Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2012, 22:11
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Субклинический тиреотоксикоз после операции

Здравствуйте коллеги! Хочу посоветоваться с вами)
Пациентка 25 лет. Бесплодие 3 года. Одна неудачная попытка ЭКО год назад, замершая беременность на сроке 6 недель, хромосомная патология у плода.
Пациентка 5 лет назад была прооперирована по поводу ДТЗ(анализов до операции, эпикриза на руках нет). После операции гормоны щитовидной железы в пределах нормы, однократно ТТГ был 15, лечилась тироксином 3 мес, потом прекратила.
Со слов пациентки ановуляция, задержки менструаций до 1.5 мес. У мужа тоже проблемы, сейчас точно не помню количество подвижных и тд, но по словам пациентки андролог сказал, что вероятность самостоятельной беременности есть. Гирсутизма нет.
В анамнезе пролактин выявлялся повышенным до 700-800, принимала пару раз Достинекс в течение месяца. Макропролактин не смотрели. Трубы проходимы.
При обследовании на данный момент ТТГ 0, св.Т3, св.Т4 в норме. Остаточный объем щитовидной железы 6 мл, узлов нет.
Пролактин через 3 недели после отмены Достинекса тоже ниже нормы.
Фолликулярная киста правого яичника 6 см (на 4 день цикла). (в марте месяца прием Дюфастона с 11 дня цикла после чего на 22 день была выявлена фолликулярная киста 4 см)
Пациентка начала принимать Ярину.

Вопрос про дальнейшую тактику учитывая, что стоит вопрос беременности.
Я рекомендовала сцинтиграфию. Если подтвердится повышенный захват, провести терапию радиоактивным йодом и после нормализации гормонов планировать беременность.
Если смысл в такой ситуации лечить консервативно и вести беременность на тиреостатиках? На мой взгляд это просто отдаляет момент радикального лечения. Может я не права?
Антитела к рецептору ТТГ обязательно нужны?(учитывая, что на анализ придется отправлять в Турцию и все обследование платное).

В плане дообследования планирую еще макропролактин и исключение шеечного фактора.
Если дадите советы, каким методом лучше и со сниженными показателями спермограммы исключать шеечный фактор, буду благодарна. Оговорюсь, что на данный момент от вспомогательных методов они воздерживаются.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2012, 11:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера , рецидив при субтотальной резекции по поводу ДТЗ бывает у 15 % лиц - и Ваша пациентка не исключение , антитела нужны , дальнейшее лечение и коррекция бесплодия - как договоритесь ..
Ваша заддача - все объяснить , задача женщины - принять решение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2012, 22:05
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна.
Я понимаю, что это рецидив. Я также объяснила пациентке. На мое предложение о возможной терапии радиоактивным йодом и откладыванием планирования на минимум полгода, они спросили про консервативную терапию. Я ответила, что лучше сделать радиоактивный йод, а потом планировать. Пациентка в принципе полагается на меня, говорит как вы советуете, так и поступим. Только естественно, что откладывать планирование не очень им хочется.

Если по сцинтиграфии подтвердится ДТЗ, и мы все равно будем лечить рецидив радикально, антитела нам нужны тоже для уточнения диагноза? На тактику выбора лечения это же не повлияет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2012, 10:07
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сцинтиграфия подтвердила повышенный захват. Отправила на йод.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2012, 10:54
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня такой вопрос. Я хочу ей назначить антитела непосредственно перед моментом планирования беременности и в третьем триместре. Если вдруг в третьем триместре они будут выше нормы, я так понимаю, будет очень низкий риск развития неонатального тиреотоксикоза. Какие рекомендации обычно даются в такой ситуации? Я не нашла толком информацию по этому поводу. Смотрят на самочувствие ребенка? На что обращать внимание? Или нужно сдавать анализ крови, который технически сложно будет осуществить? Как ведут таких детей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2012, 12:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чсс плода,Прибавка массы, и даже объем железы , в принципе - тактика лечения после рождения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2012, 12:54
Iera Iera вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Город: Баку
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 9 раз(а) за 4 сообщений
Iera этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чсс плода,Прибавка массы, и даже объем железы , в принципе - тактика лечения после рождения

Спасибо! Понимаю, что рано говорить об этом, просто как говорится "Предупрежден значит вооружен" ))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2012, 14:15
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хороший, на мой взгляд, обзор по тиреоидной патологии у новорожденных:

Neonatal thyroid disorders - Arch Dis Child Fetal Neonatal Ed 2002 87: F165-F171, A L Ogilvy-Stuart - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.