Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2016, 19:36
Zamoro4ka Zamoro4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Zamoro4ka *
Сиалоденит?Лимфаденит.Ребенок

Добрый вечер.У меня огромная просьба к консультантам данного форума, окажите помощь в консультировании.Ребенок 7 лет, уже не первый раз вздувается что то возле уха(примерно как при свинке), болезненно, такое уже второй раз.первый раз весной этого года.Замечаю что это происходит одновременно с тем как в горле с этой же левой стороны сильно увеличивается миндалина.Диагноз у лора-лимфаденит, аденоидит, хр.тонзиллит.Сегодня лор предположил что припухлость скорее всего сиалоденит, надо сделать узи.Мы сделали.Результат прилагаю.В связи с этим у меня вопрос, может ли силаденит быть ответом на больное воспаленное горло, или причину искать в другом?Как исключить онкологическую природу и думать ли о ней вообще.Из лечения назначили хемомицин 1р в день.Я боюсь что то упустить , извините за сумбур, я просто очень переживаю за ребенка.Пожалуйста, посоветуйте, направьте в нужную сторону.Извините, если не там разместила тему-перенесите при возможности, или может привлечь кого из специалистов получится-буду благодарна.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ШЕИ, СЛЮННЫХ ЖЕЛЁЗ, ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И Л/У.
В левой околоушной области – опред-ся увеличенная нижняя околоушная слюнная железа размерами 35*22*25мм, треугольной формы, значительно сниженной эхогенности, диффузно неоднородной эхоструктурой, с гиперваскуляризацией, а так же на фоне неоднородности опред-ся множество гипоэхогенных участков округлой формы с размытыми контурами (локусы АИТ? как при АИТе в щитовидной железе), а также опред-ся несколько мелких кальцинатов 2-3мм., с чёткими волнистыми контурами.
Справа в симметричной области – слюнные железы – без особенности. Подчелюстные железы – не изменены с обеих сторон.
По ходу основного сосудистого пучка – опре-ся группа увеличенных л\у овальной формы размерами 15*10мм, с пониженной эхогенностью в паренхиме и диффузно неоднородной эхоструктурой с сохранённым синусом и с чёткой ровной капсулой. С максимальными размерами слева на уровне угла нижней челюсти 20*14мм, овальной формы с пониженной эхогенностью в паренхиме и диффузно неоднородной эхоструктурой с сохранённым синусом, с умеренно повышенной васкуляризацией, с чёткой ровной капсулой. А так же идентичный л\у в правой нижнечелюстной области размерами 16*10мм.

Железа расположена типично. Форма – обычная.
Толщина перешейка 4 мм.
Правая доля Левая доля
Толщина 13 мм Толщина 13 мм
Ширина 15 мм Ширина 14 мм
Длина 36 мм Длина 35 мм
Объем 3,2 см3 Объем 3,0 см3
Суммарный объем 6,2 см3

Эхогенность средняя, эхоструктура однородная. В режиме ЦДК и ЭДК - нормальной васкуляризации.
Суммарный объем долей не превышает возрастную норму и стандарты, рекомендованные ВОЗ (М-25 см3).
Заключение: УЗ – признаки сиалоденита левой околоушной железы! Признаки двусторонней лимфоденита! УЗ - патологии щитовидной железы не выявлено.
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация челюстно-лицевого хирурга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2016, 20:20
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не являюсь специалистом по заболеваниям детей.
Картина напоминает хронический паренхиматозный сиаладенит. За это говорит манифестация заболевания в раннем возрасте (его причины связывают с врожденными изменениями в строении железы, что обуславливает частое присоединение воспаления) и наличие на УЗИ в паренхиме железы гипоэхогенных участков с размытыми контурами. Если я не ошиблась, обострения будут происходить с определенной периодичностью и с возрастом их частота скорее всего снизится. Если слюна имеет солоноватый привкус, в слюне бывают хлопья - то это почти наверняка хронический паренхиматозный сиаладенит. Но диагноз в любом случае необходимо устанавливать. Вам могу посоветовать научиться делать массаж слюнной железы - ладонью от уха как бы гладить щеку с небольшим нажимом, чтобы густой секрет отходил по протоку лучше. Больше ничего полезного не сообщу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2016, 21:26
Zamoro4ka Zamoro4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Zamoro4ka *
Спасибо Вам большое за ответ.С этим заболеванием можно жить или нужно оперировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2016, 08:43
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С этим заболеванием (если это оно) живут до преклонного возраста. Оперативно оно не лечится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2016, 16:00
Zamoro4ka Zamoro4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2010
Город: ярославль
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Zamoro4ka *
Спасибо что направили в нужном направлении.Читала многочисленные статьи в интернете про это заболевание....и начиталась ....Созрел новый вопрос?в связи с паренхиматозным силаденитам нужно ли проверять ребенка на синдром Шегрена?Или я загнула?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.