Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2006, 14:27
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Влияние компьютерных игр на психику ребенка

В Интернете довольно часто разгораются дискуссии по этому неоднозначному вопросу. Существует множество различных мнений обоснований своих точек зрения, от полной безвредности до существенного вреда (что на практике сопровождается рекомендациями к запрету).

Хотелось бы знать что думают врачи РМС об этом вопросе.
Тема изначально сужена, т.к. подавляющее число компьютерный геймеров дети, да и влияние должно различаться.

Вопрос часто встречается в моей практике, хотя совсем не психиатр. И квалифицированные рекомендации дать тоже не могу, особенно учитывая, что я сам геймер с более чем 20-тилетним стажем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2006, 17:40
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, компьютер должен помогать, развивать (справочные материалы, вычисления), но не заменять (общение, игры).

Сам в игрушки не играю, ни одной игры не инсталлировал. Игры для ребенка проходят тщательную "цензуру".

"Стрелялки", "имитаторы" - однозначно в дом не допускаются.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2006, 17:47
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denis_doc
ИМХО, компьютер должен помогать, развивать (справочные материалы, вычисления), но не заменять (общение, игры).

Сам в игрушки не играю, ни одной игры не инсталлировал. Игры для ребенка проходят тщательную "цензуру".

"Стрелялки", "имитаторы" - однозначно в дом не допускаются.
Хмм... А какие принципы положены в основу такого отбора? Хотелось бы уточнений.

Мое личное мнение однозначно в отношение гангстерских игр и тех, где "смакуется насилие". Как-то разок меня медсестра попросила установить игрушку для своего 10-тилетнего сына. Когда узнал, что это GTA, то отказался (она таки и не поняла до конца причины).

Комментарии к сообщению:
Aladdyn одобрил(а): Да уж, вид 14-летней дочки, спокойно собирающей купюры с горы наделанных её трупов ("мне же деньги на дом нужны") - ужаснул!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2006, 22:57
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пол ребенка (д) и возраст (8) - решающие критерии

Есть хорошие игрушки, помогающие выучить алфавит, слова, развивающие логическое мышление. Стрелялки к ним не относятся.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2006, 23:03
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denis_doc
Пол ребенка (д) и возраст (8) - решающие критерии

Есть хорошие игрушки, помогающие выучить алфавит, слова, развивающие логическое мышление. Стрелялки к ним не относятся.
Понятно. Просто, на мой взгляд, у Вас несколько упрощенный подход.
Например можно вспомнить хит середины 90-х - игру Carmageddon.
Она была запрещена во многих странах. У нас же как обычно до этого дела никому не было. У беспечного родителя претензий на первый взгляд не возникнет. Обычная гонка, нарезаешь круги на других тачках. А на самом деле основная цель игры состоит в как можно более красочном убийстве несчастных прохожих.

Автомобилисты тех времен говорят, что достаточно было пары часов за той игрой, чтобы неадекватно чувствовать себя за реальным рулем. И это для взрослого человека!

И эта игра не подпадает ни в симуляторы, ни в стрелялки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2006, 02:51
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серия NFS (особенно: most wanted) - мой пунктик.
Ребенок, к счастью, себе выбирает достойные игры.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2006, 07:28
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грешен - люблю пострелять
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2006, 07:35
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что информацию нужно поискать в научной литературе, ПабМед например
Все высказывания здесь пока звучат как мнения просто родителей в песочнице
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2006, 08:07
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Мне кажется, что информацию нужно поискать в научной литературе, ПабМед например
Все высказывания здесь пока звучат как мнения просто родителей в песочнице
Так вот тема как раз и задумывалась, чтобы получить мнения именно пользователей РМС, как специалистов. А что толку от сухих ссылок Пабмеда. Не медикаментозную терапию же обсуждаем. Вот если ссылки подкрепляются своим видением - другое дело.
А пока, действительно, лишь просто мнения родителей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2006, 08:10
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат опроса, на мой взгляд, очень предсказуем
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2006, 08:14
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Результат опроса, на мой взгляд, очень предсказуем
Какого опроса?
Вот чего бы хотелось меньше всего, так именно сваливания в одну кучу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2006, 10:21
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игры безусловно должны проходить родительскую цензуру, а такие "шедевры" как gta и postal я бы и вовсе запретил для всех возрастных групп. не вижу ничего плохого для детей играющих в квесты и стратегии.

Цитата:
Сообщение от denis_doc
ИМХО, компьютер должен помогать, развивать (справочные материалы, вычисления), но не заменять (общение, игры).

Сам в игрушки не играю, ни одной игры не инсталлировал. Игры для ребенка проходят тщательную "цензуру".

"Стрелялки", "имитаторы" - однозначно в дом не допускаются.
что плохого в том, что компьютер кроме обучения и развития будет еще и развлекать (ведь развлечение и обучение могут дополнять друг друга)?

Что касается стрелялок, то я к ним очень не равнодушен, ну и Герои конечно, стратегия всех времен и народов

Не помню где, но было небольшой опрос относительно предпочтений игровых жанров среди врачей, запомнилось, что хирурги предпочитают преимущественно стрелялки, правда, на сколько я помню, не было деления по полу и возрасту
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2006, 14:54
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения невролога (не психолога/психиатра) заслуживают внимания многочисленные описания провокации эпилептических приступов играми и мультфильмами, например:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2006, 15:50
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, я конечно пока что не врач, но вот вам ИМХО!
Я геймер с 17 летним стажем, играю с 7 лет (начинал еще с ZX-spectruma!!!), переиграл во все, что только можно достать - от квестов и стратегий, до тех самых ГТА, Посталов и прочих стрелялок, играл даже в совершенно параноидальную Сайлент Хилл, от которой через полчаса начинают дрожать руки!
И в кармагеддон я тоже играл (странно, никого не хотелось задавить после этого!). Помню, как приходил чем-нибудь разозленный и садился за "комп" и отстреливал сотню другую ботов в тот же Q3... и отпускало!
Порой я "застревал" в игрушках по 16 часов в сутки, иногда случалась "абстиненция", когда вообще неделями игнорировал компьютер...НО...
Это не помешало мне успешно закончить школу (серебрянная медаль - я не хвастаюсь), поступить в институт и доучиться до 6-го курса с вполне приличными результатами!
К чему я все это, уважаемые! ИМХО компьютерные игры не являются злом сами по себе, взять хоть меня - я не вырос "компьютерным гангстером", не пытаюсь проверить "а можно ли как в той игрушке..." и пр. По моему глубокому убеждению, если жизнь ребенка будет наполнена еще чем-либо, кроме игрушек (книгами, кино, людьми, музыкой), если он не будет оставлен на их воспитание, если "игрушки" будут лишь частью его жизни, а не заменой самой жизни, то и не стоит переживать за то, во что играет ребенок!

P.S. Я бы своего ребенка раньше 12 лет не допустил до GTA и Postal!

Комментарии к сообщению:
osen_xosetsa одобрил(а): 5+
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2006, 06:59
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А были игры в войнушку. Просто, на дворе и что?
А еще была "зарница"
Так что особой тревоги у меня нет. Всегда будет процент детей, которым
общение с компом вообше противопоказан и все одно в компе или интете они будет.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.