Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2022, 15:06
AlexBJJ AlexBJJ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AlexBJJ *
На распутье, ГЗТ в 33 года

Возраст 33 года, пол мужской, вес 92 кг, рост 184 см. Работа удаленная, сидячая, стрессов нет. Сон по 7-8 часов в сутки. Постоянно принимаю витамин D по 5000 IU в сут.
Год назад начал замечать просадку либидо. Пол года назад заметил отсутствие утренней эрекции. По вечерам усталость, вялость.
Два года назад начал заниматься спортом, борьба, тренировки довольно тяжелые, три раза в неделю.
С октября прошлого года лечился от депрессии у невролога препаратами Вальдоксан и Сульпирид. Во время терапии либидо было на нуле. Закончил терапию в апреле этого года. Результаты положительные. Стал чувствовать себя лучше в эмоциональном и психологическом плане. Либидо вернулось на дотерапийный уровень.
В сентябре прошлого года сдал мужской профиль, анализ прилагаю.
Тестостерон общий 12.142 нмоль/л;
Тестостерон свободный 0.2829 нмоль/л;
ГСПГ 25 нмоль/л;
Пролактин 141.71 мМЕ/л.
До врача с этими результатами так и не дошел.
В данное время жалобы на низкое либидо усилились и я обратился к знакомому урологу, который в 2014 году делал мне операцию по поводу варикоцеле слева. Уролог посмотрев результаты прошлогоднего анализа отметил низкий тестостерон и рекомендовал пересдать гормоны и сделать УЗИ мошонки . Что я и сделал в июне этого года (анализ и УЗИ прилагаю):
Тестостерон общий 14.493 нмоль/л;
Тестостерон свободный 0.3705 нмоль/л;
ГСПГ 21.5 нмоль/л;
Показав эти анализы врачу, он отметил уровень тестостерона по низу референтных значений и посоветовал переходит на ГЗТ андрогелем с контролем уровня тестостерона через месяц.
Почитав, конечно же, соответствующие темы на форумах, у меня возникли следующие вопросы и опасения:
-Мог ли доктор назначить ГЗТ в моем случае без дополнительной сдачи анализов на женские половые гормоны и другие анализы?
-Стоит ли сменить доктора на фоне данных опасений?
-Какие анализы нужно еще сдать, чтобы специалист мог принять решение о таком серьезном для меня шаге как ГЗТ?
-Уровень тестостерона общего сейчас выше на 2,35 нмоль/л, чем годом ранее, может ли это говорить о способности организма самостоятельно увеличить уровень гормона без ГЗТ?
-Что можно предпринять в моем случае для поднятия уровня тестостерона и качества жизни?

P.S. Нашел анализ тестостерона, который сдавал в 23 года(уровень 17, 33 нмоль/л) , также его прилагаю, может поможет специалистам данного форума понять полную картину моего состояния.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тестостерон 10.12.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.52 Мб
ID:	234305  
Вложения
Тип файла: pdf Мужской профиль 09.21.pdf (123.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Мужской профиль 06.22.pdf (149.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ мошонки.pdf (124.8 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2022, 20:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин ГЗТ не имеет ни малейшего отношения к ситуации- Вы задаёте вопрос об андроген- заместительной терапии, ГЗТ - это эстрогены и прогестины у женщины
Депрессия снижает либидо сама по себе, сульпирид , повышая Пролактин , тоже его снижает.
Все тестостерон не следует смотреть - наборы не ахти.
Чтотговорит психиатр?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2022, 22:06
AlexBJJ AlexBJJ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AlexBJJ *
Галина Афанасьевна, приветствую. Спасибо за интерес к моей теме.
Что касается терминологии заместительной терапии - извините, не силён, мог ошибиться.
Психиатра планирую посетить в ближайшее время. Пока ограничивался консультациями лечащего невролога. По его мнению, депрессия ушла после лечения. Ваше мнение, что моя проблема в голове? Я проводил анализ причинно-следственных связей и думал, что низкий тестостерон мог вызвать депрессию, а, читая Ваш ответ, понимаю, что может быть наоборот, верно?
Немного не понял про "наборы не ахти". Можно, пожалуйста, пояснить что имеется в виду под фразой: "Все тестостерон не следует смотреть - наборы не ахти". Спасибо за оперативный ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2022, 06:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо проводить анализ причинно- следственных...
А написала я - свободный тестостерон ... редактор поправил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2022, 08:43
AlexBJJ AlexBJJ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AlexBJJ *
Спасибо, Галина Афанасьевна. Дальше буду работать с психиатром.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2022, 14:07
AlexBJJ AlexBJJ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AlexBJJ *
Добрый день. Сходил к психиатру, диагноз: Депрессивный эпизод лёгкой степени выраженности, Уточнение диагноза метаболического синдрома.
Назначил лекарственную терапию Триттико 150 мг с постепенным увеличением дозы с 1/3 таблетки до 1.
У доктора мнение, что сейчас непонятно, что было первым: либо увеличенная масса тела уменьшила тестостерон, а его снижение, в свою очередь, вызвало депрессию, либо наоборот, депрессия вызвала уменьшение тестостерона и ,соответственно, увеличение массы тела.
Доктор назначил терапию так, чтобы исключать эти два фактора одновременно. Но я пока хочу не принимать Триттико, а к осени постепенно уменьшить массу тела до 85 кг (на 6 кг). Может получится обойтись этим, т.к. у препарата много побочки. Если уже при нормальном ИМТ симптомы не уйдут, тогда прибегну к препаратам...
У меня вопрос. Может ли у меня быть метаболический синдром при объеме талии менее 94 см.(около 92)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2022, 14:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И депрессия, и метсин снижают тестостерон.
НЕ надо мудрствовать
У талии не объем - даже самой большой, у нее окружность.
Метсин как счастье - у него несколько дефиниций и Вы не получите из-за тали право на лишний кусочек торта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2022, 14:24
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли у Вас дети и какие планы по репродукции?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2022, 14:49
AlexBJJ AlexBJJ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2022
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AlexBJJ *
Да, двое детей. На горизонте 5 лет еще 1 ребенок в планах
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.