Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 10:45
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Рост щитовидной железы. Вопрос Мельниченко Г.А.

Добрый день, уважаемая Галина Афанасьевна, мне 54 года, диагноз аутоиммунный тироидит мне поставлен в 2004г. Подскажите, пожалуйста, можно ли объяснить рост щитовидной железы с 21 см3 в июне 2007г. до 26,5 см3 в октябре 2008г. фактом применения лазера во время лечения зубов и протезирования. Это был долгий процесс с окт.2006 по май 2007г. Или между этими событиями большой перерыв? И обращаюсь с просьбой прокомментировать последнюю рекомендацию моего доктора снизить дозу L-тироксина с 75 до 50 и пропить селен-форте. И можно ли селен –форте заменить, например англ. витаминами «Менопейз», т.к. в селен-форте содержаться пчелиный воск и раст. масла, на которые у меня аллергия (на подсолн. масло)?
Данные обслед. Июнь 06 г.: правая доля в мм 20*19*55, левая доля :19*21*60, перешеек толщ. 4,9 объем в см3: 21,48, эхогенность смешанная, зоны пониж.эхогенности без четких контуров. Структура диффузно-неоднородная повышена васкуляризация паренхимы. Объемные образования: в левой доле гипоэхогенное очаговое образование 10*10*9 мм, спраа 11*6*6 с четкими границами. Региональные л/у без изм. Анализы(март Т4 св.-12,0ттг-1,13, АТ к ТПО 154,1 МЕ/ мл) июнь -ТТГ -1,22 мМе/л, Т4 св. -16,3 пмоль.
Июнь 07г.: правая доля в мм 20*18*57, левая доля :18*22*59, перешеек толщ. 5,5 объем в см3: 21,02 эхогенность смешанная, зоны пониж.эхогенности без четких контуров. Структура диффузно-неоднородная повышена васкуляризация паренхимы. Объемные образования: в левой доле гипоэхогенное очаговое образование 11*11*10 мм, справа 11*6*8 . При Ц.Д.К. (цветовое доплеровское картирование) васкуляризация по периферии образования и в центре. Региональные л/у без изм. Анализ Т4св.-12,0 ттг-1,75 мМе/л, АТ к ТПО 54,20МЕ/мл ,
Март 2008г. УЗИ –не делела, анализы ТТГ -1,54м Ед/л, Т4 св. -19,7 пмоль/л, АТ-ТПО - 116 Ед/мл.
Окт. 2008г правая доля в мм 21*23*57, левая доля :20*24*58, перешеек толщ. 7 объем в см3: 26,51 эхогенность смешанная, зоны пониж.эхогенности без четких контуров. Структура диффузно-неоднородная выражено, повышена васкуляризация паренхимы. Объемные образования: в правой доле определяется гипоэхогенное очаговое образование неоднородной структуры размерами 11*6 мм. При УЗА образованиея-кровотрк по периферии м в центр. отделах. В левой доле виз-ся гипоэхогенное узловое образование однородной структуры, разм. 13*10 мм. при УЗА образования-кровоток по периферии. Региональные л/у без изм., анализ Т4 св. -14,2 пмоль/л, ТТГ мМе/л -0,253, АТ к ТПО МЕ/мл >1300. Беспокоюсь по поводу того, что мне не назначают пункцию. С наилучшими пожеланиями, Золотухина Любовь Борисовна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 13:34
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Еще хотела добавить, что при протезировании и лечении зубов очень часто делали рентгеновские снимки, но на мои опасения отвечали, что это совершенно безвредно, т.к. оборудование суперсовременное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2008, 14:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. рост зоба - типичное для регионов иодного дефицита явление при отсутстви профилактики
2. по узлам не представлена информация - где пункционная биопсия
3. смотерли ли ТТГ БЕЗ тироксина
4.читали ли ТИронет для пациенетов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2008, 14:52
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ. 1. Пункционную биопсию делала в 2005г. Тогда был один узел слева - 11мм. Заключение: хр. тиреодит типа Хашимото с очагами довольно выраженной пролифицирации фолликулярного эпителия. 2. ТТГ смотрели без тироксина только в мае 2004г.-5,4. Получилось так, что когда сдавала последний анализ на ттг, то день до этого не принимала L-тироксин, и в день сдачи анализа тоже не принимала лекарства. А во всех остальных случаях лекарство не принимала только в день сдачи анализа, вернее пила его после сдачи анализа. 3. Если я с 2004г. принимаю L-тироксин, надо ли мне проводить какую-либо профилактику ? Я, когда в 2007г. хотела пропить курс менопэйза (назначил генеколог-эндокринолог), мой лечащий эндокринолог резко возразила, т.к. в этих пливитаминах содержиться йод. 4. Рост щ.ж. взволновал моего лечащего врача, она попросила меня вспомнить, чем я болела в течение года, что могло спровацировать такой рост. Кроме стресса, непонятной аллергии на солнце в 2007г. (в 2008г. не было никакой аллергии) и лечения зубов я ничего не вспомнила. 4. Тиронет читала в прошлом году.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2008, 15:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Пункционной биопсии подлежать все узлы диаметром равне или более 1 см, кроме того , не совсем внятно написано первое заключение
2. ТТГ указывает на высокую вероятность субклиничесокго гипотироза и в связи с этим можно примириться с его приемом ( узлы сами по себе тироксином не лечат )
3. нет необходимости ЛЕЧИТЬ иодом узлы - но готовить пищу всей семье надо на иодирвоанной соли - в семье не может быть двух солонок
4. оснований для волнений нет - а вот для пункционной биопсии ( с прошлого года ничего не поменялось на ТИронет и в узлах ) есть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2008, 17:08
мама
Гость
 
Сообщений: n/a
Большое Вам спасибо, Галина Афанасьевна! Еще один маленький вопрос: нужно ли направление от врача, чтобы сделать пункцию в вашем ценре на Д. Ульянова? По-скольку я лечусь по платной страховке, такое направление мне не дадут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2008, 17:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,629 раз(а) за 32,703 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.