Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2017, 09:52
Tori88 Tori88 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2017
Город: мИНСК
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tori88 этот участник положительно характеризуется на форуме
Развитие недоношенного ребенка

Здравствуйте. Моя доченька родилась в 32 недели шесть дней. Легкие не открылись, 7 суток на ивл, 13 дней в реанимации. Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС было кровоизлияние, осталась кисточка 3 мм. По НСГ изменения незначительные, со слов невролога. Диакарб не назначался. Сейчас нам 4 месяца и три недели, по смроку гестации т было бы 3 месяца и 4 дня. На данный момент она хорошо держит голову в горизонтальном положении, но на животе долго лежать не хочет. Минут пять удерживается на локотках. В вертикальном положении голову держит, но не очень долго, минут через 10-15 начинает ложить на мамино плечо. Улыбается, улыбается в ответ на улыбку, правда не всегда, иногда серьезно рассматривает, как правило, незнакомым не сразу улыбается. Гулит. Смеялась в голос пару раз, наблюдая на каруселькой. За игрушками следит, давно следит, поворачивает за ними головку на 180 градусов. Ручкой ручку теребит, пальчиками перебирает, постоянно тянет их в рот, трет глазки, когда хочет спать. НЕ помню, чтобы рассматривала, может я невнимательная мама. Игрушки сама не берет, даже не пытается. Если я влаживаю в ручку, то трясет ими или тянет сразу в ротик. Смотрит на игрушку в своей ручке очень редко. Висячие игрушки на коврике ударяет, но я не могу понять насколько это осознанно. Иногда кажется, что просто задевает размахивая ручками. Сама брать пытается. Видела вчера ребенка нашего возраста, но доношенного. Так он хорошо владеет своими ручками, у нас они какие-то непослушные еще.
За людьми вокруг следит. Переворачиваться не пытается. Был период, когда испортилась попа, была вся красная. Видимо ей было больно, те два дня она переворачивалась на бочек. Как только попу вылечили, перестала. Сейчас мы носим ортопедические трусики из-за незрелого сустава. Когда снимаем их, то машет ножками, опираясь на стопки приподнимает попу.
Родились с весом 2200г, 44 см. Сейчас весим 7кг, 61см. Кушает хорошо, спит тоже, где-то часов 15 в сутки.
Очень переживаю из-за ее развития. Просто паника. Племянник родлся 11 лет назад на таком же сроке с таким же весом. В пять месяцев уже начал брать игрушки и переворачиваться, в пять с половиной сел, в восемь пополз, в год пошел. У нас этим даже не пахнет. Мы с мужем просо в отчаяньи, не знаем как помочь нгашему ребенку. Она очень долгожданная. В анамнезе 5 лет бесплодия, беременность проходила сложно, часто лежала на сохранении с 25 недель был тонус, с 26 стоял песарий. Роды начались из-за того, что отошли воды. Было экстренное кесарево сечение. Безводный период 2 часа 15 минут . 4/5 по Апгар.

Неврологи ставят нам задержку развития. Говорят, что даже с учетом нашей недоношенности мы уже отстаем. Было два курса массажа, ЛФК, 10 сеансов парафина на ручки. Парафин и масса закончился 2 недели назад.
Еще нас с мужем очень волнует то, что когда малышка просыпается, то первые минут пять она как с луны, на нас не обращает внимания, ее взгляд очень сложно словить.
Подскажите, как можно преодолеть это отставание, как помочь своему ребенку? Какие препараты попить? Пожалуйста, не оставляете мои вопросы без ответа, мы очень переживаем
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.