Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2013, 15:05
Sergey_1982 Sergey_1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2013
Город: Сургут
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sergey_1982 *
Подозрение на лейкоплакию языка

Добрый день
Я настолько сильно представляю как Вы заняты, но всё таки решился Вам написать. Очень надеюсь на Вашу помощь, и на то что Вы не оставите моё письмо без ответа. Может конечно я чрезмерно обеспокоен своей проблемой, а скорее всего её последствиями, но мне страшно, и даже очень страшно:
Примерно год назад у меня на языке появилось уплотнение, я не предал этому особого значения, затем оно стало как бы увеличиваться в занимаемой площади, и становилось как бы белее и живее, словно организм набирающий свою силу. Это пятно белого цвета высылаю Вам в своих фотографиях. Сначала оно было чуть правее середины языка,
где в данный момент и процветает. Затем еще появилось с правой части языка.
Потом появились прям по центру языка маленькие очаги. Тоже выделены на фото.
Я был на приеме у терапевта, стоматолога, сдавал анализы.
Стоматолог сказал что скорее всего лейкоплакия, терапевт схож во мнении с ним.
Что касается анализов то они в норме, вич статус отрицательный.
Единственное на что могу грешить - это нарушения пищеварения, оно у меня было в течении года, я вылечился стало всё в норме, но иногда бывает что чуть чуть такой плотный стул, а так всё в норме. И еще всё таки как я думаю после чего это появилось, (возможно) после того как я долечил гепатит С, я им болел с 2001 по 2008 год, в 2008 году вылечил его, лечил в течении года пегасисом и рибавирином, потом в течении трех лет сдавал пцр и результат был отрицательным. Затем не сдавал его более.
Что касается источника заражения С, это скорее всего стоматология, но до конца так и не изучено. Он был у меня вялый и поддался лечению как я понял. Воспалительных процессов по анализам в организме нет, соэ и белок в норме, по печени все анализы тоже в норме. Сделал узи всех органов, всё в порядке. Единственное не успел сделать фгс перед отпуском. Так же делал колоноскопию, тоже всё в норме. Очень сильно слежу за здоровьем и не хочу в будущем иметь проблем связанных с исходом этой болезни. Я знаком с профессором из Омска, он смотрел меня и сказал взять трихопол и хлоргексидин, сделать кашицу и прикладывать под ватку на ночь. Не помогает, и даже больше, у пятна появляется ответная реакция, оно как бы белее становится.
Болей и дискомфорта от этого пятна и его очагов я не ощущаю.
Что Вы можете мне подсказать, как Вы можете мне помочь ???
Есть ли какие то мнения по поводу моего непонятного заболевания.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1442-1.jpg
Просмотров: 452
Размер:	352.1 Кб
ID:	49155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1439-1.jpg
Просмотров: 369
Размер:	235.2 Кб
ID:	49156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1433-1.jpg
Просмотров: 395
Размер:	294.0 Кб
ID:	49157  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1429-1.jpg
Просмотров: 344
Размер:	353.4 Кб
ID:	49158  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1430-1.jpg
Просмотров: 525
Размер:	386.6 Кб
ID:	49159  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2013, 18:08
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда было последнее стоматологическое лечение? И какое? Мосты, коронки, импланты имеются?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2013, 19:19
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, вы курите и часто ли употребляете алкоголь? Присоединяюсь к вопросу по поводу мостов/коронок.
Делали ли соскоб с образования.
Лейкоплакия это участок повышенного ороговения эпителия слизистой оболочки. Оно имеет не бактериальную природу и не стоит прикладывать антисептики и антибактериальные препараты. Более того хлоргексидин токсичен, обладает местнораздражающим действием, что может только провоцировать процесс.
Лейкоплакия бывает разной, плоская форма не опасна (по фото сложно судить, но кажется у вас такая), но некоторые ее виды это облигатный предрак. Поэтому от нее необходимо целенаправленно избавляться. Постараться выявить причину - какой токсический или механический фактор вызвал лейкоплакию, исключить ее. Иногда лейкоплакия сопровождает дефицит витамина А. В некоторых случаях требуется выполнить соскоб образования с последующим цитологическим исследованием (материал исследуют под микроскопом чтобы определиться с типом новообразования или при подозрении на озлокачествление образования исключить или подтвердить его.)

