Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2008, 16:33
ashley ashley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
ashley этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Question реакция на ваксигрип

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотелось бы посоветоваться.
У сына уже 4 года диагноз - астма (сейчас нам 7 лет). К прививкам я отношусь очень ответственно, поэтому антипрививочная пропаганда в моем случае неуместна (это - к сторонникам Котока).
Ситуация в следующем.
Первый раз неск. лет назад сына прививали ваксигрипом. Вакциной осталась довольна, проблем не было. В позапрошлом году компания Пастер слегка затормозила с выпуском вакцины, поэтому сделала сыну инфлювак. В руку. Была аллергическая реакция в виде небольшого отека. В прошлом году сделали сыну в руку ваксигрип. Утром он проснулся с отекшей до локтя рукой. На следующий день отек пошел ниже, почти до кисти. Рука была красного цвета (оч.хорошо были видны границы отека), горячей на ощупь, чесалась. В п-ке сделали укол, кажется, тавегил, делали компрессы на руку. День на пятый все более или менее прошло. И слава богу, что аллегия пошла вниз по руке, а не к горлу!
В этом году я долго думала, что делать: прививать или нет, чем. Звонила по горячей линии "ваксигрип", долго общалась с врачом, со свои педиатром. Пришли к выводу, что прививку в нашем случае лучше сделать, т.к. аллергическую реакцию контролировать, скажем, проще, чем сам грипп и осложнения. НО - решили сделать прививку в попу. За неделю начали пить кларитин, и в субботу утром (25.10) привились. Постепенно место укола стало краснеть, опухать. На следующий день во второй половине дня показалось, что сын горячий. 37,5, к ночи - 37,8. Дали нурофен, и почти весь понедельник было то 37, то 37, 2. Сделали йодную сеточку, стало получше...
Знаете, я зациклилась на гриппе, осложнениях, я их боюсь. Несмотря на постоянно принимаемые витамины, на занятия плаванием, я не считаю сына крепким парнем, к нам инфекции липнут быстро. И вылезает он из них долго, дольше других детей. Я гоню от себя плохие мысли, стараюсь быть позитивной, но...
КАК избежать аллергических реакций после прививок в будущем?
Какие прививки имеют меньше побочных эффектов? Инфлювак, ваксигрип мы пробовали. Какие еще из вакцин нового поколения могут быть показаны такому проблемному ребенку, как мой сын? На будущее, что можете посоветовать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 16:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, такая реакция на ваксигрип - это не что-то ужасное (я про Т до 37.5-37.8) - она описана в инструкции, она возникает у 1% привитых, и это говорит о том, что вырабатывается иммунитет. Она может продолжаться сутки - то есть Вы описываете стандартную реакцию, которая бывает, и о которой производитель предупреждает.
И покарснение, и опухание - тоже описаны - то есть, с этим даже делать ничего не надо и нурофен, в общем-то был ни к чему (такую Т сбивать не надо).
Частота таких побочных действий на все вакцины от гриппа, известные мне и сертифицированные в России, будут примерно одинаковы (я сравнивала информацию с сайтов производителей, в том числе и выбирая вакцину своему ребенку).
Поэтому, я бы продолжала делать те вакцины, о которых Вы пишете. Насчет кларитина - совершенно не уверена, что это было необходимо. Реакция на прививку такого рода - это реакция выработки иммунитета, и подавлять ее не нужно, это не опасно и проходит само.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.