Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2010, 22:10
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Question раннее половое созревание?

Здравствуйте!

В марте этого года мой ребенок (мальчик 8,7 лет тогда, сейчас 9,4) обратился ко мне с проблемой, что у него появились волосы в интимном месте. На поверку оказалось, что волос то нет, однако пушок присутствовал. Которого еще полгода до этого точно не было (был фимоз, как раз занимались, потому знаю, голо там было совсем).
Обратилась к эндокринологу в личку (Алиса Викторовна здесь на форуме). Она мне посоветовала врача в своем отделении, т.к. сама ушла в декрет. Мы съездили к эндокринологу в эндокринологический центр, заранее сдав гормоны (не все, как оказалось) и сделав снимок рук для определения костного возраста.
На приеме костный возраст нам врач определила 10,8 лет (у нас в отделении когда отдавали снимок сделали заключение тоже на 10,5 лет). Волос и чего-то еще (неправильных размеров органов) или еще чего-то врач не нашла. Единственное, что рост последние годы сильно-сильно растет. Т.е. за прошлый учебный год (1 сентября по сентября) он вырос на 11 см. Сейчас с 1 сентября поднялся еще на 6 см.
Врач нам сказала сдать анализы на гормоны, дала направление. Получили результаты и отправили ей. Врач сказала, что пока все нормально. Но раз костный возраст такой, то надо следить далее за гормонами и сдавать на гормоны каждые 3 мес. Мы сдавали. Вот что у нас получается на сейчас (вложила файл таблицы с результатами с начала обследования и с последним анализом, ОН-прогестерон еще не пришел).

Теперь вопросы. По последним анализам видно, что гормоны сильно изменились. Я понимаю, он растет. И когда за месяц до 9 лет ЛГ показало 0,16 (т.е. 1 стадию пубертата по Теннеру) я еще была спокойна - что там месяц до 9 лет. Думаю, ладно, подождем.
Но теперь ЛГ уже 0,32 - а это уже 2-3 стадия по Теннеру! Это действительно так? Это значит, что у него раннее половое созревание?
У него была родовая травма.. Из-за этого в принципе и всполошилась, потому что прочитала (в разных статьях), что травма могла оставить свой след.
Могу добавить еще, что с детства развивался рано (после года, после того, как прошли все последствия травмы) резко пошел развиваться так, что страшно было. Вроде радоваться надо, что ребенок раньше двух лет сам читать научился, а меня это до сих пор настораживает....
Кроме того, поведением он никогда не отличался хорошим. Я смирилась. Я работала с психологами здесь и очно. Мы весь год этот мотались по врачам и психологам. Однако положительным результатов почти нет, .....или нет вообще. Последнее время стало совсем плохо. Стараюсь изо всех сил. Но вот сдали анализы, теперь задаюсь вопросом, может гормоны играют тоже не последнюю роль в его поведении? Пока про любовь и какие-нить сексуальные вопросы не было разговоров, не влюблялся пока... Проблемы пока касаются чисто поведения. Последнее время добавилось воровство. Если скажете, напишу в тему по психологии. (у меня там была уже огромная тема, готова еще много-много думать и делать). С декабря прошлого года возобновились головные боли (после года не было). В этом году все посещения врачей толком ничего не дали. Головные боли в конце ноября снова были, 7 раз.. Сейчас вроде нет уже 2 недели как.

Напишите, пожалуйста, есть ли патологии по анализам - нормально, что у ребенка такие гормоны? Может я зря вообще всполошилась?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2010, 23:58
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Екатерина, здравствуйте.
К сожалению большинство эндокринологов на форуме взрослые, и в детской эндокринологии разбираемся только в теории.
Алиса Витальевна действительно сейчас занята и бывает здесь не часто.
Вы проконсультировались у детского эндокринолога в Эндокринологическом научном центре, я думаю все вопросы лучше адресовать врачу который видел ребенка и назначал обследование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2010, 01:05
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо. Прошу у Алисы Витальевны прощения за то, что спутала отчество. Сейчас напишу врачу. Просто когда я прошлый раз написала после результатов прошлого анализа, врач мне вообще не ответила. Теряюсь в догадках - хорошо это или нет. Но понимаю, что у врача много дел.
Буду очень признательна, если Алиса Витальевна обратит на тему внимание.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2010, 18:27
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока врача нет. Но запишу все равно, может Алиса Витальевна прокомментирует.
Пришел анализ 17-ОН прогестерон. 3,93.
Написано:
3-10 лет - 0,21-5,15
пубертат 1 ст. по Таннеру - <3
пубертат 2 ст. по Таннеру - <4
пебертат 3 ст. по Таннеру 1,0-6,0

Пока он не превышает до пубертатного значения.
Однако для ЛГ данные пубертат с 9 лет: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и по ним означает, что у него 2 стадия пубертата.

Еще мне очень удивляет движения гормонов...
вобщем, не знаю я что думать. Буду ждать Алису Витальевну.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2010, 01:08
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понимаю, почему Вы выкладываете и пытаетесь обсуждать результаты анализов здесь, а не с врачом, который их назначил и ВИДЕЛ пациента.
По интернету в данном случае вообще проблемы не видно.
И не пытайтесь интерпретировать результаты самостоятельно. Если б это было так просто, то специальность "детский эндокринолог" отменили бы за ненадобностью
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2010, 00:21
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо, Алиса Витальевна. Я просто написала врачу, к которому мы ходили, но она не ответила о результатах вообще. И я теперь не знаю что делать - то ли все нормально, то ли почта не работает.... а может нам надо анализы в другое время пересдать (читала, что ЛГ после ночи выдает бОльшую цифру, а ведь первый раз мы сдавали часов 11 уже, а вторые два раза рано утром....). Кроме того, он жутко страдает от самого анализа - стресс сильный получает, может это тоже дает неправильные цифры....
Стоит ли ехать к врачу или не стоит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2010, 10:43
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. я не видела пациента
2. я не знаю о Ващих договоренностях с врачом
3. на месте консультировавшего Вас врача я бы тоже не стала отвечать, т.к. это не входит во врачебные обязанности

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.