Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2010, 16:15
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужен ли ОГТТ?

Здравствуйте! У меня сейчас беременность 27 недель.
ИМТ до беременности около 18
За беременность набрала уже почти 10 кг (это с учётом того, что изначально скинула несколько кг, т.е. вес не от исходного до беременности, а от первого взвешивания на фоне б.)
родственников с СД I нет
многоводия нет, плод по узи на 28 нед.
возраст 32
глюкоза (из вены) натощак 4,08 - в 23-24 нед.
Беспокоит прибавка веса, за всю прошлую беременность я набрала столько, сколько сейчас к 27 нед. И мне кажется, что пить стала больше.
Надо ли проводить ОГТТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2010, 20:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно и мировым, и российским рекомендациям, ОГТТ с 75 г глюкозы рекомендуется проводить ВСЕМ беременным в сроке 24-28 недель. Так что ответ - да, нужно. Прибавка совершенно нормальная для Вашего ИМТ. ТТГ в первом триместре мы знаем?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2010, 23:28
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если бы так просто было ОГТТ сделать, уже давно бы сделала... Несмотря на рекомендации, его назначают далеко не всем. В лаборатории, где я сдаю все анализы, его вообще не делают; в Инвитро пишут, что строго по назначению врача. А могут ли быть при его проведении какие-либо побочные эффекты?
ТТГ, к сожалению, в этот раз сдать забыла (а врач, естественно, не назначил). До прошлой беременности и в 1-м её триместре ТТГ, Т4 своб. и АТТРО были в норме. Я так понимаю, что для более поздних сроков норм ТТГ нет, и сейчас делать этот анализ бесполезно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2010, 00:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормы ТТГ есть, почему же им не быть, просто первый триместр наиболее важен, если есть какие-либо отклонения.

Цитата:
А могут ли быть при его проведении какие-либо побочные эффекты?
Это не лекарство, просто очень сладкая вода. Примерно такое же количество углеводов в сладкой булке содержится. Поэтому из "побочных эффектов" встречается тошнота и рвота иногда, залпом пить не рекомендуется. Не знаю, что за сложности такие с проведением теста..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2010, 16:13
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так мне имеет смысл ТТГ сдавать сейчас? Я недавно спрашивала у врача (т.к. у меня тахикардия), сказал, что это физиологично для беременности и ТТГ сдавать не надо. С другой стороны, тахикардия + набор веса исключают и гипер-, и гипотиреоз, я права?
Сложности с тестом такие, что в ближайших лабораториях его не делают, придётся на другой конец Москвы ехать (видимо, в ЭНЦ или его филиал) и провести там более 2-х часов. Плюс дорога туда-сюда, и того полдня минимум как не бывало
А этот раствор в аптеках продаётся? Или, может, порошок для приготовления раствора? Чтобы можно было в обычной лаборатории сделать анализ: сначала глюкозу натощак, а потом через 2 часа после приема раствора?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2010, 21:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посмотрела ТТГ - лучше поздно, чем никогда. Тахикардия физиологична для беременности, но не исключает гипотиреоз, а набор массы тела для беременности тоже физиологичен

Да, в Воронеже продается расфасованный порошок глюкозы, правда не везде. В столице - не знаю. Вполне можно сдать кровь натощак и после нагрузки самостоятельно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2010, 17:24
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В Москве порошок безводной глюкозы, 75 гр во флаконах, продается в аптеках, где есть производственно-рецептурный отдел. Развести глюкозу в стакане воды нетрудно. Можно это сделать дома заранее и принести емкость с раствором с собой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.