Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2022, 16:03
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Миома на фоне мгт

Добрый день. Создала новую тему, т.к. основная в Гематологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366378, а здесь была тема, но не тот раздел https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371072. Прошу простить или как правильно сделать подсказать. Спасибо

56, 174, 74

Менструации с 14 лет, обильные, нерегулярные (плюс/минус 5-10 дней). Две беременности, одни роды кесарево. 8 лет назад полип, удален, гистология отрицательная

В сентябре 2020 г была последняя менструация, в сентябре 2021 была на приеме у гениколога (кресло, мазки/соскобы, узи, маммография, анализ крови).
Никаких замечаний, назначили мгт фемостон 5/1, повторный визит через полгода.

Я его совершила, сделала узи и сдала биохимию и оак по назначению гениколога.
На узи обнаружена по словам узиста "крошечная миома" (скрин прилагаю).
"Висела база", поэтому врач спросила меня некоторые показатели крови по памяти, Д - димер 423, фибриноген 3.85. По памяти остальное за референсы не выходило. Врач сказала, что это нормальные цифры.
Если что, анализ у меня есть электронно, оак и разрозненные по биохимии.
В конце января болела ковидом относительно легко, потом выявили антитела, была привита до этого за полгода.
Мой вопрос: 1. выросла ли миома из-за мгт? 2. Можно ли мне продолжать фемостон 5/1? 3. Может миома увеличиваться на мгт?
Врач ничего не сказала, в электронной карте написано продолжать. И еще прийти через 3 мес на узи.
Спасибо большое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20220405-131841_Chrome.jpg
Просмотров: 105
Размер:	239.1 Кб
ID:	231794  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2022, 10:06
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1.нет
2. Да
3. Нет
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2022, 12:21
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо доктор, за ваше время и внимание, и за ответ)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2022, 16:24
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу дополнить по теме, может кому будет важно, кто планирует мгт.

Сегодня была у гениколога, она сравнила узи сент 2021 перед назначением мгт и узи марта 2022 через полгода приема фемостона. Оказывается миома, как она тоже сказала микро, была на узи и в сентябре, что-то 15, могу ошибаться, а в марте уже 11, т.е. на фоне мгт или сама по себе она уменьшилась.
Так что узи новое не назначила сейчас, уже осенью контроль.

Еще раз спасибо доктору @MrsPetson за ответ, снова убедилась в высоком профессионализме команды форума
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2022, 17:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова, будьте здоровы
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2023, 17:16
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Знаю, что нельзя плодить темы, поэтому спрошу здесь, тем более это продолжение((

Здравствуйте.

На данный момент 57.5 лет, 174, 74.
Менструации закончились в сентябре 2020 г, с октября 2021 г принимаю фемостон-конти.

Жалоб субъективных по геникологии нет, прошла профилактическое узи ежегодное.

На узи обнаружена киста правого яичника, год назад на том же аппарате (?) у того же врача в той же жк кисты не было, яичник не визуализировался.
Теперь так:

Матка
Шейка матки:
Размеры
Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 40 мм; Толщина: 38 мм; Ширина: 51 мм; Объем: 38.8 мл;
Структура миометрия
Изменена, по задней стенке интерстициальный узел диаметром 9 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 3.8 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 20 мм; Толщина: 13 мм; Ширина: 17 мм; Объем: 2.3 мл; Фолликулы: не выявлены.

Дополнительно
Анэхогенное включение размером 11,5х10 мм.
Левый яичник
Не визуализируется в типичном месте.
Свободная жидкость
Нет.

Врач в отпуске, я записана через 10 дней.
Мой очень насущный вопрос, вернее два
1) могла киста образоваться от фемостона?
2) нужно ли срочно отменять фемостон-конти? (знакомая знакомых гинеколог рекомендовала отменить на всякий случай, а я сейчас закончила пачку и не знаю, как быть)

Спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2023, 02:32
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

В связи с какими симптомами назначен фемостон конти?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2023, 06:05
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

В связи с какими симптомами назначен фемостон конти?
Сухость слизистых, приливы, перепады настроения. На фемостоне уменьшился жир на животе, перестали болеть колени, эмофон улучшился. В принципе меня все устаривало. Все анализы крови, груди итд были в норме.
Можно ли мне продолжать его принимать или в связи с кистой нужно перестать? До врача еще 10 дней. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2023, 18:15
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжать приём.

Могу посоветовать МРТ для выяснения более точной структуры образования - УЗИ не дало ответы на вопросы. Или переделать последнее на другом аппарате (экспертного класса).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2023, 18:52
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Продолжать приём.

Могу посоветовать МРТ для выяснения более точной структуры образования - УЗИ не дало ответы на вопросы. Или переделать последнее на другом аппарате (экспертного класса).
Поняла. Попрошу направление. Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2023, 19:07
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.
Ж 58 174 73
Принимаю фемостон конти с сентября 2021 г, как наступила менопауза

Продолжу тему, прошу второго мнения.

С предыдущего узи, где была обнаружена киста яичника, прошло 3 месяца. Киста уменьшилась в размерах, но появился полип.
Результаты узи прилагаю. У меня был полип 10 лет назад, удалён, но тогда кровило, сейчас никаких симптомов не наблюдаю.

Результат УЗИ матки и придатков
Дата
26.07.2023г

Заключение
Эхографические признаки миомы матки малых размеров, полипа эндометрия , кисты правого яичника.Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1.
Рекомендации

Описание

Доступ
Трансабдоминальный, трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 42 мм; Толщина: 41 мм; Ширина: 48 мм; Объем: 41.3 мл;
Структура миометрия
Изменена, по задней стенке интерстициальный узел диаметром 9 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 4 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: изменена, в левом углу полип размером 5.6х3.7 мм. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 31 мм; Толщина: 15 мм; Ширина: 17 мм; Объем: 4.1 мл; Фолликулы: не выявлены.

Дополнительно
Анэхогенное аваскулярное включение размером 9,5х9,4 мм.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 15 мм; Толщина: 7 мм; Ширина: 8 мм; Объем: 0.4 мл; Фолликулы: не выявлены.

Свободная жидкость
Нет.
Оборудование
Название устройства
Voluson 10

Своему врачу доверяю, она сказала можно принимать фемостон дальше, визит к врачу в сентябре для узи.

Вопросы: 1. мог ли фемостон спровоцировать полип?
2. Не усилит ли фемостон рост полипа?
3. Нужно ли удалять полип такого размера и локализациии?

Спасибо большое за вашу помощь и внимание!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2023, 19:13
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

В сентябре УЗИ и по заключению тактика. Полипы удаляют обычно.

Уходить надо от эстрогенов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2023, 20:30
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, доктор.
Получается мне противопоказана любая мгт? Там ведь везде эстрогены
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2023, 21:59
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,619
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 777 раз(а) за 768 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ливиал надо пробовать
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2023, 22:27
IVB IVB вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
IVB этот участник положительно характеризуется на форуме
А левиал можно
1. начинать сразу после окончания пачки фемостона-конти сейчас при наличии полипа или 2. после узи в сентябре, а пока продолжать фемостон- конти или
3. после удаления полипа?
Я гипотоник, слышала, что левиал/тиболон снижает давление, или это индивидуально?
Спасибо огромное за ваше внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.