При резистентности к лечению проводят криодеструкцию очагов, если плоская форма переходит в веррукозную ("бородавчатую") или эрозивную требуется хирургическое лечение. Но пускать на самотек нельзя.
Больше всего смущает очаг на боковой поверхности языка - хоть он и небольшой, по сравнению с очагом на спинке языка, но в этом месте наиболее затруднено "самообследование" и локализация характерна для диспластических процессов.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Booker одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2013, 21:07
Sergey_1982 Sergey_1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2013
Город: Сургут
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sergey_1982 *
Всем большое спасибо кто ответил мне !!!

Стоматологическое лечение было у моей знакомой. Всей семьей там лечимся. Не думаю что могут быть подозрения, хотя кто его знает ... может как раз после этого и появилось это образование. Мостов нет, есть 2 коронки, это 2 верхних центральных зуба. Я не курю, алкоголь пью совершенно в меру, в основном пиво, 1 раз в неделю или 2 недели. Сейчас вообще завязал с ним. Не курил никогда. Соскоб образования не делал. По поводу хлоргексидина так и понял, что лучше этого не делать, потому что пятно становится еще белее. Что касается витамина А то в срочном порядке пью его по 2 капсулы аевита 3 раза в день. Еще хочу купить мильгамму в уколах и проколоть курс. Что касается хирургического вмешательства я так думаю это стоит делать в последнюю очередь, хочется излечиться естественным путем не прибегая к операции дабы быть уверенным, что я вылечился и больше в организме ни где это не появится. Что касается местного раздражающего фактора то мне кажется он исключён. Потому как в этом месте у меня всё хорошо и гладко. Скажите пожалуйста что такое криодеструкция очагов? И что такое диспластический процесс? Я в шоке честно говоря. Я сейчас точно понимаю что так просто от неё не избавится, ведь она долго укреплялась в течении года на моём языке. Сейчас нахожусь в отпуске, буду дома через 10 дней, сразу начну обследование и лечение. Но похоже не у нас, потому что у нас скорее всего нет специалиста по слизистым, как минимум придется ехать в Тюмень. Я читал что можно сделать прививку от вируса папилломы, как начальный этап лечения, как вы думаете? Может сможете посоветовать клинику где можно хорошо обследоваться и вылечиться? И как вообще себя вести в отношении данной проблемы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2013, 00:06
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диспластический процесс -это "нетипичное" поведение ткани, когда на слизистой не должно быть рогового слоя, она должна быть розовая, а она вот ороговевает - появляется белая бляшка.
Криодеструкция это разрушение холодом (жидким азотом)
Я думаю, сделать прививку от ВПЧ не лишено смысла. Тем более, что в вашем случае исключены основные местные факторы (курение, алкоголь, хрон. травма и т. д.).
Хирургический метод лечения будет показан в случае, если лейкоплакия трансформируется в какоую-то из своих предраковых форм (веррукозная или эрозивная). Будем надеяться, что такого не случится.
В клиниках не разбираюсь.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2013, 06:09
Sergey_1982 Sergey_1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2013
Город: Сургут
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sergey_1982 *
"Я думаю, сделать прививку от ВПЧ не лишено смысла" - это значит стоит её сделать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2013, 06:13
Sergey_1982 Sergey_1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2013
Город: Сургут
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sergey_1982 *
Ааааа, всё, прочитал внимательнее, просто с утра не иду умываться, а сразу за комп, прочитать ответы. Так то что то тяжеловато стало засыпать и просыпаться с этими дурными мыслями. Мне кажется это всё из за ослабленного иммунитета. Всё таки лечение гепатита дало знать о себе, организм стал слабее нежели до лечения. Да и бляшка эта уже больше года у меня, динамика её есть. Надо решать проблему и решать на серьёзном уровне. Спасибо всем за поддержку. Если будут еще мнения буду рад их выслушать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2013, 10:35
Sergey_1982 Sergey_1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2013
Город: Сургут
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Sergey_1982 *
Может еще будут советы по моей проблеме? Буду рад выслушать и принять на вооружение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.