем -10.9 мл.куб.
Анализы мне не отдали на руки, врач сказал, что всё - норма, только прогестерон низкий (я посмотрела - было 0.49 на 19 д.ц.) - врач казала, что можно ничего не делать, тк остальные женские гормоны в норме.
Но у меня еще цикл короткий (в принципе, всегда, по 23-28 дней). Это тоже из-за прогестероновой недостаточности?
Еще я спросила про ЩЖ, ТТГ в анализе 3.9 (по лаборатории у них допускается 4.2). Я сказала, что это повышенный, тк у большинства населения ТТГ в пределах единицы.
Но врач меня никуда не отправила все равно.
Сказали, контроль через год.
По поводу пониженного прогестерона и отека в груди прописали ОК на полгода - Новинет.
Еще крем для груди - Прожестожель. Сказали, если будет беспокоить грудь - мазать.
Прокомментируйте, пожалуйста, там мне не ответили:
1. Почему созрело 2 фолликула, у нас никогда не было ни у кого двойняшек. И почему второй яичник такой маленький? Он усыхает? Это климакс начинается?
2. Не сказали, почему у меня гормональные колебания, и как их избежать? Я так понимаю, после приема ОК опять вернутся колебания?
3. Я так понимаю, что ЩЖ тоже усыхает (УЗИ 2 года назад - 15мл, сейчас 10 мл). И мне тоже ничего не прописали.
4. Почему у меня снизился прогестерон? Из-за чего? Раньше же нормально было, я так понимаю, раз я 4 детей родила без проблем?
4. Мне прописали только ОК и крем. Этого достаточно?
Получается, я сходила, провела исследования, и ничего не узнала.
Спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2017, 10:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы придаете слишком много значения клинически незначимым изменениям. Лечить Вам нужно тревожность у соответствующего специалиста.
1. Потому что так бывает и не обязательно соответствует зачатию и рождению близнецов. Размеры яичников по УЗИ могут быть разными, это не означает ни климакса, ни "усыхания".
2.
Цитата:
отек легкий из-за гормональных колебаний
Совершенно верно, молочные железы часто реагируют на нормальные колебания гормонов в ходе нормального женского цикла (который у Вас никак не назовешь "коротким" - Вы указываете обычную его продолжительность. Даже 21 день - и то не патология). Если женщину реакция молочных желез на обычный женский цикл не устраивает, то чтобы избежать "гормональных колебаний", прописывают ОК. Что и было сделано.
3. Щитовидная железа может менять свои размеры, если УЗИ определяет меньший объем, чем предыдущее исследование - это ничего не значит и не требует лечения. Кстати, не стОит навязывать врачу Ваши неверные представления о "норме гормонов" - ТТГ 3.9 мкМЕ/л совершенно нормален, по этому поводу ничего не нужно делать и никуда пациента не надо "отправлять". Щитовидная железа здорова.
4. Потому был ановуляторный цикл. С возрастом таких циклов становится все больше и больше. Вы сдали лишний анализ и переживаете по поводу ничего не значащей циферки.
5. Лечение определяет очный врач. Очень хорошо, что не назначил десять препаратов, из которых три БАДа. Судя по всему, у Вас достаточно грамотный и разумный врач.
Цитата:
я сходила, провела исследования, и ничего не узнала.
Вы узнали, что у Вас нет болезни - да, исследования могут дать и такой результат. Что Вас не устраивает в том, что Вы здоровы?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.