Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2020, 15:06
Veronika2V Veronika2V вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Veronika2V *
Ковид. Поговорите со мной про IgM.

Здравствуйте!
Не знаю, где правильно задать вопрос, здесь или в КДЛ.

IgM к SARS-COV-2 методом ИФА.
Что влияет на повышение, кроме наличия коронавирусной инфекции?
Какие вообще факторы влияют на повышение выработки антител: прием витаминов, менструальный цикл и тд и тп.?
Как вообще жить? (это вопрос только для врачей РФ, тк больше про инструкции)

Мой случай.
Больна рассеянным склерозом.
Работаю в медучреждении, поэтому регулярно сдаю анализы.
Результаты:
12 мая М 3.41 G 2.73
19 июн M 1.94 G 1.66
7 авг M 1.87 G 1.0
19 авг M 2.09 G 0.98
28 сен M 2.06 G 0.80
3 окт M 2.26 G 0.81

реф M <2 G<10

ПЦР
16 мая отр
30 мая отр
7 авг отр
20 авг отр
5 сен отр
30 сен отр

12 мая присутствовали слабые признаки ОРВИ. Першило горло, потом появился сухой кашель. Недели через две пару дней была небольшая одышка. Отсидела на карантине. Температура не повышалась.
Параллельно болел ребенок, кашель с небольшой температурой, ПЦР отр.

Летом было все хорошо.

3 сентября начался сильный насморк. Один день была диарея (в районе 28-29 сен). Температура нормальная.
И снова параллельно болеет ребенок. Диарея, рвота, сопли, горло, температура под 40 (с 29 сен по 1 окт). 2! ПЦР отрицательные. Антитела не сдавал.

Ковид ли это? (в мае и сейчас)
Или у меня неспецифические антитела из-за РС?
Есть ли смысл сдать IgA? Он более специфичен?(к сожалению, лаборатории, которым я доверяю, не делают это исследование, а кто делают - я про них ничего не знаю)

Просто отсидеть карантин не проблема.
Проблема в том, что с 8 сент у меня обострился РС. Обострился сильно. Я почти не могу ходить. И мне нужно лечь в больницу. Понятно, что с ковидом туда ложиться нельзя. Даже если ковида нет, с такими значениями IgМ по инструкции тоже положить не могут.

Какие есть свежие рекомендации по ковид сейчас? Будет ли отр анализ из коммерческой лаборатории IgA являться доказательством, что ковида нет и можно госпитализироваться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2020, 21:30
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Текущий приказ для плановой госпитализации сейчас предусматривает:

"Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследования биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом амплификации нуклеиновых кислот - ПЦР, за счет средств ОМС".

То есть, смотрят не антитела, а ПЦР. Также обращается внимание на наличие признаков ОРВИ. Могут также дополнительно сделать КТ.
Отрицательный ПЦР, отсутствие специфических данных на рентгене, и отсутствие клинических признаков ОРВИ/вероятной коронавирусной инфекции будет являться подтверждением отсутствия Ковид.

Что касается длительности наличия антител, то они могут сохраняться длительное время. Смущает отсутствие какой-либо либо динамики их уровня.

До сих пор очень много неясных вопросов по коронавирусной инфекции. Очень многое зависит от реакции иммунитета конкретного человека, в тч уровень выработки антител, их длительность, течение болезни.

Возможно, кто-то из докторов напишет ещё мнения, и ответы на оставшиеся вопросы.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2020, 22:22
Veronika2V Veronika2V вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Veronika2V *
Спасибо! Вот, значит, какой поворот! Для госпитализации мне еще сказали сделать рентген. Там все чисто. Признаки ОРВИ недавно исчезли. Про антитела сказали однозначно (с кем-то консультировались "наверху") - с такими не положат. Несмотря на отсутствие динамики на протяжении 5 мес.
Но и я не удивилась, честно говоря. В соцсетях неоднократно видела сообщения от таких же, как я. Они месяцами добиваются госпитализации, и все никак.

А на рентгене вообще бывает видна ковидная пневмония?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2020, 22:31
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А на рентгене вообще бывает видна ковидная пневмония?
Да, бывает видна. Но гораздо реже, чем на КТ лёгких. Но суть в том, что признаки ковид что на КТ, что на рентгене далеко не всегда соотносятся с клиникой, и, например, матовое стекло и КТ 1 без явных клинических проявлений в принципе не требует какого-то специального лечения (в отличие от наших приказов и протоколов).
Поэтому в плане "беспроблемного попадания" на плановую госпитализацию рентген лёгких "более выгодный".
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2020, 23:31
Veronika2V Veronika2V вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Veronika2V *
C рентгеном теперь ясно. Но если нужно "более выгодное", зачем тогда требовать ИФА? Да еще отделению, где лежат "аутоиммунные".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2020, 20:00
Veronika2V Veronika2V вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.12.2011
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Veronika2V *
Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение

"Согласно приказу, всем пациентам на догоспитальном этапе, не ранее чем за 7 дней до поступления в стационар, должно быть проведено лабораторное исследования биоматериала (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие COVID-19. Анализ проводится методом амплификации нуклеиновых кислот - ПЦР, за счет средств ОМС".
А я нашла еще это: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] То есть с 10 сентября условия как-то изменились. Наверное поэтому ифа требуют
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2020, 13:13
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно этому приказу:

Приложение 14:

"1.2. Обеспечивают перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот."

...г) при наличии медицинских показаний:

обзорной рентгенографии легких или компьютерной томографии легких;

лабораторного исследования биологического материала пациента на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов).


Ни слова про антитела.
Скорее, это местные, ничем не подкреплённые, придумки.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.