Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2011, 10:26
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Гипотериоз.Правильное назначение?

Здравствуйте!Мне 27 лет,рост 167 вес 54кг.
Решила сходить к эндокринологу просто провериться и оказываться после результатов поставили диагноз:аутоимунный тиреоидит,сублимический гипотериоз.
Никаких жалоб не было ,поэтому думаю идти к эндокринологу к другому(или анализы не могут врать и сами за себя говорят) или по таким анализам смело пить L-Тироксин схема назначена такая-
14 дней- 25 мкг
1.5-2мес.-50мкг , а потом опять сдать анализы на Т4св.,ТТГ.

УЗИ
Распол. типичное
Форма обычная ,симметричная
Контуры ровные ,четкие ,капсула не прерывается, утолщена
Эхогенность изменена,равномерно понижена
Структура не однородная,за счет диффузного фиброза,участов низкой эхогенности
ширина толщина длина объем
правая доля 15 16 40 5.01
левая доля 15 16 40 4.87
перешеек 4мм
Объем щитовид.железы НЕ УВЕЛИЧЕН
Очаговые образования в правой , левой доле и перешейке НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ
При цветовом доплеровском картировании кровоток в железе УСИЛЕН
Региональные лимфоузлы не изменены до 13мм
Заключение- Диффузные изменения

В карточке у врача написано V - 9.88
АД 115/80

АНАЛИЗ крови
Т4св.-13.1 гмоль/л
ТТГ - 9.27 мкМЕ/мл
ант. к ТПО- 91.4 Еg/мл

АНАЛИЗ крови
Найдено 3.9 мгр%сахара

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2011, 12:04
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. У субклинический гипотиреоз. Для подтверждения этого диагноза необходимо пересдать ТТГ через 2-3 мес (если Вы не беременны и не находитесь на стадии ее планирования). При повторном получении такого же результата - возможна заместительная терапия (доза тироксина должна быть больше).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2011, 13:21
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У субклинический гипотиреоз. Для подтверждения этого диагноза необходимо пересдать ТТГ через 2-3 мес (если Вы не беременны и не находитесь на стадии ее планирования). При повторном получении такого же результата - возможна заместительная терапия (доза тироксина должна быть больше).
Спасибо большое! Т.е. принимать уже сейчас однозначно ,без повторного анализа(в случае ошибки например)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2011, 13:33
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы беременны или планируете беременность, то да, принимать.
В другом случае - контроль ТТГ через 2-3 мес (у 50% уровень ТТГ приходит в норму самостоятельно)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2011, 13:53
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Если Вы беременны или планируете беременность, то да, принимать.
В другом случае - контроль ТТГ через 2-3 мес (у 50% уровень ТТГ приходит в норму самостоятельно)
Нет и беременность не планирую.
Скажите если я приду к врачу через 2-3мес. то мне сказать ,что я не приниала т.к. она может подумать ,что принимала эти 50мг тироксина у меня не наладилось и назначит еще выше дозу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2011, 20:23
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в этом случае дозу врач должен повысить.
Если Вы спрашиваете, как поступить, чтобы не обидеть врача, я не отвечу, потому что не знаю. Думаю, что надо читать, а не обижаться. А Вы можете сменить врача, если не доверяете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2011, 15:03
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Спасибо, вы правильно поняли...
Оснований для недоверия впринципе нет. Врач заведующая эндокрин.отделения хорошей поликлиники с опытом.Пить гормоны я все таки не стала,но остался вопрос
Могли бы вы при очном осмотре с такими анализами может изменить свое мнение?(врач смотрела тремор рук,по рукам проводила рукой я так поняла сухость кожи проверяла идр.)т.е.может по моим "очным"признакам она поняла ,что мне надо пить тироксин?
И какое было бы дальше лечение предположительно? например пропив курс у меня ТТГ вошел бы в норму,то была бы передышка или мне бы сказали бы продолжать пить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2011, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очный осмотер НИЧЕГО в принципе не изменит в принятом в мире ведении СУБКЛИНИЧЕСКОГО гипотироза - принятие решения о заместительной терапии при оном суть следствие подтверждения диагноза и РАЗГОВОРА с пациентом о тех выгодах / проблемах , котоые он получит при лечении . Лечение же явного ( манифестного ) гипотироза ОБЯЗАТЕЛЬНО , равно как и лечение субклинического при беременности .
Сухость кожи - производное не только гипотироза , иначе косметологи бы раззорились
Почем надо срочно принимать решение о лечении ?
А что , если у Вас ТРАНЗИТОРНЫЙ ( преходящий ) гипотироз после скрытого ( молчащего ) тироидита и следующий ТТГ будет нормален ?
Заведующей ничто не мешает выяснить , почему её рекомендация расходится с международной - адрес форума ведь у Вас есть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2011, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaM Посмотреть сообщение
например пропив курс у меня ТТГ вошел бы в норму,то была бы передышка или мне бы сказали бы продолжать пить?
Курса не существует - вот заковыка ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2011, 18:31
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Спасибо большое,буду сдавать анализы через 3 мес.
Я обязательно спрошу у врача и скажу как есть ,почему я отложила лечение....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2011, 18:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач сама должна знать , что лечение СГ вне беремености НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
что его наличие требует повтора ТТГ
что решение о лечении принимается ПОСЛЕ ознакомления пацинета со всеми выгодами / невыгодами лечения
что НЕТ специфической симптоматики , обусловленной ТОЛЬКО СГ- и что вполне возможно , что лечение не ликвидирует приписываемый СГ симптом - хотя если СГ его причина , то ликвидация будет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2011, 19:48
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста когда буду пересдавать анализы мне только сдать на Т4 св., ТТГ , ант.к ТПО или еще что то для полной картины? И нужно ли сдавать опять на сахар предыдущий анализ показал 3.9%.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2011, 20:46
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,440
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно только ТТГ. Для оценки сахара желательно бы знать точные единицы его измерения - если ммоль/л, то совершенно нормальный и пересдавать не надо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2011, 11:39
MamaM MamaM вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Новгород
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 47
MamaM *
Здравствуйте! Вот наконец -то я спустя 3 мес.как вы мне посоветовали сдала анализы,не принимая гормон тироксин.
ТТГ -5,70 мкМЕ/мл
Т4св.-14,3 nмоль/л
Мне все таки придется принимать тироксин,или анализы как то улучшились и можно избежать гормона?Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2011, 14:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,303
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врач сама должна знать , что лечение СГ вне беремености НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
что его наличие требует повтора ТТГ
что решение о лечении принимается ПОСЛЕ ознакомления пацинета со всеми выгодами / невыгодами лечения
что НЕТ специфической симптоматики , обусловленной ТОЛЬКО СГ- и что вполне возможно , что лечение не ликвидирует приписываемый СГ симптом - хотя если СГ его причина , то ликвидация будет
Факт СГ подтвержден
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.