Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 17:44
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
можно ли делать контрастное КТ с моим заболеванием?

Добрый день!
Болею туберкулезом (тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128754), в силу подозрения на аневризму сосуда стоит вопрос о контрастном КТ для проверки.
В 2008 году перенесла тиреотоксикоз, гипертиреоз. Лечилась в течение 9 месяцев Тирозолом, постепенно снижая дозу. С мая 2009 без таблеток. Гормоны в норме, размеры щитовидной железы практически не уменьшились.

Выписка из больницы после лечения в 2008 году:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Детали по гормонам в настоящее время - в теме про туберкулез: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128754

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 21:55
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
После выписки принимала Тирозол по рекомендованной схеме постепенно снижая дозу. В сентябре 2008 был скачек ТТГ (аж до 86, правда было не понятно, может быть это была ошибка в анализах), принимала Л-тироксин и через 2 недели ТТГ стал 8,03, еще через 2 недели пришел в норму. Далее все в норме, в апреле месяц принимала 1/2 таблетки Тирозола, с мая без таблеток. Контрольные ТТГ и Т4 в норме. Последний анализ от 12.02.10 - ТТГ = 1.6 (0.35-4.5), Т4 = 1.28 (0.8-2.10)
Размеры щитовидки особо не изменились. Объем сейчас по последнему УЗИ (ноябрь) около 14 см3
Сейчас состояние эутиреоза.
так был перерыв в приеме тирозола или временно добавляли л тироксин? какое лечение было с сентября по апрель?
изменения со стороны глаз?
как я поняла сцинтиграфию не делали..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 11:19
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Л-тироксин принимала одновременно с тирозолом. Небольшую дозу в течение месяца примерно, пол-таблетки.
После выписки (в августе принимала Тирозол 1т 5 мг х3 раза в день), в сентябре перешла на 2 таблетки. 30.09 был скачок ТТГ (до 86.1), принимала тирозол (1 таблетка) и Л-тироксин 50 в дозе 25мкг. через 2 недели (15.10.08) ТТГ стал 8,13, еще через 2 недели (29.10.08) пришел в норму. Оставили только Тирозол - 1 таблетка. Через месяц и до конца апреля пила полтаблетки Тирозола. Гормоны были в норме.
Со стороны глаз - я ничего не замечала, все было нормально. А вот когда начала лечиться от туберкулеза и принимала Этамбутол (октябрь 2009), глаза реагировали непонятно - красные были (эффект уставших глаз), казалось испортилось зрение, но регулярный контроль у окулиста ничего не выявил.
сцинтиграфию не делали - даже не знаю, что это такое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2010, 14:02
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
А можно получить все-таки ответ на мой вопрос? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2010, 14:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, у Вас за все время лечения так и не был уточнен диагноз. Тиреотоксикоз может иметь разные причины, и лечение (как и возможность рецидивирования, и прогноз) зависят от того, какое заболевание его вызвало. Без характерных симптомов со стороны глаз диагноз можно уточнить с помощью проведения сцинтиграфии или определения антител к рецептору ТТГ. Если это болезнь Грейвса (ДТЗ), то проведение КТ с контрастом способно спровоцировать рецидив, и существует рекомендация о профилактическом назначении тиреостатиков примерно за 10 дней до проведения исследования. Если это был деструктивный тиреотоксикоз, то можно обойтись без этого. Знание о том, насколько велик риск рецидива сейчас, все равно очень пригодится, поэтому, если время терпит, хотелось бы видеть результат антител к рецептору ТТГ. Насколько срочно нужно решить вопрос с КТ?
Если можно, выложите выписку на радикале. Почему-то комп у меня виснет после попытки скачивания с сендспейса..

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2010, 11:56
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Анна, спасибо большое за ответ!
21.10.09 я делала АТ к рецепторам ТТГ и результат был 2.0. При том, что 1.8-2.0 результат считается сомнительным и рекомендуется пересдать. Но эндокринолог мне посоветовала пересдать уже тогда, когда я перестану пить противотуберкулезные препараты (как я поняла, они могут "портить" картину"). А поскольку я еще принимаю эти препараты - пока не пересдавала.
Не поняла по поводу уточнения диагноза. Была уверена, что собственно тиреотоксикоз (гипертиреоз) - это и есть диагноз :-).
До эксцесса с щитовидкой, я каждые полгода проходила проф осмотр у эндокринолога в платной поликлинике (по страхоке от работы). Она брала у меня ТТГ и делала УЗИ. По УЗИ постоянно росла щитовидка, а ТТГ был в норме. Она назначала мне йодомарин каждый раз на месяц примерно. Так вот в итоге на фоне приема йодомарина в очередной раз и сразу после него поездки на море - все и началось.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2010, 12:01
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Извините, забыла ответить по поводу срочности. В общем-то не понятно есть смысл делать его или нет. По идее, если мне все равно предстоит операция, то уже на месте все и увидят - сосудистая это патология или нет... то есть как запасной вариант ДО операции можно было бы подтвердить или опровергнуть сосудистую паталогию. Но если все равно предстоит лезть в грудную клетку - то смысла в контрастном КТ наверное уже нет... в общем, не понятно :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2010, 12:26
nemad nemad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
nemad *
Выписка на радикале:
страница 1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
страница 2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2010, 17:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз - это синдром, связанный с избытком гормонов ЩЖ, может быть вызван разными заболеваниями, и лечится по-разному. Диагноз у Вас в выписке звучит как "Диффузный токсический зоб", но диагноз не был подтвержден так, как положено это делать, а такая быстрая динамика ТТГ не совсем для ДТЗ характерна.
Противотуберкулезные препараты на результат АТ к рТТГ не влияют, можно пересдать и на фоне их приема.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.