Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2010, 17:30
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Надо ли принимать Л-тироксин?

Здравствуйте! У моей дочери синдром дауна,ей 1год и 8 мес.Регулярно контролируем гормоны щитовидной железы, что бы не пропустить гипотериоз.
В феврале 2010 : ТТГ = 6,38; Т4 = 14,09; Т3 = 5,83
в ноябре 2010 : ТТГ = 7,21; Т4 16,09; Т4 = 5,35.
ТТГ реф.интервал ставят до 5,97, а у нас уже 7,21.
Надо ли моей дочери при таких гормонах принимать Л-тироксин? Если да то в каких дозах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2010, 08:03
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей нормы ТТГ отличаются от "взрослых" норм:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149

Не забывайте, что готовить пищу следует на йодированной соли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2010, 17:30
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Спасибо за ответ,Ольга Юрьевна! Надо ли моей дочери для профилактики гипотериоза принимать какие то витамины, может йодомарин.Она у нас еще не ест соленую пищу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2010, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я добавлю к ответу Ольги Юрьевны - дело в том , что дети с синдромом Дауна чаще имеют заболевания щитовидной железы и поэтому надо контролировать уровень ТТГ , при этом мы попадаем в сложную ситуацию - достаточно давно , заметив , что при с-ме Дауна чаще проблемы со щитовидной железой ( гены , кодирующие некоторые участвующие в биосинтезе тироидных гормонов ферменты ,располагаются на 21 хромосоме ) , этим детям начинали давать тироидные гормоны , и есть работы - невысокого качества и немногочисленные , правда ( но не опровергнутые до сих пор ) , что эти дети получают некоторые преимущества в ускорении развития ( сравнительных настоящих больших исследований не было ) на фоне приеме тироксина даже при высоконормальном ТТГ.
Этот вопрос не решен и принципиально уже назначенный такому ребенку тироксин я не стану отменять - но сама назначатьь не буду ..

Чуть попозже постараюсь еще написать для докторов некоторые вещи на эту тему- возможно , коллеги дополнят мой комментарий .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2010, 17:58
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Спасибо за Ваши ответы, но что же делать мне, давать дочери Л тироксин при ТТГ 7,21 или просто дальше контролировать ТТГ. Сама я давно принимаю Л тироксин: и при беременности и при кормлении грудью.Грудью не кормлю уже 2 мес.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2010, 18:03
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Спасибо за Ваши ответы, но что же делать мне, давать дочери Л тироксин при ТТГ 7,21 или просто дальше контролировать ТТГ??? Сама я давно принимаю Л тироксин: и при беременности и при кормлении грудью.Грудью не кормлю уже 2 мес.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2010, 12:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно, в данном случае, регулярно контролировать ТТГ и Т4 своб. (допустим, 1 раз в полгода).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2010, 23:58
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Спасибо за ответ,про Л тироксин я поняла. А надо ли моей дочери для поступления йода в нужном количестве принимать поливитамины с йодом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2010, 18:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если семья готовит еду на йодированной соли, то после трех лет не надо, до трех , если ребенок не на грудном вскармливании , надо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2010, 01:30
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Спасибо!А не подскажете какие? Ребенку год и 9мес.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2010, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100 мкг йодида калия( йодбаланс, йодомарин)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.