Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2016, 17:12
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Необходимо ли обследование на туберозный склероз

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Обращаюсь к Вам (детским неврологам) с вопросом, необходимо ли, по Вашему мнению, обследование моей дочери на туберозный склероз.
Ситуация следующая: дочке 13.февраля будет 9 месяцев. Развивается нормально, и никаких проявлений туберозного склероза у нее вроде нет. Ни неврологических, ни кожных. Но вопрос возник в связи с ее отцом. У него полтора года назад в возрасте 36 лет диагностировали светлоклеточный рак почки, первая стадия. Прооперирован, все хорошо. Сейчас на очередном контрольном УЗИ нашли ангиомиолипому в другой почке, размер 4 мм. Подняли старое КТ - она там уже была, просто ее не описали в заключении. За полтора года она не выросла, новых не появилось.
В интернете прочитали, что сочетание рака почки и ангиомиолипомы - очень редкий случай, и чаще встречается у больных с ТС, потому что у них и рак почки бывает чаще, и ангиомиолипомы есть у большинства ( правда, тогда их обычно много).
Так я услышала про этот ТС и загрузилась. Никаких симптомов у мужа тоже нет - ни на коже, ни неврологических, эпилепсии не было никогда, интеллект в порядке. На КТ больше нигде опухолей не было видно. Когда-то обследовал глазное дно у окулиста - все ОК. КТ/МРТ головы никогда не делал.
Единственное, что настораживает, это сочетание рака и ангиомиолипомы.

Начала волноваться за дочку, вдруг, если у мужа недиагностированный ТС, она тоже его имеет, просто он еще не проявился?
У нее большинство складок на коже чуть светлей по цвету. Фото складок на шее прилагается

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И во всех складочках так, если растянуть кожу, то она на всем протяжении складки светлей. Я так понимаю, что это не те гипопигментные пятна, которые бывают при ТС?
Дочке раньше уже делали кое-какие обследования, не в связи с этой ситуацией ( кое-где врачи перебдели, кое-где я). УЗИ сердца во время беременности и в месяц - норма, УЗИ брюшной полости и окулист (включая осмотр глазного дна) в 2 месяца - норма. Недавно смотрел невролог - норма.

Вопросы вкратце такие:
1. Есть ли повод подозревать скрытый ТС у мужа и из-за этого обследовать дочку? Муж обследоваться не собирается.
2. Если нужно обследование, с какого врача начать, с генетика?
3. Более светлые кожные складки у дочки - это на ТС проявления не похоже?

Заранее огромное Вам спасибо!
С уважением,
Алла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 17:30
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет на все вопросы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2016, 17:55
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Огромное ВАМ спасибо за такой скорый и радостный для меня ответ!
Что-то я часто беспокоюсь за доченьку...
Спасибо и хорошего вечера!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2016, 18:07
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Здравствуйте!
Извините, что снова возвращаюсь к этому вопросу, но появилась новая информация.
Дело в том, что у мужа все же есть одна маленькая ангиофиброма на крыле носа.
Увидев ее, я все же уговорила его сделать МРТ мозга. На МРТ все оказалось совершенно чисто. Я было успокоилась, но когда КТ живота мужА пересматривал один очень опытный радиолог, он все же высказал в ответ на мой вопрос о ТС мнение, что у мужа определенный ТС. ПотомУ что у мужа аж 3 основных критерия - рак почки, одна ангиомиолипома и одна ангиофиброма.
Теперь я совсем запуталась. Я читала, что по обновленным критериям должно быть хотя бы 3 ангиофибромы, 2 ангиомиолипомы, а рака почки в критериях вроде вообще нет.
Или есть какие-то другие критерии, о которых я не знаю?
Еще раз показала дочку неврологу, конкретно с вопросом о ТС. Невролог сказала, что неврологически с ней все ОК, и в такой диагноз у нее она не верит.
В итоге - МРТ мужа чистое, дочка и он неврологически в норме, но у мужа рак почки, 1 ангиомиолипома 4 мм, 1 крошечная ангиофиброма на носу.
Я бы хотела спросить:
1. ПО-прежнему ли нет повода думать о ТС у мужа?
2. По критериям 2012.Г. он же не подходит под ТС?
3. Верно ли то, что почти у всех больных ТС есть изменения в мозгу, видные на МРТ?

Еще раз большое спасибо!
С уважением,
Алла
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 12:42
Survivor Survivor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2011
Город: Riga
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Survivor *
Еще хотела добавить, что муж как-то делал рутинную ЭЭГ (был направлен из-за головных болей), там тоже все было в норме.
Очень прошу подсказать, есть ли у меня повод для беспокойства, очень волнуюсь за дочку.
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.