Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2018, 20:43
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Пришла от психолога. Помогите, пожалуйста, с воспитанием.

Пожалуйста, помогите мне разобраться в методах воспитания. Пришла от психолога. Дочери на днях будет 6 лет.
Родилась ЕР на 39н, по апгар 9/10. До 2 лет была очень спокойная по темпераменту, к 2 годам уже хорошо говорила, по развитию опережала сверстников, к 3 годам знала все цвета, фигуры, счёт, стихи и т.д. По натуре – с детства осторожная. Всё рассмотрит и обдумает прежде, чем действовать. И сейчас есть страхи – огонь, пожары и т.д.
В 2.2 дочка пошла в сад. Пошла хорошо и с радостью.
В её 2 года у нас родился младший ребенок,
Вопрос с неприятием брата остался до сих пор, хотя уже не так жёстко.
В первый год у неё ревности к брату не было, но и интереса тоже абсолютно не было, она вообще его не замечала. Затем , после 3,5 лет начался период сильного неприятия ( зачем он нам, уберите отсюда, или хотя бы из моей комнаты). Сейчас - просто смирение с ситуацией.
Ей будет 6 и она «опережает» , ему 4 и он «отстаёт» , в итоге - совместных игр нет, но мультик вполне на одном диване смотрят. Она тщательно оберегает от него «всё своё», даже если он и не посягает, а просто идёт мимо, - она бросается как на амбразуру. Ей не хочется, чтобы он даже взглядом касался её вещей, игрушек и т.д. Но в спокойный день может иногда снизойти и поучить его какой-то фразе или действию.
Вторая проблема дочери , которую не решили – питание. У неё сильное нежелание есть вообще. Попросить она может только сладость , согласиться без торга и истерики может на фрукт или хлопья с молоком. Любое мясо-рыба-суп – до рвотного рефлекса. Стараюсь не давить, разрешаю пропустить приём пищи, но хотя бы раз в день стараюсь «договориться на три кусочка от котлеты, иначе никакой конфеты в течение дня». Но с этим я уже как-то смирилась. Пишу для информации о типаже ребёнка.
С 3 лет появилась реакция в виде истерик почти на любую тему - не те носки, не та тарелка, в этой шапке не пойду - в основном все по такой мелочи, но через каждые 5 минут. Сейчас таких моментов меньше, но 2-3 раза в день они по-прежнему присутствуют. Т.е. при любом микро-стрессе – искренние слёзы на пару минут. Хотя возможно это утомление, дочь с 2 лет не спит днём. Если иногда удаётся в саду уложить её на сон, то истерики сводятся к минимуму.
Сегодня меня вызывала психолог из детского сада для выдачи характеристики за год .
Ребёнок хороший, развитый, добрый, с большим потенциалом, но в течение последнего года –(с 5 до 6 лет ) появилась некая дерзость и вседозволенность, с которой мы не знаем как справиться.
В чём это проявляется.
В моменты, когда она не справляется с эмоциями, она «находит виноватых» и при этом не различает по рангу взрослых и детей. Например упала с велосипеда – сразу плач и крик на папу : «Это всё из-за тебя! Это ты сказал кататься! Ты плохой! Понял!»
Или если ей в чём то отказано, может «замахнуться рукой» - на безопасном расстоянии .
Если её не выбрали на ту роль в игре, которую она хотела – или убегает из игры, или толкает тех, кого выбрали.
Если девочка, с которой она сейчас хочет играть - отбежала к третьей подруге и заигралась, - моя подбегает и начинает их обзывать. Я понимаю, что это «ревность к подруге» , это - неумение предложить игру на всех, это невозможность справиться с обидой.
Как помочь ей выражать свои эмоции и обиды по-другому ? Причём обзывается «однообразно и по-детски», мне кажется , что уж совсем не свойственно возрасту. Например, «а вы-какашки». И так 10 минут.
Не пробует новые занятия, если ей где-то внутри кажется, что она не справится. Вместо того, чтобы попробовать, она делает гордый вид « а мне это и не интересно вовсе». НО мне заметно, что она просто комплексует и боится , что «вдруг не получится». Но мы дома никогда не вели беседы, что она с чем-то не справляется. Наоборот, на фоне брата – она чудо-ребёнок.
Мягкие взрослые – для неё не авторитет. Одна из воспитателей – очень деликатная, мягкая, её все дети очень любят. И дочь тоже.
Но на её занятиях дочь просто «садится на шею» - ходит, встаёт, говорит, что ей неинтересно и не хочется сейчас заниматься. Говорит, что ей срочно нужно сбегать в шкафчик за игрушкой и т.д. В результате, все занятия, проводимые этой воспитательницей – не усвоены.
Вторая воспитательница – из школьных педагогов. Излишне жёсткая, и в 5 лет детям не позволяет никакие игры, а только занятия - занятия и занятия. При этом – с критикой, сравнениями детей и т.д. ( Мне это не нравится, но вот такого воспитателя дали..). Почти никто из группы не хочет ходить в сад в её смену. Но, только на её занятиях моя дочь ведёт себя относительно нормально. С ней она почти не спорит. И её предметы «освоены», и под её надзором дочь выполняет заданное.
Это страх наказания? Подавленность жёсткостью? Или это оно и есть - «внутреннее равновесие внутри рамок и границ» ?
Я , к сожалению, - и мягкая, и не умеющая держать авторитет, и толком наказывать я тоже не умею. Я могу рассказать, объяснить, привести пример, посоветовать «как нужно было ответить», сказать, «что у нас дома нельзя повышать голос». Но похоже мои методы не работают.
----- Психолог сада сегодня сказала, что у ребёнка нет границ . И что мне за этот год до школы нужно приложить усилия и вписать ребёнка в рамки.
Исходя из этого психолог дала мне следующие рекомендации: перейти с дочерью на более жёсткий тип общения. Составить свод правил, за нарушение которых всегда наказывать.
Например, правила: Не повышать голос на родителей. Не замахиваться ни на кого, не обзываться и т.д. Хотя бы 5 строгих правил. И за несоблюдение – наказывать.
При этом она сказала , что детей в 6 лет нельзя наказывать лишением мультиков или лишением сладкого. А нужно чем-то другим, например лишением внимания , например «Я не буду с тобой заниматься, играй сама в комнате»
Меня удивил такой совет, так как моя дочь на это скажет : «Хорошо, я согласна, включи мне мультик, а потом я буду играть в своей комнате ». И она не узнает, что она наказана. Если рассматривать тему «чего больше всего хочет дочь» - то это и есть мультик перед сном и сладость после еды. Всё остальное она спокойно воспринимает.
Отказывать в общении в выходные? Они у нас распланированы – дни рождения друзей, музеи, спортивные клубы, развивающие тренинги. Нужно ли в виде наказания отменять такие события и всю семью оставлять дома у телевизора ?
Помогите мне подобрать методику вписывания ребёнка в рамки и главное, - чем можно наказывать 6-летку, чтобы это было действенно.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.